Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 40 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Messing. Hoher, runder Sockelfuß und balusterförmiger Vasenkorpus mit vollflächig ziseliertem, teils figürlichen Dekor und teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren bzw. teils l. gedellt. Wohl Pe...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.

Startpreis: 1.400 EUR

"Byeri"-Kopf.

Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Trockenrisse, best. Gabun. Auf Holzsockel. H. 27 bzw. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulptur "stehende Parvathi".

Oliv-braun patinierte Bronze. Indien. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei runde Gefäße.

Messing, getrieben. Reich ziselierte Wandung mit aufgelegten Ornamenten und arabischen Schriftzeichen in Kupfer und Silber. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Wohl Syrien, 19./20. Jh. H. 6 bzw. 10 cm.

Startpreis: 800 EUR

"Igbo"-Statue.

Holz, geschnitzt. Trockenrisse, best. Igbo, Nigeria. H. 51 cm.

Startpreis: 50 EUR

Zeltlampe.

Messing mit durchbrochen und ziseliert gearbeiteten Ornamenten. Unterschale mit Kerzenhalter. Oberschale mit geschwungenem Bronzebügel und Haken sowie mittig beweglicher Abdeckung. Alter, ausziehbarer...

Startpreis: 100 EUR

Afrikanische Skulptur,

auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Schweins.

Aus einem Stück Türkis vollplastisch geschnitzt. Wohl Südamerika. L. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mutterfigur, Lobi.

Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.

Startpreis: 800 EUR

Weibliche Figur, Baule.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Baule, Elfenbeinküste. Auf Holzsockel. H. 43 bzw. 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Große Schatulle.

Wohl Sandelholz mit reicher, teils figürlicher, qualitätvoller Reliefschnitzerei. Rechteckwandung auf leicht überstehendem, profilierten Sockel mit vier Tatzenfüßen. Stülpdeckel mit überstehendem, pro...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulpturengruppe "Lakshmi Narayan".

Massives Silber, geprüft, 242 g. Darstellung des auf Thron sitzenden Gottes Vishnu mit seiner Frau Lakshmi auf dem angewinkelten, li. Knie. Sockelkante mit Herstellerbez. "V.V.C.R. & Sons, Tiruchengos...

Startpreis: 460 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 28 cm.

Startpreis: 800 EUR

Große Mutterfigur, Senufo.

Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 78 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).

Startpreis: 400 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 24,5 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Skulpturen des Ganesha.

Massives Silber, geprüft, 186 g. Jeweils auf Lotosthron sitzend, die Rüssel einander zugewandt. 1x angelaufen. Indien, 20. Jh. H. ca. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR

15 Goldgewichte der Ashanti.

Messing, teils dunkel patiniert und Reste farbiger Fassung. Verschiedene Ausführungen, davon zehnmal im Kumasi-Stil mit verschiedenen menschlichen Darstellungen der Akan-Männer bei ihren täglichen Ver...

Startpreis: 300 EUR

Maske, Baule.

Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Altersspuren, besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur einer hinduistischen Gottheit.

Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.