Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 160 EUR

Acht Kleinbronzen:

Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)

"Lesender Klosterschüler". Bronze mit differenzierender, brauner Patina, seitlich am Sockel sign., rückseitig mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN und Ex. 5/7. Entstehungsjahr des Gipsmodells 1930, jedoch...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)

"Kopf des vergnügten Einbeins". Bronze mit dunkelgrüner Patina. Entstehungsjahr des Tonmodells 1934, jedoch spätere Ausformung. 5x 11x 9 cm. Wvz.: Elisabeth Laur, "Ernst Barlach - das plastische Werk"...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Blinder Bettler". Porzellan, weiß. Sockelkante min. best. Nach dem Entwurf von 1906. Blindprägung und Fuchsmarke (in Blau) Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 25x 23x 21 cm. Wvz....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Sitzendes Mädchen". Porzellan, weiß. Nach dem Entwurf von 1908. Blindprägung mit Fuchsmarke (sowie dat. 1918 in Blau), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 24x 21,5x 22,5 cm. Wvz....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bergmann, Franz

Stehender Araberhengst mit Zaumzeug. Bronze mit polychromer, naturalistischer Bemalung. Krugmarke mit Zusatz "Austria". H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR

Bronzeskulptur "Dackel mit Brille, auf Kissen liegend".

Bunte Kaltemailbemalung (teils stärker berieben). 1. Drittel 20. Jh. L. 6,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Clodion, Claude Michel (1738 Nancy - Paris 1814)

Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Dalou, Aimé Jules (1838 Paris 1902), nach

"Buste d'Enfant". Gips (min. best.), weiß. Auf li. Schulter sign. H. 29 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Dunikowski, Xawery (1875 Krakau - Warschau 1964)

Portraitbüste aus Bronze auf einem Marmorsockel. Altersspuren. Am Hals sign. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 33 bzw. 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Erotische Wiener Bronze "Teufel mit Mädchen".

Bronze. Über Knopfdruck bewegliche Teufelsfigur. BERMANN geschützt. Wien, nach 1900. L. 5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Finke, Dieter (1939 Berlin 2011)

Abstrakte Skulptur aus teils polychrom gefasstem Holz und einem stilisierten Fisch aus Bronze. 1 Stütze nachträglich geleimt. Auf der Stütze sign. und dat. (19)98. Ca. 19x 29x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Frémiet, Emmanuel (1824 Paris 1910)

Auf einer Auster sitzende Maus mit eingeklemmten Schwanz. Braun-grün patinierte Bronze, sign. H. 7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gatti, Jesualdo (1855 Neapel 1893)

Liegender Jagdhund. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 17x 31x 13 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Gerstein, David (geb. 1944 Jerusalem)

Wandplastik mit der Darstellung von vier Vögeln in einem Ast. Metall, polychrom gelackt. Min. Kratzer. Li. u. sign. sowie mittig u. Ex. 3/50. Ca. 80x 120 cm.

Startpreis: 3.200 EUR

Geyger, Ernst Moritz (1861 Rixdorf - Marignolle 1941)

Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Pferdeskulptur "DACHS 3jähr. SCH-H.v.WALTER DEAR a.d. DAHLIE, DERBY SIEGER u. TRÄGER der DREIFACHEN KRONE", so auf Plinthe betitelt und sign. Braun patinierte Bronze. Schweif mit Riss. 38x 57x 10 cm....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Mädchenakt. Schwarze Patina mit Grünspan. Auf runder Plinthe sign. Ehemals mit Reif? Marmorsockel (min. best.). H. 18,5 bzw. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Iffland, Franz (1862-1935)

Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Monogrammist "P" (30er Jahre)

Skulptur "Heroische Reitergruppe". Bronze mit brauner Patina. An der Plinthe monog. "P" im Kreis und Gießerstempel der Bildgießerei Wilhelm Füssel, Berlin. Ca. 40x 40x 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist "RS" (20. Jh.)

Stehendes Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. (wohl Lore Rendlen-Schneider). H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Moret, Alfred (1853-1913)

Gladiator mit Lanze und Schild (Halbakt). In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe rückwärtig sign. Würfelförmiger Serpentinsockel min. best. H. 33,5 bzw. 40 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Philippe, Paul (1870 Thorn/Polen - Paris 1930)

"Pierrette". Gesicht und Hände aus geschnitztem Chryselephantin (Elfenbein) in feiner Ausführung. Bronze, versilbert und vergoldet, partiell kalt bemalt. Etwas berieben. Auf Plinthe rückseitig sign. "...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pilet, Leon (1840-1916)

Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.