Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Der Ausrufer (Selbstbildnis)
Kaltnadel auf Velin. 1921.
33,5 x 25,6 cm (52,9 x 38 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 125 Ex.
Hofmaier 191 II B b.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf Japanbütten. 1922.
22,2 x 15,5 cm (54,4 x 42,7 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 226 III B d (von f).

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1946.
31,7 x 26,5 cm (39,9 x 29,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 90 num. Ex.
Hofmaier 357 B b.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis mit Gattin
Kaltnadel auf Japan. 1904.
20 x 18 cm (32 x 25 cm).

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Selbstbildnis
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1913.
16,3 x 12,5 cm (24,1 x 20,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 Ex.
Schwarz 113 II.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf Van Gelder-Bütten. 1915.
30 x 19,8 cm (42,5 x 28,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 50 Ex.
Schwarz 220.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Selbstbildnis mit Schlapphut
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
11,7 x 9 cm (21,7 x 18,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Pr“ (Probedruck).
Schwarz 426.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.
Satter, kräftiger Druck mit Rand.

Die Lippen...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Selbstbildnis
Kaltnadel auf Velin. 1922.
17 x 10,8 cm (28 x 23,5 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 679.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japanbütten. 1923.
12,3 x 8,6 cm (24,1 x 17,3 cm).
Müller 671.

Kräftiger, farbfri...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Selbstbildnis im Profil
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1922.
21 x 15 cm (37,4 x 27,7 cm).
Auflage ca. 100 Ex.
Karsch 50.

Kräftiger Druck mit Rand.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Selbstportrait
Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1923.
59 x 45 cm (63,7 x 47 cm).
Signiert „Dix“ und datiert. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 66.

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Selbstbildnis mit Frau"
Farbholzschnitt auf weichem Japanpapier.
40,4 x 40,1 cm (58,2 x 45,1 cm).
Söhn 234.
Provenienz: Chris...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Selbstbildnis mit Zeichenstift
Holzschnitt auf Bütten. 1927.
49,8 x 40 cm (52 x 42,1 cm).
Signiert „C. Felixmüller“ und datiert.
Söhn 369.

Herrlich gratiger, kontrastreicher Druck mit Rand.
...

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Selbstbildnis mit zeichnender Hand
Holzschnitt auf Bütten. 1965.
12,1 x 9,6 cm (22 x 15 cm).
Signiert „C. Felixmüller“.
Söhn 621.

Kräftiger, prägnanter Druck mit Rand.

Wirkungsvolle Schräg...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Ermüdeter Kopf (Selbstbildnis)
Radierung und Aquatinta in Grün und Rot auf Velin. 1922.
25 x 24 cm (53,5 x 38 cm).
Signiert „Walter Gramatté“ und datiert.
Eckhardt 157.

Prachtvoller, in den Ti...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Mann am Meer, Selbstportrait
Farbradierung auf Japan. 1923.
25,2 x 24,5 cm (34,8 x 46,6 cm).
Eckhardt 163 II.

Prachtvoller, in...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

GÜNTHER GRASS (1927 Danzig - 2015 Lübeck)

Nach dem Fischessen
Radierung auf festem Velin. 1981.
39,6 x 45,3 cm (50 x 64,9 cm).
Signiert „Günther Grass“, datiert und bezeichnet “e. a.“.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Bildnis Lovis Corinth
Lithographie auf Japan. Um 1920.
44,6 x 33,6 cm (50 x 40,1 cm).
Signiert „R. Grossmann“.

Ausgezeichneter Druck mit Rand.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Selbstbildnis mit Hund vor Staffelei
Lithographie auf Maschinenbütten. 1926.
40,7 x 31 cm.
Signiert „Grosz“. Auflage 125 Ex.
Dückers E 101.

Wunderbar kräftiger, blattfüllender Druck.

Getei...

Startpreis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HORST JANSSEN (1929 - 1995, Hamburg)

Selbst für CC
Radierung auf Velin. 1975.
22,5 x 16,1 cm (42 x 29,8 cm).
Signiert „Janssen“ und datiert. Auflage 10000 num. Ex.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.