Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SOZI 36 (21. Jh.)

Abstrakte Darstellung - Streetart. Grafitti/Glasscheibe, wohl von einer U-Bahn (Farbverluststellen), re. sign. Ca. 65x 120 cm. SOZI 36 ist eine Berliner Grafitti-Legende.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spethmann, Albert (1894 Hamburg - Bad Tölz 1986)

Impressionistische Gartenlandschaft mit Hühnern vor Holzkarren. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. (19)18, 57x 60 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Spohler, Jan Jacob (1811 Nederhorst den Berg - Amsterdam 1866)

Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stadelmann, Ernst Philipp (1894 München - Rom 1972)

Stillleben mit auf einem Tisch arrangierten Makrelen. Öl/Lwd. (Farbverluste, rest.-bedürftig), re. u. sign., dat. (19)35 und verso mit Widmung/dat. 1936. 61x 76 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stäglich, Nicola (geb. 1970 Oldenburg)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Acryl/Karton (Blatt klebt teils an der Acrylglasscheibe, Acryl an diesen Stellen teils verformt, l. wellig). Ca. 175x 132 cm. R.

Startpreis: 640 EUR

Steffeck, Carl Constantin Heinrich (1818 Berlin - Königsberg 1890)

Zwei mit Ball spielende Hunde. Öl/Lwd./Platte (rest.), li. u. sign. und verso mit Etikett der Galerie Erich Beckmann, Hannover. 30x 40 cm (ovaler Bildausschnitt).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stein, Hans (geb.1935 Dresden)

Eingeschneiter VW vor Ecbatana. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 19,5x 28 cm. R. Ganzseitige Abbildung im Katalog Hans Stein, Haus am Lützowplatz 02.01.1987 sowie Abbildung auch im...

Startpreis: 160 EUR

Svanberg, Carl (1895 Schweden 1961)

Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Thomas, Paul (1868 Limoges 1910)

Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin - Trevi 2014)

In rotem Armlehnensessel sitzende Familie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 110 cm. Breite Silberleiste.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin - Trevi 2014)

Umarmung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75 sowie verso sign. und dat. und bez. "Am 30.4.75". Ca. 77x 98 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Trufan, Andre (1960 Krasnojarsk - Bari 2004)

Schwebendes Auge, von drei Armen umschlossen. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1980. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Trufan, Andre (1960 Krasnojarsk - Bari 2004)

Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Gori/Georgien)

"Das Rote Merchen", so verso betitelt, sign./monog. und dat. (19)99. Öl/Karton, re. u. sign./monog. und dat. (19)99. 90,5x 73,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Paar englische Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (doubliert, min. Farbverluststellen, Craquelé). 15x 22,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (21. Jh.)

Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Heinig, Ilja (geb. 1950 in Leipzig)

"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Landschaft mit Bachlauf. Öl/Karton. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Stillleben mit Früchten, Wanli-Schale und Deckelpokal. Öl/Lwd./Karton (beschnitten, rest.). 40x 58 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Eremit in Kontemplation über einem Totenschädel. Öl/Holztafel (rest.), li. o. alte Inventar Nr. "299" oder "Z99". Verso Etikett mit alter Zuschreibung an Toorenvliet sowie den Nrn. 560 und 2308. Ca. 3...

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Rastende Hirten mit Herde vor Ruinenlandschaft. Öl/Holz (rest.). 14,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Mater Dolorosa. Öl/Holztafel (rest.). 25x 19 cm (sechspassig). In passigem Holzrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Hirten an einem bewaldeten See, im Hintergrund Tempel. Öl/Holztafel (Trockenrisse). 24x 22 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Meeresküste im Mondschein. Öl/Holztafel (Randmängel). 19,5x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Elegante Dame vor Landschaftskulisse. Öl/Karton. 28x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Ohne Titel - Clown. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. unleserlich sign. (W... Kahn?) und unleserlich dat. Ca. 51x 31 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Weite Landschaft. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. "Franijeur?". Ca. 37,5x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Startpreis: 240 EUR

Unbekannter Maler (70er Jahre)

Ohne Titel (in der Art von Glöckner). Öl/Platte (Kratzer), verso bez. A. Gladschek (Polen ?) 1970. 72x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 17./18. Jh.)

Christus mit zwei Begleitern. Öl/Lwd. (doubliert, rest., verkürzt). 51x 40 cm. Schlichter, vergoldeter Holzrahmen, 18. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (Düsseldorf, um 1910-1920)

Zwei Leichenbitter. Öl/Holz (Craquelé, Kratzer). 88x 77 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 56x 66 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.

Startpreis: 600 EUR

Unbekannter Maler (Italien, um 1830-1840)

Pendants: Junger, neapolitanischer Hirtenknabe bzw. Mädchen mit Tamburin vor weiter, italienischer Landschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. 29x 23 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler (Spanien, 19. Jh.)

Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Hirte mit seinen Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 41x 58 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1810)

Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (um 1862)

Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Maler (um 1880)

Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit handschriftlicher Bez. "Diese Originalstudie von Georg Schweiger (?) wurde von meinem verstorbenen Mann im Jahr 1880 in Düsseldorf gegen eine Studie von ih...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Jugendstil-Darstellung mit klassischen Elementen nach der Antike (verso klassische Figurenstudie, Ortsbez. Villa Lucius). Öl/Karton (Kratzer). 36x 63 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1910/20)

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 49x 57 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Dorf an einem Flusslauf. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 49x 58 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (um 1966)

Abstrakte Komposition. Öl/Holz (l. gewellt), verso undeutlich sign. und dat. 1966/9. Ca. 60x 40 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (wohl Frankreich, um 1920)

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 24,5x 35 cm. Impressionisten-Rahmen.

Startpreis: 500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Italienische Landschaft mit einer Familie an Wasserfällen, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Eichentafel (Retuschen, min. Farbverluste). 19x 39,5 cm. In ebonisiertem Barock-Rahmen (best.), 17./18. Jh...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Van Buuren, Meeuwis (1902 Rotterdam 1992)

Meeresküste mit Pferdewagen und Reiter. Öl/Lwd., re. u. sign. 41x 61 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

"Emily", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87, rückseitig sign., dat. 1987 sowie bez. und Ortbezeichnung "New York". Ca. 138x 111 cm. Breite Goldleiste. Prov. Erworben 1987/88 in d...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

"Mrs G. R. & her Daughter", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)86, rückseitig sign., dat. 1986 sowie Ortbezeichnung "N.Y.C." und Etikett Dyansen Gallery, New York. Ca. 143x 122 cm. ...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

von Arnim, Bettina (geb. 1940 Großwoltersdorf)

"also auch im Himmel", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso auf Aufkleber bez. Bettina von Arnim und dat. 1982, Aukleber einer Kunstspedition für die Ausstellung "Stadt der Utopie", Leihgeber: Galerie Po...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

von Derera, Endré (1903 - ?)

Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 400 EUR

Vorgang, Paul (1860 Berlin 1927)

Sonnendurchflutete Anhöhe mit Kühen unter Bäumen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 30x 50 cm. R.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Waldau, Grete (1868 Breslau -?)

Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 500 EUR

Watson, Robert (1865-1916)

Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Bunte Serie 1 - rot". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 69,5x 40 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Blaue Serie 5 ". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Beige Serie 4". Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)08. Ca. 70x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Wildau, A. (Ende 19. Jh.)

Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Wille, Fritz von (1860 Weimar - Düsseldorf 1941)

Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Winner, Gerd (geboren 1936 Braunschweig)

New Yorker Stadtansicht. Siebdruck/Papier, re. u. sign. und Widmung "Für ...". PP.-Ausschnitt ca. 82x 72 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wöhner, Louis (1888 Coburg- München 1958)

"Arkona auf Rügen", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 63 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wölke, Jürgen (geb.1939)

"Die Baustelle". Assemblage aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, re. u. und rückseitig sign. und dat. (19)90. 55x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Zurück zur Heimat". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976. Ca. 72,5x 60,5 cm. Leiste (best.). Lit.: Martin, V., Hanefi Yeter, Berlin 1982.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Zaniewski, Iwo (geb. 1956 Warschau)

Nächtliche Landschaft. Öl/Platte (Farbverluste an Kanten), re. u. Restsignatur, verso undeutlicher Stempel mit Unterschrift. Arbeit aus den 80er Jahren. 34x 50 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, mittig l. Farbfehlstellen). Ca. 255x 215 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenhe...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.