Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1830)

Brustbild einer Dame: Gattin Jacob Koekles, so auf Rückwand bez. Gouache/Platte (Randmängel). D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brustbild eines jungen Mannes: Carl August Koehle, so auf Rückwand bez. Gouache/Platte. D. ca. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brustbild eines vornehmen Herren. Gouache/Platte. D. ca. 6,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Skulptur eines Bischofs als Triptychon.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Miniaturen (um 1800/19. Jh.)

Herrenportraits. Gouache. Ovaler PP.-Ausschnitt 2,8x 2,1 bzw. 3,2x 2,6 cm. Neuzeitliche Rahmung.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR

Reiseikone als Tetraptychon (Russland, 19. Jh.)

Bronze mit reichem Reliefdekor von Darstellungen aus dem Leben Heiliger. D. 16x 10,5 bzw. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 280 EUR

Fünf Reiseikonen als Triptychon (Russland, 19. Jh.)

Bronze bzw. Gelbguss mit reichen Reliefdekoren. D. ca. 9x 6 bzw. 10,5 bis 10,5x 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Miniaturen (um 1800)

Zwei Aristokraten im Brustportrait, je im blauen Rock. Gouache/Platte (1 Kante mit Ausbrüchen). D. 7,3x 5,5 bzw. 7 m. Messing- bzw. 8 kt. RG-Rahmen (geprüft, gedellt).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ikone (Russland, um 1900)

Darstellung Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Altersspuren), diverse Bez. D. 36x 31 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Perkussionsterzerol, Smith, London.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier Schatullen und Dose.

Zwei Teeschatullen, rechteckige Form mit Marketerie und Barber-Schatulle (mit Rasier-Utensilien und Spiegel). Verschiedene Hölzer. Schlösser und Schlüssel vorhanden. 19. Jh./um 1900. H. 5 bis 15 cm.
...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Miniaturen (19. Jh.)

Aristokratin und junger Aristokrat. Gouache/Platte (Ränder besch.). 5x 4 bzw. 6,5x 5 cm (je im Oval). Biedermeier-Holz- bzw. -Beinrahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Empire-Miniatur (Frankreich, um 1800)

Galante Szene in einem Park vor Arkaden. Gouache/Papier, auf Glas aufgelegt (Verluste). D. 6,8 cm. In Empire-Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Edison-Phonograph.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Biedermeier-Tischstellschirme.

Holz, ebonisiert und vergoldet. Bestickte Schime mit Landschaften "...Luxemburg...". Sockel mit geschnitztem Adler bzw. dreibeinger Fuß. Best., Fehlteile. 19. Jh. H. 41 bzw. 45 cm.
Schätzpreis: 0,000...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Monstranz und Paar Altarleuchter.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klarinette, J. Mollenhauer/Fulda.

Ebonisiertes Holz, zerlegbar. Num. 41490 und Herstellermarke J. Mollenhauer, Fulda. Gesamt-L. 67 cm. In Transportkoffer, dabei Mundstück.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Klarinette, Benny Berner.

Metall. Herstellermarke Benny Berner, Made in Czechoslovakia. L. 65 cm. In Transportkoffer (1 Verschluss besch.), dabei Mundstück.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Prunkvolle Applikation (19. Jh.)

Lyra mit weiblichen Halbfiguren und Ranken. Vergoldete Bronze. 17x 26,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pferdegeläut/-schmuck.

Messing. Aufsatz mit Glocken und plastischen Pferden. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Zarenreich Russland: Orden des edlen Buchara, 2. Klasse,

goldener Ordensstern. 56 zolotnik GG, brutto 47,6 g, der Sternkörper hohl verbödet, das Medaillon emailliert. Email l. berieben, Strahlenkranz teils l. gedellt. Nadel und Rückseite gepunzt. D. 7 cm.
...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking.

81-teilig. "Royal". 90er Auflage. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Berking, Flensburg.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Historismus-Schauplatten.