Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Englischer Bierkrug.

925/000 Sterlingsilber, 183 g. Henkelbecher mit kannelierter Laibung und angesetztem Henkel, auf rundem Fuß. Min. best. Mz. "JD", Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1900. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vier div. Gläser, zwei Vasen und Karaffe mit Stopfen.

Farbloses Glas bzw. Kristall. Verschiedene Formen, Alter und Hersteller. Kleine Vase mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. Gebrauchsspuren, 2x Lippe best. H. 10,5 bis 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Bonboniere.

Farbloser Glaskorpus mit 835/000 Silberdeckel, 157 g. Eingedrehte Form mit Volutenbekrönung. Gebrauchsspuren. Bez. Badebusch, deutsch, 20. Jh. D. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Frau mit Taube. Lithographie/Papier, re. u. in der Platte sowie handschriftlich mit Bleistift monog. G mit Stern und li. u. Ex. 38/25 sowie Trockenstempel Mourlot Paris. 57x 41,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sideboard, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall. Zwei ausklappbare Fächer (abschließbar, Schlüssel vorhanden). USM Haller, 20. Jh. Ca. 74x 76,5x 37 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem vo...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sessel und Hocker.

Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit kariertem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 83x 80x 74 bzw. 33x 77x 53 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenschreibtisch.

Mahagoni. Mehrpassige Schreibzarge mit großem Fach und Ablage für Tintenfass und Feder, darüber drei klappbare Deckenplatten. Auf vier leicht geschweiften Beinen mit "ball and claw"-Füßen. Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleiner Beistelltisch.

Birke und Nussbaum, dunkel gefasst. Ovale Deckenplatte mit erhabenem Rand. Balusterschaft auf Dreifuß. Gebrauchsspuren, Lack der Platte etwas besch. H. 56,5, D. 46 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Englische Kommode "Bow Front Chest ".

Nussbaum- und Nadelholzfurnier. Vierschübiger Korpus mit gebogter Frontseite. Messinggriffe und -blenden. Schlüssel und Ersatzgriff vorhanden. Gebrauchsspuren, Kanten etwas best. England, Anf. 20. Jh....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sessel.

Hölzernes, gebogtes Gestell. Polsterung mit gelbem Bezug. Gebrauchsspuren, fleckig. Ende 20. Jh. Ca. 94,5x 79x 67 cm.

Startpreis: 200 EUR

Chin, Walter (geb.1955)

Fashion Shooting. Fotoabzug, li. u. sign. und re. u. Ex. 39/200. Bildmaß 32,5x 26 cm. PP., R., 48x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Konvolut Modezeichnungen und -graphiken.

Verschiedene Techniken, überwiegend kolorierte Stiche. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gebräunt, fleckig. 19. bis 21. Jh. Teils gerahmt. Gesamtmaß bis ca. 46,5x 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 gerahmte Graphiken.

Bestehend aus: Vier Graphiken mit Berlinansichten, Landkarte von Frankfurt am Main, Veilchen nach Albrecht Dürer und "Eine 2. Jährige Fohle" (Johann Elias Ridinger). Je R., bis ca. 42x 32 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bölling-Moritz, Cordula (1919 Stolp - Berlin 1995)

Vier gerahmte Aquarelle, dabei "New York New York", so li. u. mit schwarzem Filzstift bez. Zwei Aquarelle re. u. monog. "CBM". 90er Jahre. Rahmen (Gebrauchsspuren, 1x besch.), ca. 19x 23 bis 40x 50 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Thomasczek, Otto (1854 Kassel 1923)

Stadtansicht an Fluss. Gouache/festem Papier (l. Altersspuren, min. Farbausfälle), re. u. sign. 16x 32 cm. PP., R, ca. 30x 46 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Paar Stapelstühle "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Kar...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Otto, Frei (1925 Siegmar - Leonberg 2015)

Stapelstuhl "Montreal". Buche, dunkel gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne aus weißem Leder. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1967. Sonderanfertigung für den Salon Uli Richters, hergestellt durch Karl Frös...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Beistelltisch "K22".

Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Beistelltisch "K22".

Stahlrohrgestell mit asymmetrischer Deckplatte. Min. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Tecta, Deutschland. Höhenverstellbar, von 46 bis 76 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bouroullec, Ronan (geb. 1971) & Erwan (geb. 1976)

Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bouroullec, Ronan (geb. 1971) & Erwan (geb. 1976)

Bürostuhl "Softshell Chair". Stahlrohrgestell auf Fünfstern-Kreuz. Dunkelbrauner Lederbezug. L. Gebrauchsspuren. Unterseite bez. und gem. Vitra, Ende 20. Jh. Höhenverstellbar, H. ca. 76 bis 87 cm. Bei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konsol- oder Beistelltisch.

Eiche/Ahorn/Mahagoni. Halbrund auf drei kannelierten, konischen Beinen. Gebrauchsspuren, Kratzer. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75,5x 77x 38 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.