Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Iserlohner Tabaksdose, von J.H. Giese 1760-61.

Messing-Klappdeckel mit Darstellung des erfolgreichen Heerführers "Herzog Ferdinand von Braunschweig" und der Schlacht bei Minden vom 1. August 1759 (vgl. Dossmann GI V.2, Abb. 93); mittig u. sign. J....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Iserlohner Tabaksdose, von J.H. Giese 1755-1761.

Messing-Klappdeckel mit Darstellung Friedrichs des Großen im Profil mit Brustansatz, Zeltlager unter Adlerschwingen sowie darunter preußischem Adler auf Schild mit Fahnenträgern (vgl. Dossmann IV.6, A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schalring bzw. Tuchhalter, roter Adlerorden.

Silber, geprüft. Rund verglaste Darstellung einer wehenden, weißen Flagge mit rotem Adlerorden, auf goldenem Grund. In originalem, goldgeprägten, braunen Lederetui von J. H. Werner, Hofjuwelier Kaiser...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Tabatiere.

Wurzelholz, das Innere mit Horn ausgekleidet. Auf dem Deckel geprägtes Dekor eines auf kleiner Anhöhe sitzend rastenden Grenadiers in einer Uniform aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Darüber bez....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Königlicher Kammerherrenschlüssel, Preußen,

aus der Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. (1888-1918) von Preußen. Silber, vergoldet (teils berieben). Die Reide mit "Wilden Männern" neben Monogramm-Kartusche "FWR" unter Königskrone, der reliefiert...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Helm für einen Offizier im Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr. 2, Preußen.

Standort Pasewalk, um 1910. Eleganter Helm in der letzten Ausführung. Die Helmglocke aus vernickeltem Eisenblech, komplett mit allen Beschlägen in vergoldeter Ausführung. Vorn der preußische Adler mit...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Mannschafts-Grenadiermütze des Kaiser Alexander Garde Grenadier Regiments, 1. und 2. Bataillon, Preußen.

Grenadiermützenschild aus Tombak mit blauem Schildfutter. Gewölbte (gelbe) Schuppenketten an geflammten Granaten. Beutel aus ponceaurotem Tuch mit weißer Borte (teils fleckig). Feldzeichen (Nationale)...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Helm M1889 für Mannschaften der Garde du Corps und des Garde-Kürassier-Regiment,

mit Paradeadleraufsatz. Messinghelm mit gestuftem Vorderschirm, vernickelte Beschläge, gewölbte Schuppenketten mit beiden Kokarden, vernickeltes Emblem mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Zwischen Eichenzweigen Maikäfer und Umschrift "Garde-Füsilier-Regiment", die Fahne mit Namen von Kriegsschauplätzen des 1. Weltkrieges, jeweils in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, v...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Über preußischem Adler Darstellung eines berittenen Soldaten und Überschrift "Kaiserl. Schutztruppe für D.S.W.A. 1889-1919" in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frack-Kette mit Ordensminiaturen:

Roter Adlerorden, Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse, Preußen; Hausorden Albrechts des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse, Anhalt; Militärverdienstorden, Kreuz 2. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Seltene Skulptur, Meissen.

Auf eingezogenem Rechtecksockel mit reliefiertem Eisernen Kreuz stehender Soldat des 2. Königlich Sächsischen Jäger-Bataillons Nr. 13. Über seiner re. Schulter ein langes Gewehr (Lauf und Kolben besch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Ordensspange mit fünf Auszeichnungen:

Sachsen: Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Klasse; Preußen: Rote Kreuzmedaille, 2. Klasse; Landwehr-Dienstauszeichnung; Roter Adlerorden, 4. Klasse und Eisernes Kreuz, 2. Klasse, 1914. L. Tragespuren bzw...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Handkolorierter Kupferstich (um 1800-1810)

Der Magistrat der Stadt übergibt dem General der französichen Armee den Stadt-Schlüssel, "Les Magistrats et les autoritea constitutuées de Berlin...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Handkolori...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reservistenpfeife des Reservisten Aug. Dimke,

bei der 3. Esk. Regt. d. Gardes du Corps, Potsdam, 1909-1912. Porzellanpfeifenkopf mit bunter Bemalung und rückseitig Namensliste, Metallmontage mit Deckel in Form eines Paradehelmes des Gardes du Cor...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Reservistenkrug des Reservisten Richter,

bei der 5. Battr. Kurmärk. Feld Art.Regt. Nr. 39, Perleberg 1904-1906. Porzellan. Umlaufend polychrome Darstellungen aus dem Soldatenleben, Boden mit Lithophanie "Soldatenabschied". Montierter Zinndec...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei patriotische Ziertassen mit Untertassen, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Formen, 1x mit kobaltblauem Fond. Reiches Golddekor bzw. -malerei, 1x Tasse schauseitig mit Eisernem Kreuz, 1x mit Reichsadler. Untertassen mit Aufschrift "Erinnerung aus große...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Patriotischer Pokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden neun eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Kuppa schauseitig mit überwiegend in Gold und Goldemail gemaltem Reichsadler unt...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schenkkanne als Offiziersgeschenk.

Farbloser, konischer, optisch längs gerippt geblasener Glaskorpus. Montage des Halses mit Henkel und Klappdeckel 800/000 Silber (teils fleckig), innen vergoldet. Auf Deckel Gravur "Dem Offizier-Korps ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Epauletten.

Silberbrokat auf schwarzem Samt. Ovales Schulterstück mit silberner oder versilberter Einfassung (teils angelaufen) und aufgesetztem, vergoldeten Regimentschiffre "A" mit Krone. Laut Aufkleber mit han...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Sächsische Herzogtümer: Herzoglich Sachsen Ernestinischer Hausorden, Komturkreuz mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, die Schwerter mit römischen Parierstangen, die offene Krone beweglich aufgehängt. Das weiße Email mit l. Verfärbungen und am unteren ...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Königreich Württemberg: Orden der Königlichen Württembergischen Krone. Komturkreuz mit Schwertern.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, beweglicher Krone. Teils angelaufen und ein rückwärtiges, weißes Emailfeld mit kl. Haarriss. 108x 58 mm, 54,8 g....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Königreich Sachsen: Königlicher Militär St. Heinrichsorden - Ritterkreuz.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, beweglicher Krone. Teils angelaufen. 76x 52 mm, 37,9 g. Das originale Ripsband ausgeblichen und min. besch.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Königreich Sachsen: Albrechtsorden - Komturkreuz.

Silber, vergoldet, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, an offener, durchbrochener Krone. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 90x 55 mm, 47,5 g. Originales Ripsband l. ausg...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Königreich Preußen: Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern.

Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 2...

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern.

Silber und Silber, vergoldet, teils emailliert. Am Ansatz der Nadel Ritzmarke "W" für Wagner, Berlin. Das blaue Email des Spruchbandes mit Fehlstellen und teils angelaufen, insgesamt guter Zustand. 91...

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Königreich Bayern: Militär-Verdienstorden - Ordenssatz zur 2. Klasse mit Schwertern.

In Gold und Email hohl gefertigtes Ordenskreuz, in der Agraffe das Schwerterpaar der Kriegsdekoration verschraubt, auf dem unteren Kreuzarm Herstellerstempel "W.C." und Feingehalt "750". 65 (inkl. Agr...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reservistenkrug des Reservisten Schulz,

bei der 4. Esk. Königs-Ulan.-Regt. (1. Hannov.) Nr. 13, Hannover, 1905-1908. Porzellan mit umlaufend polychromen Darstellungen aus dem Kavalleristenleben, seitlich des Ohrenhenkels Namensliste. Im Bod...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pickelhaube Hessen-Darmstadt für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit vorgesetztem Emblem (1 Befestigung ausgebrochen). Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Tragespuren.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pickelhaube, Preußen, für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit aufgesetztem Reichsadler mit Insignien und Devise. Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Alters- und Tragespuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Tschako für Grenadiere, Niederlande.

Schwarzer, samtartiger Stoffbezug. Tombak-Feldzeichen, Emblem aus silberner und roter Kordel. Schwarzer Lackschirm. 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 Liederbücher bzw. -hefte.

"Das Neue Soldaten Liederbuch", Band I bis III, Verlag B. Schott Söhne, Mainz, 30er/40er Jahre. Papiereinbände teils besch. und "Liederbuch Oberwesterwald Kreisgruppe Hachenburg".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

4 Besteckteile eines NS-Funktionsträgers oder offizellen Staatsbankett-Besteckes.

Neusilber. Griffende mit reliefiertem Ornament und darüber reliefiertem Hoheitsadler. Je 2 Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6 Uniformknöpfe, Ring mit Eisernem Kreuz 1914 und belgischer Orden.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. In 2 alten Lederetuis. Wohl Anf. 20. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Admiralsdolch der NVA.

2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Geschützhülse.

Messing. Boden gem. LOS DN-10-2, 105x 617 DM 14. H. 62 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Aschenbecher der Olympiade 1936.

Farbloses Glas. Quadratisch mit gerundeten Ecken. Im Boden Darstellung der Olympiaglocke und dat. 1936. Gebrauchsspuren. 4x 12x 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bajonett, 1. WK.

Spitze, beidseitig gekehlte Rückenklinge, gem. Simson&Co., Suhl. Griff in Holzschalen, num. H3433. Eisenscheide (etwas gedellt). L. 42,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Dokumente:

Bestellung zum Königlichen Eisenbahn-Lokomotivführer aus dem Jahr 1918 und mehrseitige Verleihungsurkunde zur Verleihung des goldenen Treuedienst-Ehrenzeichens für 40 jährige treue Dienste aus dem Jah...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke, goldene Schuppenkette. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Nationaler Ehren- und Verdienstorden, Haiti.

Großkreuz aus vergoldetem Silber, unterhalb der Kugelöse kaum sichtbar die "Krabbenpunze" (französische Garantiepunze seit 1838 für 800/000 Silber), weiß (kl. Haarriss) und im Medaillon hellblau-trans...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Republik Österreich: Großes Goldenes Ehrenzeichen.

Halskreuz vergoldet, einseitig emailliert und an original genähtem Halsband. Dazu Miniatur. Im Originaletui "Wolfgang Reiterer, Wien".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Nackenschutz teils lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und aufgelegtem Eisernem Kreuz mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spanien, Orden Isabellas der Katholischen (Orden de Isabel la Catolica).

6. Modell, mit von einer so genannten "imperialen Krone" bekröntem Monog. "F_Y", 1938-1975. Ritterkreuz (Caballero), 925/000 Sterlingsilber, vergoldet und emailliert, mittig Emailmalerei. Angelaufen. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Pulverflaschen und Pulverhorn.

Kupfer und Messing mit Reliefdekor bzw. Horn mit Messingmontage. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 11 bis 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Silberfarbener preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schirmmütze der französischen Feuerwehr.

Blauer Filz, schwarzer Schirm, Goldbrokat. Tragespuren. 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Offiziersbecher.

800/000 Silber, 68 g. Glatte, konische Wandung, schauseitig mit ziseliertem Regimentszeichen "52. Inf. Reg. v. Alvensleben (6. Brandenb.). Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler mit Inschrift "Mit Gott für König und Vaterland". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Pickelhaube, Bayern.

Schwarze Helmglocke. Vergoldetes bayrisches Wappen mit Inschrift "In Treue fest". Unvollständig, Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Preußen, Düppeler Sturmkreuz 1864.

Weißbronze. Tragespuren und Band fehlt. L. 4,4 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

7 Gedenkmedaillen und Plaketten.

Verschieden, teils zivil. Dabei Hohenzollern-Gedenkmünze für Kämpfer 1848-1849 und "25-jährige Denkfeier des Sedantages". Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Füsiliermütze, Preussen.

Messing/Leder/Filz. Schild mit aufgelegtem schwarzem Adler-Orden und Krone. Schuppenkette. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4 Pickelhauben der Feuerwehr.

Schwarze Helmglocke, Messing/Weißmetall. 2x mit Plakette "Freiwillige Feuerwehr Leobersdorf" bzw. H in Schild. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Orden und Gipsrelief.

Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde; Reichssportabzeichen in Bronze und Relief "Zur Erinnerung Drocourt Mai 1916" (l. best.). Relief D. 10x 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

6 Militär- bzw. Reservistenfotos und Militärpass, 1. WK.

Verschiedene Größen, 1x gerahmt. Max. (mit Rahmen) 40x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pickelhaube, Preussen.

Schwarze Helmglocke. Vergoldeter preußischer Adler und Paradebusch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Polizei-Tschako, Hansestadt Bremen.

Vollständig. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bronzeabzeichen von 1815.

Pferd in einem Lorbeerkranz nach li., darunter Schriftband "18 Juli, Waterloo, 1815". 1 Befestigungsöse fehlend. H. 9,5 cm. Beigegeben: Jägerabzeichen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Grenzschutz-Abzeichen des Freikorps mit Kranz und Schwert, Weimarer Republik.

Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bajonett, Kaiserzeit.

Eisenklinge mit Herstellermarke Carl Kayser & Co., Solingen. Messinggriff. In Lederscheide mit Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 61 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Offiziersdegen, Preussen.

Stahlklinge mit 2 Zügen. Klappbares Stichblatt mit Adlerrelief, Griff mit Drahtumwicklung und Monogr. "RW II", Portepée. Metallscheide. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 95 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1. WK und KVK.

Tragespuren. Emailschäden. Je mit Ripsband.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Britischer Marschkompass "MK III", 2. WK.

Messing. Bez. "TG.Co. Ltd. LONDON No.B 295874 1944 MK III". D. 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Kaiserliche Marine.

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus damaszierten Eisen, Herstellermarke. Klappbares Stichblatt mit Reliefdekor (bez. P. Hildebrandt), Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit rotem und grünen Gl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bandeliere und Artillerie-Kartuschkasten.

Metall. Goldbrokat, Kokarde mit Medusenkopf. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 15 bzw. 50 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blockflöte "herwiga", HJ,

3-teilig. In Original-Tasche mit Bez.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kriegskasse, 1. WK.

Blech, patinierte Oberfläche mit roten Wachssiegeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 10x 39x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kartuschkasten, Preussen.

Schwarzes Leder mit Messingapplikationen davon einaml FR in Kartusche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 20x 26x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Offizier-Epauletten der Artillerie, Italien.

Messing/Weißmetall. In Kasten mit bez. "Unione Militare Genova". Beigabe weiteres Epauletten-Paar.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleiner Posten Medaillen und Auszeichnungen.

Dabei Plakette "Tag der Arbeit 1934", Tapferkeitsmedaille Österreich/Ungarn, Vereinsmedaille, Erinnerungsmedaille für den Zusammengang von Deutschland und Österreich 1914, etc. Beigegeben: Einige Abze...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Album mit 82 Fotos und Postkarten, 1. WK.

Überwiegend Ostende und Flandern. Dabei Militäraufnahmen, div. Kriegsschiffe, Flugzeuge, Aufnahmen von Zerstörungen aber auch einige "normale" Ansichtskarten.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Degen.

Eisenklinge. Gefäß mit Reliefdekor und Holzgriff. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 99 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Eisernes Kreuz, 2. Klasse, 1. und 2. Weltkrieg.

Tragespuren, ohne Ripsband. In Blechdose "Sprudelnder Badewürfel".

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Tasse mit Darstellung der preußischen Reichskriegsflagge in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

4 Auszeichnungen, 2. WK:

Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze und Silber; Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe und Zerstörer-Kriegsabzeichen (Nadel fehlt). Jeweils "entnazifiziert" und Swastika entfernt. Stärkere Altersspuren. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

8 Auszeichnungen 3. Reich.

EK 1939, 2. Klasse; Kriegsverdienstkreuz 1939, 2. Klasse (besch.) und 6x Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz. Je mit stärkeren Altersspuren und ohne Ripsband.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleiner Posten Ehrenzeichen.

Dabei Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges; Preußisches Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 für Kämpfer und 2 Gefechtsspangen "Flandernschlacht" und "Somme". Tragespuren. In Blechdose.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Polizei-Tschako für Offiziere, Berlin.

Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3-teilige Ordensspange.

EK 1914, 2. Klasse; Ehrenkreuz des 1. WK, Frontkämpferkreuz und silberne Verdienstmedaille Baden, 1908. Tragespuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Embleme für Pickelhauben.

2x Preußen, 1x Württemberg, verschiedene Regimenter. Altersspuren, 1x Lötstelle und Kopf des Hirsches bei dem württembergischen Emblem fehlend. Anf. 20. Jh. 11,5x 12 bis 11,5x 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Polizei-Tschako, Berlin.

Vollständig. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tschako für Mannschaften der Gendamerie.

Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Miniatur-Helm des "Altpreußisches Infanterieregiment No. 6".

Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.) als Briefbeschwerer.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bayern, Paar Epauletten Modell M1848,

für Offiziere des 15. Infanterie-Regiments. Versilberte, geschuppte Epaulette, mit silbernem Feld, rot unterfüttert, mit Leder-Lasche zum Einschlaufen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

4 Pickelhauben der Feuerwehr.

Schwarze Helmglocke, Messing. Je mit Plakette. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Artillerie-Säbel, Niederlande.

M1882. Geschwärzte Eisenklinge (Gebrauchsspuren, rostig), gem. HEMBURG. Eisengefäß und Holzschaft. L. 75 cm. In schwarzer Lederscheide.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Epauletten.

Geschuppter, vergoldeter Messingschieber, aufgelegter Stern als Rangabzeichen, goldene Kantillen. Futter aus schwarzem Tuch bzw. grünem Filz. Alters- und Tragespuren, Kantillen teils l. besch. und Ver...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Leopold-Orden 1. Klasse Grosskreuz.

900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Artillerie.

Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Löwenkopfsäbel für Offiziere, Artillerie.

Eisenklinge mit Trophäen-Ätzung, Herstellermarke. Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, dieser mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit Drahtwicklung. L. 93 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deutsche-Olympia-Erinnerungsmedaille 1936.

Buntmetall, versilbert. Ripsband und Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ehrenkreuz Frontkämpfer 1914-18.

R.V. Pforzheim. Beigegeben: Andenkenmedaille Wilhelm I. 1897, Album "Zeppelin-Weltfahrten" und "The illustrated London News 1910-1935".

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.