Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR

14 Autographen (20. Jh.),

überwiegend von berühmten Schauspielern. Dabei: 2x Audrey Hepburn, Maria Callas, Grace Kelly, Sophia Loren, Elizabeth Taylor, Charlton Heston, u.a. Fotografie bzw. Fotodruck/Papier, jeweils handschrif...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

5 Gaphiken/Ausstellungsplakate (20. Jh.)

Dabei: Graphik von Roy Lichtenstein (Siebdruck) sowie Ausstellungsplakate von Nicholas Krushenick (sign.), Dieter Roth (sign.) Andy Warhol und Victor Vasarely. Graphik/Papier, (teils min. Lagerspuren)...

Startpreis: 200 EUR

Achenbach, Christian (geb. 1978 Siegen)

Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 27/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Appelt, Dieter (geb. 1935 Niemegk)

"Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft" (The Mark on the Mirror Made by Breathing), so verso betitelt, sign., dat. 1977 und Künstlerstempel sowie Widmung "für Christina". Silbergelatine...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ben, eigentlich Ben Vautier (geb. 1935 Neapel)

"THE JOCKER", so verso bez. Serigraphie, re. u. handschriftlich sign. Bolaffiarte. Ex. 4.362/5.000. Blattgröße 28x 21 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Blum, Dieter (geb. 1936 in Eßlingen am Neckar)

"Pas de deux" - Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. C-Print auf Diasec (re. u. Ecke l. best.), re. u. mit Marker sign. und dat. (19)98 sowie li. u. num. 1/15, (es war eine 15er Auflage geplant, wel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chia, Sandro (geb. 1946 Florenz)

Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. 168/480. Bildmaß ca. 32,5x 47,5 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Christo (geb.1935 Gabrowo) und Jeanne-Claude (1935-2009)

"Wrapped Reichstag", aus dem Jahr 1994. Offset (Mittelfalz), li. u. mit blauem Filzstift von Christo und seiner Gattin handsigniert. 40x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich)

"Helena Christensen in Haute Coture by Valentino, Paris". Gelatine Silver Print (Vintage Work Print)/Mattem Papier (l. Randmängel), verso mit Bleistift sign. und bez. "MCCW 6818", 1993. Bildmaß ca. 17...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Corneille, Pierre (1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010)

"L'arbre extatique", so mittig re. bezeichnet, aus dem Mappenwerk "Hommage à Picasso". Lithographie/Papier, re. mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. mittig Ex. H.C. 10/30. Bildmaß ca. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"Rosa e morte floriscens", so u. im Werk betitelt - Rosen mit Schubläden (Nr. 10), aus der Serie "Surrealistische Blumen". Heliogravüre/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 350/350. Präge...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

de Jong, Jacqueline Beatrice (geb. 1939 in Hengelo, Niederlande)

Abstrakte Komposition. Farblithographie (l. Altersspuren bzw. l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/50, re. u. mit Prägestempel. Blattmaß ca. 50,5x 65,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

D-FACE, eigentlich Dean Stockton (geb. 1978 London)

"HA HA HA NOT SO SUPERMAN". Radierung und Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 76/95 und am re. Bildrand Blindpägung "THE BLACK RAT PRESS", Blatt aus dem Jahr 2008. Darstellung 86x 57 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Landschaft am Deich", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Knicke, Stockfleck), re. u. sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 67/75. Plattenmaß ca. 24,5x 47,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Hongkong III", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 sowie li. u. Ex. 21/50. Plattenmaß ca. 64x 37,5 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Nepal X", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (min. Stockflecke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. Zust.Druck. Plattenmaß ca. 18,5x 17 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Seezeichen im Hafen", so li. u betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. 280/300. Plattenmaß ca. 49x 37 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)

Paar Lithographien (in Rot und Blau) aus: "Kurt Schwitters-August Bolte". Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 10/60, Jean Hugues, Paris 1967. Blattgröße 18,5x 9 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Earth Crisis", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 406/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"The Spirit of Independence - Pizza Power - Nice Slice - No Chains!", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17 sowie li. u. Ex. 295/400. Blattmaß ca...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Consume", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 97/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Endless Power Handbook - Unlimited Future", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 244/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

Großformatige Darstellung mit "Sonnenblumen", so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 70/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck (kl. Randmängel). 122x 85 cm. Moderner Rahmen (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

Taxi. Offset/Papier (min. Knick), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92. Bildaß ca. 53x 42 cm. PP., Rahmen (l. Kratzer).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

"Wand (schwarz)". Lithographie/Papier, re. o. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Ex. 12/98. Bildmaß ca. 57x 66 cm. Im PP. freigestellt, R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Köpfe auf dem Dornenbaum. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82 sowie li. u. Ex. 41/100. Plattenmaß ca. 33x 19,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Surreale, weibliche Vogelakte. Lithographie/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie Ex. e.a. Blattmaß ca. 62x 82 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Handkolorierter Siebdruck/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 50x 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Handkolorierter Siebdruck/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 10/10. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Handkolorierter Siebdruck/Papier (Rand l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 20/20. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Randmängel, kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 6/30. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 8/30. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 16/30. Blattmaß ca. 50x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Offset/Papier (Randmängel, 2x min. Riss), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 62/75. Blattmaß ca. 65x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Randmängel und l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/50. Blattmaß ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 46/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Randmängel und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 96/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 160/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Knick am unteren Rand und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 151/250. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (Randmängel und min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 46/50. Blattmaß ca. 70x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 21/25. Blattmaß ca. 54,5x 61 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

H.A. Schult (geb. 1939 Parchim)

"Konsum - Konsum", so mittig u. betitelt, Wandskulptur. Collagierte Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 77/100. Ca. 52,5x 43x 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Abstrakte Komposition aus dem Katalog der Galerie Wünsche zur Auststellung "Neue Skulpturen" aus dem Jahr 1971. Lithographie/Papier (originale Mittelfalz, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Helnwein, Gottfried (geb. 1948 in Wien)

Austellungsplakat von 1983 mit "Mick Jagger", re. u. mit schwarzem Filzstift sign. Gebrauchsspuren, Kratzer. Blattgröße 80x 56 cm.

Startpreis: 50 EUR

Hutter, Schang (geb. 1934 Solothurn)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. 1985 sowie li. u. Ex. 29/100 und Trockenstempel "Kupferdruck Bruno Stamm". Plattenmaß ca. 18x 11,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Indiana, Robert (1918 New Castle - Vinalhaven 2018), eigentlich Robert Clark, nach

Zwei Poster zur Ausstellung im Louisiana Museum (1972) und im Badischen Kunstverein e.V. (1971). Siebdruck/Papier (l. Knicke und l. Lagerspuren). Ca. 85x 62 bzw. 84x 59 cm.

Startpreis: 200 EUR

Iversen, Kraesten (1886 Holsted - Kopenhagen 1955)

Küstenstreifen mit Ruderern in einem Boot. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1953. 47x 66 cm, breitrandig. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Vier Arbeiten mit div. Motiven. Offset/Papier (min. Lagerspuren), jeweils mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 44,5x 33,5 bis 59x 71 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Vier Arbeiten mit div. Motiven. Offset/Papier (min. Lagerspuren, l. Knicke), jeweils mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 58x 42,5 bis 76x 35,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Drei Arbeiten mit div. Motiven. Offset/Papier (min. Lagerspuren, 1x l. wellig), 2x mit Bleistift monog. und 1x mit Stempelsign. Blattmaß ca. 44x 63 bis 50x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Drei Druckgraphiken: E.T.A. Hoffmann, Th. Fontane, H. de Balzac. Papier (l. Altersspuren), je u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 36x 27 bis ca. 54x 42 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg)

Trabbi in Landschaft. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 115/300. Plattenmaß ca. 19,5x 24,5, Blattmaß ca. 59x 42 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

"Superstar" (häufig auch "Kawasaki" betitelt). Serigraphie mit Silberfolie/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 746/1000. Bildmaß ca. 45,5x 58,5, Blattmaß ca. 59,5x 72 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lipchitz, Jacques (1891-1973)

"Tree of Life". Farblithographie (Altersspuren), li. u. Drucksign. Blattmaß ca. 32,5x 25 cm. R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lorenz, Peter (1944 Erfurt 2009)

Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotografie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 390 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel - aus der Serie "Titanenschlacht", 2001. Kaltnadelradierung (sepia)/Nepalpapier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 75x 56 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Magritte, René (1898 - 1967)

"L'Homme au chapeau melon". Radierung/Japan (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 97/150, Trockenstempel "Gravure originale Atelier René Magritte". Ed. George Visat, Paris, 1969. 19,5...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mappenwerk "ART ZANDER 80",

mit je einer Graphik von Christo, Jiri Kolar, Eduardo Paolozzi, Bernard Schultze, Daniel Spoerri und Günther Uecker. Blattgröße 66x 50 cm (Kolar als Doppelblatt). In originaler Mappe und Karton.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Mayhew, Richard (geb. 1924 Amityville/ New York)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

McBride, Rita (geb. 1960 De Moines/Iowa)

"MAE WEST TECHNICOLOR". Vierfarb-Offsetlithographie auf mattem Papier (l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Filzstift sign. und 42/300. Aus dem Jahr 2010. Blattgröße 119x 84 cm.

Startpreis: 300 EUR

Meckseper, Friedrich (geb. 1936)

"Stuhl". Farbaquatintaradierung von 1969. Mit Bleistift sign. re. u., li. u. Ex. 55/100. 43,5x 59 cm, breitrandig. PP., Rahmen (ohne Glas).

Startpreis: 300 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Komposition. Siebdruck mit 3-D Collage/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß 50x 50, Blattmaß ca. 61x 63 cm.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...

Startpreis: 590 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Legend Forever". Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/80 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 57x 76,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 852 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

Ohne Titel. Farblithographie/Arches Büttenkarton (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 65/75 sowie im Stein sign. und dat. (19)55. Darstellung 36x 52,5 cm. PP., R. Wvz.: Gabler ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

"In my apartement, Paris 1978", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

"Capri at Night, 1977", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5x 27,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004)

Zehn Fotografien mit div. Akt-Darstellungen. Fotografie/Papier, 4x verso mit Etikett "Helmut Newton for MONTBLANC" sowie 1x verso "Alice Springs". Ca. 12x 17,9 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Plakat "Helmut Newton - Quadrat - Bottrop - Josef Albers Museum". Offset/Papier (min. Knitterfalten), li. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 81x 57 cm. PP., Tabernakelrahmen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nusberg, Lev Valdemarovic (geb. 1937 Taschkent)

Geometrische Komposition. Farboffset (l. Knickspuren im Randbereich), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971 sowie li. u. Ex. 86/150. Blattmaß ca. 56x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

"There are Hills in the Distance", so mittig u. betitelt. Giclee Print, limitierte Auflage aus dem Jahr 1996. Blattmaß 30x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paik, Nam June (1932 Seoul - Miami 2006)

Plakat "Einstein Videoskulptur 1990/91", li. u. mit Bleistift sign. Blattgröße 89x 54 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Figurenkomposition. Farblithographie (l. gebräunt, stockfleckig und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 35/50. Blattmaß ca. 103x 89 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Soviel Anfang war nie", Farbserigraphie von 1990, li. u. sign. 65x 60,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

"Tele schwarz-weiß-rosa-gelb". Farbserigraphie, mittig u. sign., dat. (19)70 und Ex. 10/100. 40x 40,5 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Pöhlitz, Rainer (geb. 1952 Schweinfurt)

Mappenwerk "Herzlicht", mit zwölf Radierungen (eigentlich elf, jedoch einmal doppelt). Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)88 und bez. e.a. Darstellung 10x 7,5 cm, Blattgöße ca. 30x 21 cm. In O...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Quinte, Lothar (1923 Neisse-Wintzenbach 2000)

Ohne Titel. Farbserigraphie (l. Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)67 und Ex. 93/100. Blattgröße ca. 70x 70 cm. R.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"VICTORIA II". Offsetdruck/Papier (l. Knitterspuren), mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. 2003. Bildmaß 60x 40, Blattmaß ca. 80x 60 cm. Beigegeben: CoA, Art & Design - Decorat...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden), nach

Plakat "Gerhard Richter - Domecke - 1988/89". Offset/Papier (min. Kratzer, min. Knickspuren), mittig u. mit schwer lesbarer Gefälligkeits-Sign. Ca. 100x 70 cm. Rahmen (ohne Glas).

Startpreis: 1.490 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"BIRDS ON LINE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. 3-D Collage/Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 114/150, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 7,5x 12 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"HOME FOR CHRISTMAS", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie, mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. 342/350, aus dem Jahr 2002. Ca. 6x 8 cm. PP., Objektrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"NEVER ALONE", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt und dat. (19)88. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 247/300, aus dem Jahr 1988. Bildmaß ca...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MAGIC GARDEN", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)94. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. sign. RIZZI, aus dem Jahr 1994. Bildmaß ca. 20x 11 cm. PP., Objektrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"HEAVY TRAFFIC", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1995. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 218/350, aus dem Jahr 1995. Bildmaß ca. 20x 27,5 cm,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"YOU CAN DESTROY FREEDOM", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI, Unikat aus dem Jahr 2002 mit bemalter Umrandung. Bildmaß...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"LOVE IS IN THE AIR", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. Farblithographie (kl. Randeinriss), li. u. mit Bleistift sign. RIZZI. Blattmaß ca. 34x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"LOOK-THERE ARE COWS IN THE CITY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 43/350. Blattmaß ca. 45,5x 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Sieben div. Drucke. Farboffset, überwiegend im Druck sign., dat. und bez. Blattmaß ca. 19x 14 bis 57x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"1200 Years of Rain in Münster", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)93. Farboffset (fleckig, Altersspuren, verso besch.), mittig sign. und li. u. Ex. 620/1200. ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 275 EUR
Ergebnis: 275 EUR

Roth, Karl-Dietrich (1930 Hannover - Basel 1998) & Wewerka, Stefan

Gemeinschaftsarbeit "Fliegend über der Küste", 1972. Radierung (l. Lichtrand, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. "Dieter Roth" und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 50/200, außerdem li. o. spiegelverkeh...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scheib, Hans (geb. 1949 Potsdam)

Abstrahierter Affe. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 25/60. Plattenmaß ca. 11x 16 cm. R. Beigegeben: Vogelgesang, Klaus (geb.1945 Radebeul): Surreale Kompo...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schindehütte, Albert (geb. 1939 Kassel)

"Seemann's Braut ist die See", so u. mit Bleistift betitelt. Handkolorierte Radierung (Alters- und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 47/99. Bildmaß ca. 50x 37,5...

Startpreis: 300 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea (vor)1958)

Mappenwerk "NOCTURNOS" mit sieben Farbradierungen (vollständig). Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 46/100. Edition Galerei Stubler, Hofheim am Taunus, Mai 1981. Blattgröße 44x 34 cm. In Origina...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)

Informelle Darstellung. Radierung/Papier (Knick), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/150. Plattenmaß ca. 10,5x 7,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.