Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinwand. 1963.
34,2 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "antes" und datiert.
Aulicht
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Les Anges noirs
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1961/62.
54 x 73,8 cm (56,5 x 76,1 cm).
Signiert "Appel". Auflage 125 num. Ex.
"Liegender Akt"
Öl auf Leinwand. 1974.
50,5 x 70,5 cm.
Böttcher studierte...
II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Astarté
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1958.
66,3 x 46,6 cm (75,4 x 56 cm).
Signiert "Atlan". Auflage 150 num. Ex.
Polieri 1750.
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
"Ikonenhose"
Mischtechnik und Enkaustik auf Holz. 1991
165 x 90 cm.
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Prof....
Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
Tangram Series
Pinsel und Tinte auf dünnem Velin. 1989.
27,7 x 21,4 cm.
Unten rechts in Bleistift monogrammiert "DB" und datiert.
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Seated Woman in Chemise
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
The Assistants
Jeweils 42,3 x 35,4 cm (Blattgröße).
Alle Graphiken signier...
"Memento Movendi"
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
Chromogendruck auf Fotopapier. 2001/02.
26,5 x 26,8 cm (37 x 39,3 cm).
Seated Woman in an Armchair
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Self-portrait
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...
"Zorro (Two Gestures and one Mark)"
1 Fotografie auf Velin, 1 Buch, im Orig.-Karton. 1998.
10 x 15 cm (27 x 22 cm).