Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Große Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, Ansbach.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schwabe, Heinrich (1847 Wiesbaden - Nürnberg 1924)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Gefesselter Amor. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Geritzte Form-Nr. M104. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Skulpturengruppe "Sommer".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Kirschen, Birne und Pfirsich. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Obstteller, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar flache Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Flacher Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vier Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldenes Gehänge über mintfarbenem Fond und bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Portrait-Teller.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vase, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiförmige Laibung, schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Boden mit kl. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jarl, Otto

"Eisbär, klein". Weiß mit dezenter Unterglasurmalerei. Modell-Jahr 1903, Modell-Nr. T182, Schwertermarke Meissen, 1962. 1. Wahl. H. 10,5, L. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Thein, Heinrich

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur "Gärtnerkind", Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mokka-Dejeuner, Meissen,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Gebäckplatte und Trompetenvase, Meissen.

Platte mit durchbrochen gearbeiteten Handhaben und Rocaillenrelief. Rote Rosenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. bzw. Platte 2. Wahl. D. 30 bzw. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Runde Suppenterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Paar ovale Schalen und Sauciere, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Brot- und sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bzw. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen.

Tassen in Becherform mit Asthenkel. Bunte Blumenmalerei "Blume 3". Goldrand und -staffage. Rand 1 Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. 2. Wahl. Gebäckteller D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Potpourri-Vasen, Dresden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkvase im Empirestil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Prunkvasen mit Deckeln, Dresden.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Vase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Historismusvasen, Worcester.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Runde Kuchenplatte und ovale Schale, Meissen,

"Reliefzierat Neumarseille". Bunte Blumen- bzw. Blümchenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 28x 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deckeldose und runde Korbschale, Meissen.

Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Bunte Blumenmalerei nach Findeisen sowie "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Vasen nach chinesischer Form und Vase "Syringa", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlinj, 20 Jh. 2. Wahl. H. 28 und 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schley, Prof. Paul

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schaumann, Ruth

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Skulptur "Bär, schreitend", weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Henke, Johannes/Weisser, Heinrich Ernst

"Stehender Bär", "Bär, spielend, klein" und "Junge, balgende Bären", weiß. Modell-Jahr: 1971, 1955 sowie 1977. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 10 bis 20 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Gedecke, Kaffeekanne, Blattschale und Bonboniere, KPM Berlin,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Skulptur "Amor". Bunt bemalt. Bogen besch. Entwurf von 1919. Form-Nr. A 1013. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm. Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Nr. 1011.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Ansichtenvase, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

"Wegely-Korb", KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Boden bunte Blumenmalerei. Unwesentliche Best. am Stand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20x 27 cm.

Startpreis: 400 EUR

Tiefer Teller aus kaiserlichem Service, St. Petersburg 1762-1796.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vier Ansichten-Teller, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulptur einer Hofdame.

Bunte, aufwendige Bemalung mit Goldstaffage. Brandfehler, re. Hand rest. und li. mit Haarriss. Rocaillensockel mit AR-Marke, wohl Dresden, 19. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller und Schale, Meissen.

Bunt gemaltes Blumenbouquet. bzw. Streublümchenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 27 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Großes Wandrelief "Domino", Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lück, Johann Friedrich (1727-1797) nach

Startpreis: 150 EUR

Locher, Axel (1879-1941)

Skulptur "Fischverkäuferin". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 2233, Malermarke BJ (ligiert). Grüne und blaue Bodenmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Skulptur "Wäscherin". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1043 und Malermarke 102. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 1889-1922. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meissen 1970)

"Maestosokopf". Weiß. Ohrspitze besch. und rest. Brandfehler. Sign. und dat. 1949. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Große Affenskulptur.

Weiß. Kleinere Glasurfehler bzw. Brandrisse, 1 Vorderzeh des re. Hinterfußes fehlend. Auf naturalistischem Baumstumpf Radmarke in Unterglasurblau, wohl Samson, 19. Jh. H. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Teedose, Meissen.

Bunte Blumenbemalung, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaendler, Johann Joachim/Reinicke, Peter

Triangelspieler aus der Affenkapelle. Bunt bemalt. Rest. und Applikationen best. Entwurf 1753-1765. Unglasierter Boden, an Baumstumpf blaue Schwertermarke Meissen, 18. oder 19. Jh. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Börner, Paul

Zwei Skulpturen "Kleiner Chinese" und "Kleine Chinesin", weiß. Entwurf von 1957. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Skulptur "Chinese mit Saiteninstrument", weiß. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 22,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Figürliche Menage und Korbschale, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schreibset, Meissen,

5-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Paar Tintenfässern, je mit Deckel, Tablett, Löschwiege und Brieföffner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Tablett D. 22x 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tablett, Brotkorb, Butterdose und Käseglocke, Meissen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Aschenbecher, ovales Tablett, Flaschenvase und Tischglocke, Meissen,

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Vase mit Jubiläumsmarke 1710-1985. 1. Wahl. Tablett D. 27,5x 23 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Leuchter und zwei Blattschalen, Meissen.

Leuchter je einflammig mit Tropfschalen in Rocaillenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Leuchter H. 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kabarett, Menage und runde Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. Muschelform, mittig mit Handhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl, Kabarett 2. Wahl. D. 11 bis 32 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Korbschale, Zierteller und ovale Schale, Meissen.

Korbschale und Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne bzw. Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., Korbschale 1860-1924. 1. Wahl. D. 18,5 bis 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Tortenplatten und Paar Kannenuntersetzer, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. runde Formen auf vier gestauchten Kugelfüßen, eine Tortenplatte auf rundem Fuß. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 32 und 15,5 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Wandteller, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet (qualitätvolle Hausmalerei). Goldrand mit Goldspitzenkante. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkschale, Meissen.

Kobaltblaue, reliefierte, ansteigende Wandung mit Rocaillen. Gold-bronziertes und mit Glanzgold abgesetztes Blattwerk. Wandung stark rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Runde Prunkschale, Meissen.

Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen und Blumenbouquets, abgesetzt in Matt- und Glanzgold. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulpturengruppe "Allergorie auf den Herbst", KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Runde Korbschale, ovale Schale und Bierkrug, Meissen.

Korbschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Bierkrug mit Zinndeckelmontage. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 3. bzw. 4. Wahl. Bierkrug H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkteller, Meissen.

Ansteigende Wandung mit teils in Glanzgold abgesetztem Blattdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Obstdekor. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Skulptur "Dame am Spinett", Meissen.

Elegant gekleidet, auf Rechtecksockel. Bunt bemalt, goldstaffiert. Modell-Nr. 70660. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen "D" für 1983. 1. Wahl. 12x 9,5x 8 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Teller, Meissen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Teller, Ludwigsburg.

Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Golddekor (l. berieben). Brandrisse und Standring best. Blaue CC-Marke in Unterglasur, 1758-1793. D. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Teller.

Fahne mit Korbgeflecht. Bunte Streublümchenmalerei und Goldrand. Bienenkorb-Marke in Unterglasurblau, wohl Wien, um 1800. D. 23 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Dose, Rosenthal.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse.