Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portraitist (deutsch, 18. Jh.)

Portrait eines Gelehrten im Studienzimmer - vermutlich Friedrich Anton von Heynitz. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 27,5x 20,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 36 für € 966,80.
Schätzpr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portraitist (süddeutsch, 19. Jh.)

Stehender Knabe in schwarzem Anzug. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 33,3x 21,5 cm. Prov.: Erworben bei Auktionsgalerie Hofgarten, Bayreuth, 2013 Lot 816.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Portraitist (Dresden, um 1800)

Portrait eines Gelehrten - vermutlich der Theologe Frank Volkmar. Mischtechnik/Papier (Altersspuren). Ca. 27,5x 21 cm. Prov.: Erworben bei Mehlis, 2008 Lot 4150 für € 680,90.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.200 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...

Startpreis: 2.000 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...

Startpreis: 200 EUR

Portraitist (deutsch, um 1840)

Portrait eines vornehmen Herren - vermutlich Christian Heinrich Curt Graf Haugwitz. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 27x 21cm. Berliner Leiste. Prov.: Erworben bei Keup, 2017 Lot 158.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portraitist (deutsch, um 1860)

Portrait einer Dame mit Zylinder. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 21,5x 16,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Portraitist (deutsch, um 1800)

Doppelkinderbildnis vor der Heilig-Geist-Kirche in Potsdam. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), in einem Schreiben von Herrn Börsch-Supran fällt der Hinweis auf den Maler Franz Hillner (1745-1812). Ca....

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Portraitist (England, um 1800)

Portrait eines jungen Herren. Öl/Malpappe, auf Holz kaschiert (Altersspuren, rest.), verso alt bez. Graf Naale und Wappen sowie alter Inventar-Nr. Ca. 32x 26 cm. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot ...

Startpreis: 900 EUR

Portraitist (deutsch, um 1740)

Portrait einer Preußischen Prinzessin im roten Kleid und mit Siegelwachsbehälter - vermutlich die junge Gräfin Sophie Marie von Voß. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 27,5x 20,5 cm. Prov.: Erworben b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitist (deutsch, Ende 17. Jh.)

Portrait Friedrich von Hardenberg (1728-1800). Pastell/Malpappe (Altersspuren), rückseitig mit alter Inschrift. Ca. 26x 20 cm (im Oval). PP., R. Prov.: Albrecht von Hardenberg.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...

Startpreis: 2.000 EUR

Portraitist (Österreich/Süddeutschland, um 1780)

Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schröder, Johann Heinrich (1757-1812), att.

Portrait der Eleonore Gräfin Neale. Öl/Pappe. Ca. 32x 25,5 cm. R. Vgl.: Lempertz Auktion 2009, Lot 80.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Portraitist (Frankreich, um 1800)

Bildnis eines jungen Mannes mit Perücke und Justaucorps mit Brokatstickerei. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). 66x 54 cm. Goldleiste (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitist (deutsch, um 1740)

Portrait einer jungen Frau in fürstlichem Gewand und Kopfschmuck der Ceres. Hinterglasmalerei, Deckfarben mit Goldhöhung (teils stark besch.). Ca. 30x 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wachsmann, Anton (1765-1836), att.

Portrait einer älteren Frau im Seitenprofil mit Haube - Sophie Marie Gräfin von Voß. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 496.
Schätzpreis:...

Startpreis: 300 EUR

Wachsmann, Anton (1765-1836), att.

Bildnis eines kleinen Kindes - wohl Prinzessin Alexandrine von Preußen. Pastell/Malpappe (Altersspuren). Ca. 44x 36 cm. R. Prov.: Erworben bei Engel Auktionen, 2012 Lot 497.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Portraitist (deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.)

Portrait eines Mannes in preußischer Uniform. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 42x 35 cm. Prov.: Erworben bei HannoVerum, 2014 Lot 3.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.800 EUR

de Gasc, Anna Rosina (1713-1783), att.

Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.
Schätzpreis: 0,0000...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bardou, Paul Joseph (1745 Basel - Berlin 1814), att.

Portrait der Prinzessin Luise von Radziwill. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 36x 28 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben in Quedlingburg, 2016 Lot B9.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Portraitist (deutsch, 18. Jh.)

Pendants der Schwestern Goltz: Henriette Wilhemina von Bergh und Julie Freiin von der Goltz. Pastell/Papier. Je ca. 38x 31 cm. R. Prov.: Erworben bei Van Ham, 2010 Lot 2325 für € 5.500.-.
Schätzpreis...

Startpreis: 1.200 EUR

Portraitist (deutsch, um 1800)

Pendants des Friedrich Ludwig von Briesen und seiner dritten Ehefrau. Pastell/Papier. Je ca. 47x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Nagel, 2010 Lot 576 für € 1.995.-.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Portraitist (Frankreich, 18. Jh.)

Portrait eines Mannes mit weißer Perücke - vermutlich Abel-Francois Poisson de Vandieres. Pastell/Papier. Ca. 43x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Hampel, 2012 Lot 1071.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR

Heinsius, Johann Julius (1740-1812)

Portrait einer Frau mit weißer Spitzenhaube. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), li. o. sign. dat. 1806. Ca. 66x 53 cm. Prov.: Erworben bei Metz, 2014 Lot 580 für € 4.147,70.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.