Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.

Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).

Blatt 12 aus dem ...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Eislauf
Lithographie auf Bütten. 1922.
41 x 23,5 cm (71 x 53,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 200 Ex.
Hofmaier 223 B c (von d).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Umarmung
Kaltnadel auf Japan. 1922.
42,5 x 25,5 cm (56 x 45,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 236 IV B b (von d).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Strand auf Wangerooge
Schwarze Kreide auf Velin. 1909.
19,1 x 12,4 cm.
Unten rechts datiert.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Gesellschaft / Männerbildnis
Bleistift auf Telegrammpapier. 1922.
11,2 x 14,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B" und datiert.
Von Wiese 497.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Liebespaar I
Kaltnadel auf Bütten. 1916.
23,3 x 29,8 cm (30 x 37 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 Ex.
Hofmaier 88 B b.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.700 EUR

Minette
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
25,2 x 20,3 cm (52,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex.
Hofmaier 238 VI B c (von d).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Liegende Frau (Bildnis Johanna Loeb)
Lithographie auf Velin. 1922.
30,2 x 45,3 cm (50 x 65 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage ca. 50 Ex.
Hofmaier 310 II B.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).

Startpreis: 28.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR

Grosse Brücke
Kaltnadel auf genarbtem Velin. 1922.
42,8 x 25,7 cm (53 x 37 cm).
Hofmaier 243 B b.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Café (im Vordergrund zwei alte Frauen)
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916/17.
17,5 x 23,5 cm (36,5 x 47,2 cm).
Hofmaier 97 V B c.

Prachtvoller, gratiger u...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Hofmaier 171 III B b.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Toilette
Holzschnitt auf Japan. 1923.
23 x 15 cm (40,1 x 30,8 cm).
Hofmaier 258.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Flusslandschaft
Lithographie auf hauchdünnem gelben Japan. 1923.
22 x 17 cm (30,3 x 22,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 180 Ex.
Hofmaier 268 B a.

Provenienz: Privatsammung Süddeutschland

...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

EUGEN BRACHT (1842 Morges/Schweiz - 1921 Darmstadt)

"Felsen im Sand am Meer"
Öl auf Leinwand ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1880.
52,4 x 83 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

JOSEF FRIEDRICH GUSTAV BINDER (1897 Ludwigshafen - 1991 Lindenberg/Allgäu)

Maske
50 x 37 cm (62,5 x 46,7 cm).
Signiert " Binder".

Farbfrischer, leuchtender Druck. Selten.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Löwenpaar
Lithographie auf Japan. 1921.
40 x 30 cm (53,5 x 37,5 cm).
Hofmaier 184 B a.

Wunderbar kräftig konturierte Arbeit, unten mit dem Schöpfrand.

Auf...