Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 5.000 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911-1997)

Skulptur "Weiblicher Torso I" (auch "Torso 57"; "Sylphide"). Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Sapone, Natale (1921 Regio Calabria - Frauenfeld 2002)

Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schackwitz, Herbert (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

Mit Knochen abstrakt bemalter und beklebter "Wassily Chair" bzw. "B3". Öl und Mosaikfliesen, verso sign. und dat. (19)85. Ca. 74x 78x 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Theunert, Christian (1899 Neuwied- Berlin 1982)

Große Skulptur "Rundkopf". Lindenholz, in Rot bemalt, geschnitzt, innen hohl und mit schwarzer Kunststoffabdeckung, monog. und dat. (19)51. 93x 67x 45 cm. Von afrikanischen Masken und Holzskulpturen d...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Nagel "Moskau 1988". Stahlnagel im Objektrahmen, sign. und bez. Moskau sowie dat. 1988. L.ca. 26 cm. Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierter Reiher aus Metall. Am Sockel unleserlich monog. bzw. ligiert. H. 78 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Männerkopf. Braun patinierte Bronze. 50er/60er Jahre. H. 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierte Frauendarstellung. Gips, schwarz-grau bemalt. Best., Bruchstellen. 58x 70x 47 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Vollplastische Büste des "Che Guevara". Geschwärzter Betonguss, min. best.. Rückseitig monog. "A". H. 50 cm.

Startpreis: 990 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), nach

Wand-Objekt: "Golden Angles", bestehend aus: Hölzernem Gestell und 24 Porzellanobjekten, polychrom gefasst. Jeweils sign., im beigegebenen Zertifikat Ex. 00038/49, auf der Unterseite Herstellermarke R...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 1961)

Paar Skulpturen "Beziehungskiste". Braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 1.761 bzw. 1.762/5.000 und Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. H. je 14 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zegadlo, Henryk (1934 Krzyzka - Bad Bertrich 2011)

Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.