Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Serie von 4 Medaillen "Europa".

2x 999,9/1.000 Feingold, zus. 11,3 g und 2x 999,9/1.000 Feinsilber, zus. 54,8 g. Je pp und in Münzkapsel, 1x Rand l. angelaufen. In Etui.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Hamburg, Freie und Hansestadt, 20 Mark, 1873 J.

900/000 GG 7,9 g. ss+.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Preußen, Wilhelm II., 20 Mark 1911, A.

900/000 GG, 7,9 g. ss+.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Italien, 10 Marenghi, 1972.

Aus der Serie "Marenghi del Sole". 900/000 GG, 5 g. stgl.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gedenkmedaille "Dexion", 1967.

Avers das Brandenburger Tor. 900/000 GG, 4,2 g. vz.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mexico, Gedenkmedaille 19. Olympiade 1968.

986/000 GG, 6,9 g. stgl.

Startpreis: 50 EUR

Preußen, Friedrich Wilhelm IV.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Goetz, Karl (1875 Augsburg - München 1950)

Silbermedaille auf den Tod des Jagdfliegers Manfred von Richthofen, 1918. Auf dem Rand bez. "Bayerisches Hauptmünzamt München, Feinsilber". vz mit feiner Tönung. In originalem Pappetui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von 14 Medaillen, Lufthansa.

Auf die ersten Linienflüge der Jahre 1955 bis 1976. 999,9/1.000 Silber, zus. 340 g. Jeweils vz, aber l. angelaufen. Zusammen in Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zwölf Münzen/Medaillen (18. Jh. bis 1916)

Verschiedene Ausführungen in Metall. Dabei russische Medaille von 1792. Unterschiedliche Zustände. D. 3,5 bis 8 cm. Beigegeben: Zwei Etuis.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Rom, Kaiserreich, 3x 1 Denar 203.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Rom, Kaiserreich, 3x 1 Denar nach 141.

Faustina Mater, Gemahlin des Antoninus Pius. Vorderseite "DIVA FAUSTINA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "AUGUSTA" und stehende Juno. vz (1x kl. Fleck).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Faustina Mater, Gemahlin des Antoninus Pius. Vorderseite "DIVA FAUSTINA" und drapierte Büste nach re., Rückseite "AUGUSTA" und stehende Juno. vz.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kunzit, 19,48 ct.

In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. Zonierung.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kunzit, 21,03 ct.

Dreieckig facettiert. Kräftiges Altrosé. Natürliche Einschlüsse mit min. Zonierung.

Startpreis: 380 EUR

Großer Topas, ca. 108,2 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brauner Brillant, 0,78 ct.

brown (unbehandelt)/pi3 (einige äußerst min. Best.). In Plexiglasblox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25564 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kunzit, 10,96 ct.

In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tcr/pi. RW 59.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Brillant, 0,15 ct. (so in Ringschiene graviert), tcr/si. RW 55,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lot aus 35 blauen Saphiren, zus. ca. 32 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, einige natürliche Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lot aus 14 Rubinen, zus. ca. 40 ct.

Tropfenförmig, oval bzw. rund facettiert in unterschiedlichen Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Lot aus 25 Diamanten, zus. ca. 2,8 ct.

Brillanten, Diamanten im Altschliff, Diamantrosen und einmal rechteckig. Verschiedene Größen und Qualitäten. Ausfassware.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Collier, FAHRNER.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Broschen und Paar Ohrclips, FAHRNER.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Collier, FAHRNER.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Kettenanhänger und Paar Ohrclips, FAHRNER.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Collier, FAHRNER.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Kettenanhänger, FAHRNER.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Collier, FAHRNER.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Collier und -Armband.

800/000 bzw. 900/000 Silber. Mittelteile je besetzt mit floral durchbrochen geschnitzten Koralleneinlagen und zahlreichen Markasiten. Mz. C. Hahn, 20er/30er Jahre. L. 43 bzw. 21 cm. (22-1383-5)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Art Deco-Colliers.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Edelsteinketten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Spätbiedermeier-Parure,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Stabbroschen.

585/000 GG, brutto 5,1 g. Einmal besetzt mit kleiner Orientperle, die andere mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 bis 0,2 ct. Um 1900-1920. L. 5,5 bzw. 3,8 cm. (22-1383-2)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kameenbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 8,2 g. Besetzt mit ovaler Muschelkamee "Büste der Flora". Rückseitig rep. Ende 19. Jh. D. 4,7x 3,8 cm. (22-1426)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Damenringe.

333/000 bzw. 375/000 GG, brutto 5,2 g. Verschiedene Formen, Ausführungen und Besatz. Um 1900 bis 20er Jahre. RW 47, 53 bzw. 55,5. (22-1383-7)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Acht Jugendstil-Kettenanhänger.

Dreimal 585/000 GG, brutto 3,9 g; zweimal 333/000 GG, brutto 2,2 g und dreimal GG-Doublé. Verschiedene Ausführungen und unterschiedlicher Besatz. Um 1900 bis 1920. L. 1,5 bis 3 cm. (22-1383-6)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Drei Jugendstil-Broschen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Drei Damenringe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kettenanhänger in Form eines Kopfes im Profil.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit Süßwasserperle und kleinem Brillant. L. 3,2 cm. (22-1450)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Kettenanhänger, drei Broschen und Halskette.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Granatcollier.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Granatcollier.

Wohl Tombak. Sternförmige Glieder in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Federringschließe wohl erg. Tragespuren. Böhmen, um 1860-1880. Ketten-L. 40 cm. (22-1454)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Teile Granatschmuck.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Granatcollier.

Startpreis: 100 EUR

Rosenkranz.