Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR

Lot aus ca. 47 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 30 ct.

In unterschiedlichen Größen je recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün-, Rosé- und Brauntöne, teils natürliche Einschlüsse. Dabei Rhodolithe und ein Indigolith.

Startpreis: 300 EUR

Großer Topas, ca. 108,2 ct.

Aufwendig oval facettiert. Intensives "Swiss Blue". Natürliche Einschlüsse, Rundiste mehrfach min. best.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Elf Brillanten, zus. ca. 2,42 ct.

Je ca. 0,22 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tansanit, ca. 7,5 ct.

Ovales Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Unterer Rand mit kl. Kerbe.

Startpreis: 60 EUR

Neun Peridote, zus. ca. 22,5 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Neun Amethyste, hzus. ca. 101 ct.

Sechsmal oval, zweimal tropfenförmig und eimal im Marquiseschliff facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, einige mit l. Zonierung.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwölf Chrom-Diopside, zus. ca. 15,9 ct.

Oval-rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best. Russland.

Startpreis: 80 EUR

Acht Ametrine, zus. ca. 100 ct.

Zweimal oval, einmal rechteckig und fünfmal tropfenförmig facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung in verschiedenen Nuancen. Teils min. bis l. best.

Startpreis: 80 EUR

Rosafarbener Saphir, ca. 2,95 ct.

Im Antikschliff. Kräftiges Altrosé (erhitzt). Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zehn Brillanten, zus. ca. 2,71 ct.

Je ca. 0,23 ct. und größer. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Welo-Opale, zus. 6,3 ct.

Zweimal oval und einmal tropfenförmig facettiert. 2,06, 2,72 bzw. 1,52 ct. Farbenspiel vor allem im rot-orangen Bereich.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brauner Brillant, 0,65 ct.,

brown (unbehandelt), pi3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25609 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwölf Brillanten, zus. 2,46 ct.

Je sechsmal ca. 0,2 bzw. 0,21 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.

Startpreis: 100 EUR

Saphir, ca. 5,11 ct.

In Herzform facettiert. Blau-violettes Farbenspiel. Natürliche Einschlüsse. Tansania.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer, hellgelber Lemonquarz, ca. 206 ct.

Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blauer Topas, ca. 27 ct.

Tropfenförmig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Kanten und Spitze min. best.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei blaue Topase, zus. ca. 49,2 ct.

Je oval in abweichender Größe facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt), l. abweichend, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs Aquamarine, zus. ca. 66 ct.

Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils nahezu opak. Teils min. best.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei gelbe Saphire, zus. ca. 2,9 ct.

Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

18 Brillanten, zus. ca. 3,1 ct.

Sechsmal ca. 0,16 ct. und zwölfmal ca. 0,18 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gelb-brauner Brillant, 0,36 ct.,

fancy golden brown (unbehandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22827 der International Gemological Research Laboratories (IGR).

Startpreis: 100 EUR

Vier weiße Opale, zus. 8,5 ct.

Dreimal tropfenformiges, einmal ovales Cabochon. Farbenspiel teils kräftig im orange-roten Spektrum. Äthiopien.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

21 Brillanten, zus. ca. 3,72 ct.

Zweimal ca. 0,16 ct., zehnmal ca. 0,17 ct., zweimal ca. 0,18 ct. und siebenmal ca. 0,19 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Saphire, zus. ca. 3,9 ct.

Je einmal oval bzw. navetteförmig facettiert. Beige-gelbe bzw. hellviolette Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 1x Rand mit kl. Kerbe.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.