Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

OTTO NAGEL (1894–1967, Berlin)

Berliner Bahnübergang im Norden
Öl auf Hartfaser. 1937.
32 x 42 cm.
Schallenberg-Nagel 314.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

ERNA SCHMIDT-CAROLL (1896 Berlin - 1964 München)

Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.

Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz

Literatur: Vgl...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - 1940 Kalkar)

Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Zwei Studien "Die zusammengebrochene Effi"
Kreide und Bleistift auf Velin. Vor 1926.
16 x 10,5 cm. 11,3 x 17,4 cm.

Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022

Die Illust...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Drei Studien zu "Effi Briest"
Bleistift, Farbstift und Kreide auf Velin. Vor 1926.
11,1 x 17,4 cm; 21,9 x 13,5 cm; 19,9 x 14,4 cm.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

Frau mit verschränkten Armen
Holzschnitt auf JWW Zanders-Bütten. 1913.
26,9 x 19,8 cm (58,1 x 42,9 cm).
Schapire H 105.

Prachtvol...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.

Pr...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

Mädchen vor dem Spiegel
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
49,5 x 39,8 cm (57,5 x 43,8 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire H 159.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

"Hamburg, Landungsbrücke"
Strich-und Tonätzung auf Bütten. 1910.
31 x 41 cm (44,5 x 57 cm).
Schiefler/ Mosel R139 II (von III).

...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Fünf Studien zu "Effie Briest"
Bleistift auf Papier. Vor 1926.
8,8 x 14,4 cm; 8,9 x 14,3 cm; 5,7 x 11,2 cm; 9,9 x 14,9 cm; 16,2 x 15,3 cm.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.

Pracht...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)
Lithographie auf dünnem Japan. 1911.
49,5 x 42,7 cm (60,4 x 46,4 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 25 Ex.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)

Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.

Provenienz: Sammlung Wi...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

Landschaft in Sehlendorf
Kaltnadel und Stich auf Kupferdruckkarton. 1920.
29,6 x 39,5 cm (38,6 x 44 cm).
Schapire R 37.

Prachtvo...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

"Im Kabarett II"
Strich- und Tonätzung auf Eisenplatte auf festem Velin. 1911.
18,7 x 14,3 cm (47,1 x 31,9 cm).
Schiefler...

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Das Konzert
Lithographie auf dünnem China. 1926.
26,2 x 21,1 cm (43 x 21,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 112.

Pracht...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kaffeegarten
Kaltnadel auf JWZanders-Velin. 1922.
21 x 30 cm (32,8 x 51,18 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 358 II b.