Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Deckelschale,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster ohne Schwerter im Dekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 17x 34x 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter, Meissen,

einflammig. Teils halbplastisches Rocaillenrelief. Blaues Zwiebelmuster. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Platte und zwei Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumen und Insekten in Aquatintablau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bis 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwarzer Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 40,5 bzw. 43 cm.

Startpreis: 250 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette, bunt bemalt. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Vo...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Weinhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73182. Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Reinicke, Peter

"Landkartenhändler", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73099. Entwurf um 1744. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Trommel", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Hinterer Teil des über dem Arm hängenden Trageriemens fehlt. Form-Nr. 73104. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Mann mit Leier", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73102. Entwurf um 1740-1750. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtner mit Korb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61064. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerin mit Früchten", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 61065. Schwertermarke Meissen, um 1985. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Tabulettkrämer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73106. Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1985. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elf Teile Speisegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Sechs Tellern (D. 25 cm), zwei Schalen (7x 22,5x 22,5 cm), ovaler Platte (D. 22x 30 cm), Sauciere (L. 22,5 cm) und Salzstreuer mit 835/0...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best. und Zuckerdose rep.), sechs Mokkatassen mit Untertassen (1x min best.) und sechs Desserttellern. Schw...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Kaffeegedecke und Trompetenvase, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tortenplatte und runde Schale, Nymphenburg.

Form "Feston" mit Dekor "Kleines Laubrelief". Bunt bemalt, Goldränder. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl. D. 32 bzw. H. 10 und D. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 331 EUR

Achtenhagen, Prof. August (1865 Berlin - Potsdam 1938)

Jubiläums-Weinkanne und -becher. Auf Vorder- und Rückseite mit Wappen, die Ränder mit umlaufendem Blattrankendekor und Kanne seitlich mit Schwertern über Jahreszahlen 1710 und 1910, je in Unterglasurb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Büste "Johann Friedrich Böttger", Meissen.

Böttgersteinzeug. Form-Nr. 85201. Geprägte Schwertermarke Meissen mit Zusatz Böttger Steinzeug, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Zylinderform mit eckigem Henkel. Tassen schauseitig je mit Silhouette "Friedrich II" in ausgesparter Reserve. Gelber, roter bzw. hellblauer Fond. Goldränder. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. Gelber Fond, schauseitig in ovaler Reserve bunte Blumenmalerei. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel (1x über KPM, 1x mit Zusatz "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Oehme, Erich

Elefant mit erhobenen Rüssel. Weiß. Form-Nr. 78761. Schwertermarke Meissen mit Zusatz weiß, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Meissener Porzellan, Berlin vom 22.02.1997 über DM 588,-.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Entenskulpturen.

Farbige Unterglasurbemalung. Einmal nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Rosenthal bzw. Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Feuervogel". Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Widder"und "Stier". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Neupreis je € 598,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Papageien und Kakadu. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Miniaturskulpturen, Meissen.

Hühner, Perlhuhn, Wachtel, etc. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2,5 bis 5,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fünf Miniaturskulpturen, Meissen.

Paar Störche, Paar Tauben und Frosch. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 2,5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Vogeldarstellungen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Fasanenpaar und Elster. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Vögel, dabei Eule. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bis 5,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Miniaturskulpturen, Meissen.

Verschiedene Hühner bzw. Hahn. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Vogelskulpturen, Meissen.

Gimpel und Blaumeise. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Vogelskulpturen, Meissen.

Verschiedene Darstellungen von Hähnen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulpturengruppe, Meissen.

Schwan mit drei Küken im Nest. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 cm. Beigegeben: Weitere Schwanenskulptur mit verschwommener Blaumarke, 20. Jh. H. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Vogelskulpturen, Meissen.

Gimpel und Pfauhahn (Schnabelspitze l. besch.). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier kleine Vogelskulpturen, Meissen.

Verschiedene Singvögel und Adler. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 7,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen best.), sechs Kaffeegedecken. 1 Untertasse l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 20 c...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Himmelstoß, Karl (1878 Breeslau - München 1967)

Paar Skulpturen "Schäferin mit Lamm" und "Schäfer mit Hund". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1923. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulpturengruppe, Bing & Gröndahl.

Mädchen beim Füttern einer Katze. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1962-1970. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Skulpturen, Bing & Gröndahl.

Verschiedene Darstellungen von hockenden und sitzenden Knaben. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. und 2. Wahl. H. 10 bis 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Allegorische Skulpturengruppe der Künste, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. 3 Arme und Laute besch./fehlend. Form-Nr. 1684. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wenck, Ernst

"Trinkende", weiß. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 950 EUR

Flakon in Eiform, KPM Berlin.

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht des "Neuen Palais" in Potsdam in so genannter "Weichmalerei", Ranken in Reliefgoldmalerei. Messingmontage. Berlin, ohne Marken, um 1900. H. ca. 10 cm.

Startpreis: 480 EUR

Flakon in Eiform, KPM Berlin.

Schauseite mit bunt gemalter Darstellung von auf einer Wolke spielenden Amoretten. Radierte Goldranken, kobaltblauer Fond. Messingmontage. Berlin, ohne Marken, um 1900. H. 9,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Zwei tiefe Teller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Bemalung im Spiegel "mit umgekipptem Blumenkorb" mit Rosen und Kalitten (alte Bez. für Schmetterlinge) auf Rasenstück. Auf der Fahne blaue Ackerwinde mit Golddekor. Nach dem 1770/72 ...

Startpreis: 300 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...

Startpreis: 150 EUR

Drei Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 250 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ovale Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bustelli, F.A. und Auliczek, D.

Putto mit Schellenbaum. Bunt bemalt. Form-Nr. 625a, Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sitzender Hase und Singvogel, Herend.

Bunte, so genannte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Scheurich, Paul

Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Bodenvase "Atrium". Gestreckt eiförmiger Korpus mit Ornamentbandwerk in Unterglasurblau. Entwurf von 1930. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 66 cm. Beigegeb...

Startpreis: 200 EUR

Petri, Trude/Quillmann, Konrad

Zwei Vasen: Flaschen- und Brückenform. Ornamentdekor in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stövchen.

Quadratisches Nickelgestell (Gebrauchsspuren, 1 Lötnaht des ausgestellten Standes gelöst) mit Bügelhenkel. Wandung mit vier Lithophanien, darauf verschiedene Ansichten, 1x mit Schloss. Unterschiedlich...

Startpreis: 120 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Wandteller mit reliefiertem und in verschiedenen Blautönen abgesetztem Portrait Richard Wagners, anlässlich seines 100. Geburtstages 1913. Re. u. sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitete Korbschale und Balusterfuß mit bunter Blumen- und Insektenmalerei (Dekor 4b), reiche Goldstaffage. Rand rest. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 22, D. 22,5 cm. Be...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß mit polierten Goldrändern, Einsatz mit königsblauem Fond. Rand best. und Wandung mit Haarriss. Nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels von 1810 für die preussi...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebauchte Kanne mit Rocaillenhenkel, Tassen in Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Teils beriebene Glanzgoldornamente und -ränder (wohl Hausmalerei). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1848-1870....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Amorettengruppe, Meissen.

Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 1858. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gollwitzer, Prof. Gerhard/Petri, Trude

25 Teile "Urania" mit Reliefdekor "Feldblume auf Bord" (07). Seladongrün glasiert. Bestehend aus: Teekanne, Dose, sechs Teetassen mit Untertassen, drei Suppentassen mit vier Untertassen (1x best.), dr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, ab1945. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petri, Trude/Schütz, Siegmund

Speiseservice "Arkadia", 27-teilig. Weiß, je mit Biskuitporzellan-Medaillon. Bestehend aus: Je acht flachen Speise-, flachen Vorspeise-, sieben tiefen und zwei Platztellern sowie zwei Untertassen. 5x ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Paradiesvogel". Bunt bemalt. Form-Nr. 77038, Entwurf von 1735. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1986. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Schönheit, Johann Carl

Zwei Skulpturen "Jäger zu Pferde". Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1765. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1975. 1. Wahl. H. 9,5 bzw. 10 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt. 1x Vorderteil der Reitgerte lose anbei. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 8 bzw. 8,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Jäger bzw. Jägerin zu Pferd. Bunt bemalt Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973 bzw. 1974. 1. Wahl. H. 9 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur, Meissen.

"Jäger zu Pferd, klein". Bunt bemalt. Form-Nr. 2277, Entwerfer und Entstehungsjahr unbekannt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim, wohl

Zwei Skulpturen: Jäger und Jägerin mit Federwild. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn., Entwurf um 1755. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Taubenhändler" aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73183, Entwurf um 1746/47. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Zwei Skulpturen, Meissen.

Straßensänger und -sängerin aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nr. 73224 und 73225, nach englischen Kupferstichen. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Rokokodame und -kavalier, aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt. Form-Nrn. 60250 und 60251, Entwurf um 1756-1763. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1982. 1. Wahl. H. 14 bzw. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Stehender Jäger mit Hund, Meissen.

Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. 60248. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Stehender Soldat, Meissen.

Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. K28. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Henke, Johannes

Katze, schleichend. Weiß. Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. L. 35 cm.

Startpreis: 600 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Gehänge über rot-braunem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen mit Schwanenhenkel. Grün-roter Fond mit Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, Meissen.

Campaner-Form mit Schwanenhenkel. Goldrankenmalerei mit blauen Blümchen. Kratzer. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Zwei Biedermeier-Ansichtentassen und Untertassen.

Schauseiten mit bunt gemalten Ansichten einer Burg auf Anhöhe bzw. einer Straßenecke in einer Kleinstadt, über Linienvordruck. Goldränder. Ohne Marke bzw. Blaumarke SPM für Schumann & Sohn, Berlin Moa...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tusquets, Oscar (geb. Barcelona 1941)

Umfangreiches Speiseservice für mind. sechs Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 71-teilig. Bestehend aus: Acht Platztellern (D. 32 cm), sechs Suppentassen mit Untertassen, acht gefußte Schalen, sechs f...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tusquets, Oscar (geb. Barcelona 1941)

Tee- und Mokkaservice für mind. 6 Personen, "VICTORIA", für FOLLIES, 36-teilig. Bestehend aus: Zehn Teetassen mit neun Untertassen, Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Tee- und Mokkakanne, Gießer, Kann...

Startpreis: 600 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 39-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und reiche -staffage. Bestehend aus: Zwölf Gedecken und Kernstück. Blütenbekrönung der Kanne min. best. Szeptermarke mit rote...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Vasen, Kopenhagen.

Verschiedene Formen. Schauseiten mit bunter Blumen- bzw. Landschaftsmalerei in Unterglasur. Royal Copenhagen und einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 18 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Skulptur "Mondschaf". Weiß. Nach einem Entwurf von 1926, inspiriert von einem Gedicht Christian Morgensterns. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945)

Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945)

Putto auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945)

Putto (mit erhobenem Fisch) auf Delphin mit Wellensockel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schadow, Johann Gottfried

Portraitbüste "Friedrich der Große". Weißes Biskuitporzellan mit glasiertem Sockel. Boden mit herstellungsbedingter Abplatzung. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.