Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 120 EUR

Russischer Samowar, Lentchikov & Simin, Moskau.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Mehrere Stempel (auf Deckel von Bataschew) und Portraits von Leopold II. und Nikolaus II., Moskau, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett.

Startpreis: 120 EUR

Russischer Samowar, N. I. Bataschew.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Mehrere Stempel (wie Prüfstempel) und Portrait von Zar Alexander im Profil, Russland, dat. 1850. H. 60 cm. Beigegeben: Schale (gedellt).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kamera "Leica 1f".

Serien-Nr. 682 934. Mit 9 cm Spiegelsucher Ernst Leitz Wetzlar und Objektiv "Componar 1:4,5/50" von Schneider-Kreuznach (im Etui). Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Barocke Schnabelstitze.

Zinn. Konischer Korpus mit Längsrillendekor und erweiterter Standfläche. Profilierte Schneppe und gewundener Bandhenkel, flacher Deckel mit Kugeldrücker, monog. "A.M.S." sowie dat. 1722. Gedellt, Gebr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (nach)

Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Skulpturengruppe "Indianerin und Konquistador".

Eisen, geschwärzt. 19. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Vase.

Balusterförmiger Papiermaché-Korpus. Umlaufende Grisaillebemalung mit Kindern und Goldranken. Altersspuren, rest. Um 1830. H. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Reiseikonen.

Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrischer Korpus auf gewölbtem, profilierten Standring und mit geschweiftem Bandhenkel. Schauseitig sächsisches Landeswappen in Flecheltechnik graviert. Flacher Deckel mit Kugeldrücker (Ansa...

Startpreis: 150 EUR

Objektiv "Elmar f=9 cm 1:4", Ernst Leitz Wetzlar.

Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.

Startpreis: 80 EUR

Russischer Samowar.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Russland, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je Gebrauchsspuren).

Startpreis: 120 EUR

Russischer Samowar, Bataschew/Tula.

Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Hersteller Bataschew/Tula mit Portrait von Alexander III. im Profil, Russland, Tula, um 1900. H. 47 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kamera "LEICA mini".

Objektiv "ELMAR 1:3,5/35". Serien-Nr. 1808989. Beigegeben: Kaufbeleg von 1991, Garantiekarte, Anleitung und Verpackung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schraubkanne und zwei Schraubflaschen.

Zinn. Mehrpassige Wandungen, je einmal mit gebuckeltem Reliefdekor bzw. in gedrehter bzw. Vierkantform. Einmal Schauseite monog. "G.M.B." mit dat. 1816. Gebrauchsspuren. Zweimal mit Punzen, davon Mz. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fotoapparat "Leica M3",

Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...

Startpreis: 100 EUR

Wandmetze, Norddeutsch.

Kupfer mit ziseliertem Rankendekor und Dat. "Anno 1770". Gebrauchsspuren. Norddeutsch. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schnabelstitze.

Zinn. Konische Laibung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig in ziselierter Blattranke Namensgravuren und verschiedene Werkzeuge mit Dat. 1784. Bandhenkel mit Deckelmontage (Ansatz rep.). Ende 18. Jh. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Öllampe mit Stundenglas, Kanne und Pokal.

Zinn. Schlichte Formen, Kanne in Birnenform mit Namenszug J.A. Sigmund und dat. 1803. Gebrauchsspuren. Pokal und Öllampe mit Punzen, 19. Jh. H. 19 bis 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Leica-Zubehör:

6 Objektivfilter, 4 Selbstauslöser-Schnüre (1x Leica), 1 Leica-Entfernungsmesser in Leica-Schachtel, etc.

Startpreis: 120 EUR

Objektiv "Elmar f=9 cm 1:4", Ernst Leitz Wetzlar.

Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.

Startpreis: 80 EUR

Fuß- und Henkelschale.

Geschwärzter Eisenguss. Einmal mit Durchbruchdekor und reliefierten Meereswesen, einmal mit spielenden Bacchanten im Relief. 19./20. Jh. D. bzw. B. 21,5 bzw. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.).

Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 32x 27 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zehn Teile Zinn:

Wöchnerinnenschüssel (D. 19 cm), Weihwasserbecken mit Putten im Relief, kleine Schokoladenkanne (dat. 1834), Schraubflasche (Korpus aus Kokosnuss), kleine Kanne, Paar Leuchter, zwei Teller (einmal mit...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.