Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Vogelmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs -gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ovale Schale, Meissen.

Blattförmig reliefiert. Bunte Vogelmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1 Schleifstrich (wohl Bemalung außerhalb der Manufaktur). D. 21x 30,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, naturalistische Fruchtmalerei mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Harlekina, tanzend, mit Pritsche". Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Form-Nr. 64517. Entwurf um 1771. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1974. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Seltene Figur "Tabulettkrämer", aus der Serie "Londoner Ausrufer". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73229, Entwurf von 1741. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 14,5 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mokkagedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, korallenrote Drachenmalerei mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dreiteilige Schreibtischgarnitur, Nymphenburg.

Bunte Blumenrankenmalerei mit violetten Bändern, Goldränder. Bestehend aus: Tintenfass (Deckel besch.) mit Federschale, Löschwiege und Briefbeschwerer. Präge- und 1x grüne Stempelmarke Nymphenburg, 19...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Obstschale, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand und durchbrochen gearbeitete Handhaben, goldbronziert (teils l. angelaufen). Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet mit Apfel und Pflaumen. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Blumengebinde. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit Jahreszeichen für 1924. 1. Wahl. D. 14,5 cm...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Fünf Teller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Blumengebinde. 1x Standring l. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, überwiegend mit Jahreszei...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Brombeerzweig mit Blüten und Früchten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform, mit reliefierten Perlfriesen und Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung "Das Königl. Schloß u.d. lange Brücke in Berlin", so auf Tassenboden bez. Goldränder teil...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform, volutierender Henkel mit Perlrelief. Fuß, Innenwandung und Untertasse mit teils beriebener Glanzvergoldung. Tasse umlaufend mit drei rechteckigen Reserven, darin bunt gemalte Ansi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Ansichtentasse und Untertasse, KPM Berlin.

Becherform mit Volutenhenkel und drei Tatzenfüßen. Reiche Glanzvergoldung. Tassenwandung umlaufend mit drei rechteckigen Reserven, darin bunt gemalte Ansichten "Das Königstädter Theater in Berlin", "D...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Konische Wandung mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond. Tasse schauseitig mit goldgerahmter, ovaler Reserve, darin Portraitfoto mit Halbportrait einer sitzenden Adeligen. Goldränder. Szeptermarke, mit ro...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulpturengruppe "Sich neckendes Paar mit Hund".

Auf naturalischem Sockel mit reliefierten und teils plastischen Blüten stehende, junge Frau mit Buch und Blumenstrauß, hinter ihr junger Mann beim Versuch, ihr die Augen zuzuhalten. Bunt bemalt. Form-...

Startpreis: 100 EUR

Rundes Tablett, St. Petersburg.

Glatt mit leicht hoch gezogenem, profilierten, glatten Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand, teils berieben. Blaue Unterglasurmarke Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Katharina II., 1762-1792....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Henke, Johannes

Große Bodenvase "Asia" nach alter Form. Weiß. Gebrauchsspuren. Durchsichtiges Besitzermonog. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Leuchter im Barockstil, Meissen,

je einflammig. Balusterform. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, ab 1818-1860. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 5x 1. und 1x 2. Wahl. D. ca. 21 cm (min. abweichend).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Je eine Untertasse 2. Wahl bzw. am Rand best.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x rest. Haarriss, 1x rest. Best. am Standring. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl bzw. 1x 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Aufsatz- und Gebäckschale, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Gefächerte Wandung bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 bzw. 19 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.