Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.500 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

"Schmerztransformationen". Bronzerelief, dunkelbraun patiniert, re. u. monog. und Ex. 96/100, 2004. Ca. 51x 31 cm. In originaler Kiste (l. berieben).

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Skulptur "La Venere annoiata" (Die gelangweilte Venus). Gold-braun patinierte Bronze (wohl min. Kratzer). Seitlich an Füßen sign., Ex. 285/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Bologna 1976-1978. ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Liegende mit Tuch. Zweiteilige Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Sign. und num., Ex. 47/50. L. 50 cm, ohne das angewinkelt herabhängende, re. Bein gemessen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Dalí, Salvador (1904-1989)

Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe (1 Ecke verbogen) montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 139...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Damm, Hans Georg (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Metall, wohl Zinn. H. ca. 34 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

DeCoux (20. Jh.)

Stilisierter Löwe. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und Stempel "BB Bronze Garanti". Schwarzer Marmorsockel. 26x 41x 22 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

"Panther II", aus "Return of the Panther". Bronze mit schwarzer Patina, teils blau gefasst. Um 1997. Skulptur ca. 25x 88x 9 cm. Lit.: Vgl. Abb. in Dieter Finke, "Return of the Panther", Berlin Press, ...

Startpreis: 500 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg i. Breisgau 2013)

Künstlervase (Unikat). Keramik umlaufend mit farbiger Bemalung (glasiert). Boden mit Ritzsign. Förg, dat. (19)95, Prägestempel Tommerup Keramisk Vaerksted, Copenhagen und num. 864-5-4. H. 19 cm. Die A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Frühtrunk, Günter (1923 München 1982)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 74". Porzellan mit strukturierter, schwarz-goldener Oberfläche. Ex. 419/3.000, so auf Unterseite num., Rosenthal Studio-Line, 1974. D. 32,5x 32,5 cm.

Startpreis: 2.500 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Skulptur "Sphinx II". Bronze mit gold-brauner Patina. Seitlich am Bein sign., Gießerstempel 92 STRASSACKER KUNSTGUSS BOSSEN und Ex. 040/1.000. Um 1991. 19x 35,5x 16 cm. Auf grünem Marmorsockel (Versch...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hauser, Erich (1930 Rietheim-Weilheim - Rottweil 2004)

Variables Stahlobjekt, bestehend aus: Fünf Metallstücken auf Magnettafel. Verso handschriftlich sign. und Ex. 6/100. Aus dem Jahr 1995 für den Rottweiler Kunstverein. Grundplatte mit Rahmen 47x 47 cm.

Startpreis: 320 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Immendorff, Jörg (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jere, Curtis (Los Angeles/USA um 1979)

Stilisierter Fischschwarm aus Kupferblech. L. Altersspuren. Re. u. sign. und dat. 1979. Ca. 80x 140x 20cm.

Startpreis: 100 EUR

Kühn, Volker (geb. 1948 in Neuenkirchen bei Bremen)

"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Lalanne, François-Xavier (1927 Agen - Ury 2008)

Skulptur "LE CHAT", so betitelt. Schwarzer (Marquina-)Marmor und Augen wohl gelber (Sienna)-Marmor. Ohrspitzen l. bzw. min. best. und Körper mit Riss. Boden mit gravierter Plakette "fdl" sowie "F.X. L...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Amulett "Protective Dialogue", aus 925/000 Sterlingsilber. Verso monog. und bez. "Die Kölnische Rück". Aus dem Jahr 1996. Ca. 4x 3 cm. In originalem Etui mit Begleittext.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Milles, Carl (1875 Knivsta - Lidingö 1955), nach

"Hand of God". Bronze mit differenzierender, teils grüner Patina. Unterseite mit MILLES GARDEN COLLECTION. H. 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Monogrammist "Za" (um 1985)

Sich umarmendes Paar. Bronze, teils braun patiniert. Unter dem Boden monog., dat. (19)85 und Ex. 1/20. H. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Monogrammist (20. Jh.)

Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.

Startpreis: 1.900 EUR

Opie, Julian (geb. 1958 London)

Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.