Außereuropäische Kunst
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Relief einer Stupabasis, im Gandhara-Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Skulptur.

Startpreis: 300 EUR

Tanzstab, Neubritannien.

Startpreis: 80 EUR

Speer, Admiralitätsinseln.

Obsidianspitze best. Holzschaft. Admiralitätsinseln. L. 174 cm.

Startpreis: 240 EUR

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Statue "Iagalagana" MUMUYE, Nigeria.

Holz, geschnitzt. Altersspuren. Wohl Mumuye, Benin, Nigeria. H. 185 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Relieftafel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mandao der Dayak.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reliquiarfigur, Kota, Gabun.

Holz, geschnitzt und mit Metallblech (wohl Kupfer) ummantelt. Perlen und Kaurimuscheln. Altersspuren. Kota Mahongwe, Gabun. H. 59 cm.

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 60 EUR

Drei Betelnuss-Schneider.

Startpreis: 220 EUR

Holzschale, Tami-Inseln.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase als stilisierte Figur.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Hörnermasken - Kplé Kplé, Baule.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren. Baule, Elfenbeinküste. H. 59 und 68 cm.

Startpreis: 80 EUR

Ritualskulptur - Chi Wara, Mali.

Holz, geschnitzt mit Metallapplikationen und Haarbüscheln. Männliche Antilopenskulptur - Chi Wara. Bambara, Mali. H. 57 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zeremonialhut, Naga.

Flechtarbeit aus Rotangstreifen und rot gefärbtem Ziegenhaar, verziert mit Eberzähnen. Hohe, konische Haubenform. Tragespuren. Nagaland, Indien. H. 30, B. 19,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hacke, Dayak.

Startpreis: 80 EUR

zurückgezogen.

Antiker Gewandbesatz. Stofffragment mit in Braun gewebter Ornamentik. D. ca. 10x 10 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Afrikanische Skulptur der Baule.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schale für Reis, Naga.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amulettfigur, Tanimbar-Inseln.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sieben Betelnuss-Schneider.

Eisen, teils mit Silber tauschiert. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 18./19. Jh. L. ca. 18 bis 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Betelnuss-Schneider.

Startpreis: 150 EUR

Figur, Asmat.