Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Verheyen (Holland, 19. Jh.)

Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Waske, Erich (1889 Berlin 1978)

Damenbildniss im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Karton (Kratzer, kl. Farbverluste), li. o. sign. und dat. (19)33 oder 35. 97x 72 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 4", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Beige Serie 2", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 7", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 600 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Ansicht des Berliner Doms. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Willroider, Ludwig (1845 Villach - Bernried 1910)

Herbstliches Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rep. Riss li. u., kl. Loch und kleinere Randschäden), li. u. sign. 47,5x 58 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Hausfassade "Sport-Restaurant", so im Werk bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 88x 54x 16 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

XOOOOX

"Jeisa (Vignon)", so verso betitelt, sign. und dat. 11/2011. Sprühfarbe/Eisenplatte. Ca. 85x 100,5 cm. XOOOOX ist ein international rennomierter Berliner Streetart Künstler.

Startpreis: 1.500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Ruhe und Gemüt". Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1969?. Ca. 120x 120 cm. Silberleiste mit Schattenfuge. Lit.: Hanefi Yeter, "Künstlerhaus Bethanien", Berlin 1980, Kat.-Nr. 1983.

Startpreis: 5.000 EUR

Zügel, Heinrich von (1850 Murrhard - München 1941)

Seltene Miniatur eines Bauern mit seiner Kuhherde beim Abtrieb. Öl auf Metallplatte, re. u. in Rot sign. 4,4x 4,5 cm. In filigranem Metall-Rahmen, um 1900. Es handelt sich um das kleinste bisher gehan...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zwengauer, Anton (1810 München 1884)

Sonnenuntergang über einer Flusslandschaft mit Dorf. Öl/Lwd. (alt doubliert, Altersspuren wie Farbverluste am Rand), re. u. sign. und dat. 1862. 30x 52 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Sympathischer Schlangenbändiger mit hohem Blutdruck", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)98. Ca. 120x 90 cm. Rahmen (l. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.