Design
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen-Chicago 1969)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hoffmann, Joseph (1870 Pirnitz - Wien 1956), nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Modernes Sidebord in der Art J. Hoffmanns.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Startpreis: 400 EUR

Wikkelsö, Illum (1919-1999)

Couchtisch. Teakholzgestell mit runder Glasplatte. Ausführung Soren Willadsen, Dänemark, 60er Jahre. H. 42, D. 105 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ferrari-Hordoy/Kurchan/Bonet

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tischleuchte in der Art Poul Henningsen,

einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Metallschirm. 2. Drittel 20. Jh. H. 54, D. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR

Deckenleuchte in Form einer überdimensionalen Glühbirne,

einflammig. Milchglasschirm an weißer Kunststoffaufhägnung. 70er Jahre. H. 50 cm.

Startpreis: 160 EUR

Bauhaus-Wand- oder Deckenleuchte, Zeiss Ikon.

Startpreis: 160 EUR

Startpreis: 160 EUR

Startpreis: 160 EUR

Startpreis: 160 EUR

Bauhaus-Deckenleuchte, Zeiss Ikon.

Startpreis: 160 EUR

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Piet Hein & Bruno Mathsson, att.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Etagere im Bauhausstil.

Geschwungenes Stahlrohrgestell (l. Korrosionsstellen) mit drei Etagen und Glasplatten (wohl erg. und 1 Ecke l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 56x 100x 30 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar Tischleuchten in Pilzform,

je einflammig. Metallsockel und -reflektor (weiße Innenfassung mit Farbverlusten). Gebrauchsspuren. Gem. ESE, 20. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischlampe, WMF Ikora,

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Fribytter, Akke

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Pas, Gionatan de, Donato D `Urbino & Paolo Lombazzi

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Renz, Wilhelm

Tisch. Ovale Palisanderplatte auf vierstrahligem Metallfuß. Unterseite mit Etikett, WR, Deutschland, 60er Jahre. 56x 160x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jacobsen, Arne, nach

Startpreis: 240 EUR

Giancarlo Mattialo & Gruppo Architetti Urbanisti Citta Nuova

Startpreis: 240 EUR

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Müller, Otto (1875 Jena - Köln 1958)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Goßes Regal.

Schwarz gefasstes Holzgestell mit drei variierenden Ablagen in Gelb, Rot und Hellblau. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett N in Kreisen. 50er Jahre. 100x 182x 77 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Paar Freischwinger.

Gebogte und verchromte Stahlrohrgestelle. Sitz und abgeschrägte Rückenlehne mit roter Lackierung (wohl erg.). Gebrauchsspuren. Unterseite bez. G 45. Um 1940-1950. H. 81 cm.

Startpreis: 800 EUR

Industrie-Design-Vitrine.

Startpreis: 160 EUR

Freischwinger.

Gebogtes und verchromtes Stahlrohrgestell. Sitz, Armstützen und abgeschrägte Rückenlehne mit schwarzer Lackierung (wohl erg.). Gebrauchsspuren. Unterseite bez. G 45. Um 1940-1950. H. 81 cm.

Startpreis: 320 EUR

Paar Freischwinger.

Gebogte und verchromte Stahlrohrgestelle. Sitz, gebogte Armstützen und Rückenlehne mit gelber Polsterung (Kunstleder). Gebrauchsspuren. Um 1940-1950. H. 78 cm.

Startpreis: 480 EUR

Sidebord.

Palisanderfarbener Korpus. Vier Schiebetüren, grau lackiert. Auf Vierkanteisenfüßen. Gebrauchsspuren, rest. Wohl 60er Jahre. 78x 200x 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kalff, Louis Christiaan (1897 Amsterdam - Waalre 1976)

Designer-Schreibtischlampe "Z"-Form, einflammig. Schwarz lackierter, runder Schirm auf Messingstand. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955. Gem. Philips, Eindhoven, zeitnahe Ausformung. H. ca. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Coleman, Robert

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bertoia, Harry, nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ekström, Yngve (1913-1988)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Juhl, Finn (1912-1989)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Designer-Barhocker, Thonet.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 in Paris)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stam, Mart (1899-1986)

Startpreis: 150 EUR

Stam, Mart (1899-1986)

Freischwinger "RB 3", nach einem Entwurf von 1939. Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarz gelackter Sitzschale und Rückenbrett. Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 44 cm, Gesamt-H. ca. 82 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Halabala, Jindrich (1903-1978)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hocker.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Deckenlampen im Industriedesign.

Startpreis: 80 EUR

Lange, Gerd (geb. 1931)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stam, Mart (1899-1986)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hoffmann, Josef (1870 Pirnitz - Wien 1956)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Vier Kaffeehausstühle.

Startpreis: 150 EUR

Designer-Lounge-Sessel.

Stahlrohrgestell mit Holzsitzschale und Rückenbrett. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube erg. 20. Jh. Sitz-H. ca. 36 cm, Gesamt-H. ca. 71 cm.

Startpreis: 200 EUR

Schreibtischleuchte,

einflammig, Modell-Nr. "063". Schwenkbares Metall- bzw. Aluminiumgestell. Designer Roland Schneider, Hersteller Ballfinger, 21. Jh. H. ca. 52 cm (verstellbar).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Lounge-Sessel, Thonet.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Armlehnsessel.

Startpreis: 80 EUR

Designer-Kleiderständer.

Verchromtes Stahlrohrgestell in Form eines stilisierten Oberkörpers. So genannter "Stummer Diener", im Stil von Roger Tallon. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Endkappe fehlend. 20. Jh. H. ca. 180 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischleuchte WMF Ikora,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Halabala, Jindrich (1903 Korycany-Brno1978)

Vintage-Spiegelkommode. Trommelförmiges Holzgehäuse mit Drehtür, Glasablage und -deckplatte sowie vertikalem Spiegeleinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 30er Jahre. Ca. 166x 99x 46 cm.

Startpreis: 80 EUR

Stam, Mart (1899-1986), wohl

Startpreis: 500 EUR

Mücke & Melder, Frystat.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schreibtisch im Bauhausstil.

Startpreis: 300 EUR

Schreibtisch, Mauser.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner Esstisch.

Helles Weichholz. Rechteckplatte auf vier Füßen. Gebrauchsspuren bzw. l. Funierschäden. 20. Jh. Ca. 76x 118x 79 cm.

Startpreis: 500 EUR

Christen, Andreas (1936 Schweiz 2006)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Luckhardt, Hans (1890-1954) und Wassili (1889-1972)

Startpreis: 300 EUR

Designer-Tisch.

Stahlrohrgestell. Runde Holzplatte mit schwarzer Lackierung (später erg.). Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. ca. 75, D. ca. 115 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tagesliege im Bauhausstil.

Stahlrohrgestell mit hölzernem Kopf- und Fußteil. Stärkere Alter- und Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. Ca. 58x 190x 84 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tagesliege im Bauhausstil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maurer, Ingo (geb. 1932 Reichenau)

Ausgefallene Tischleuchte "One from the heart", von 1989. Einflammig. Metall, roter Kunststoff, Spiegelglas in Herzform. H. 86 cm. Lit.: Ingo Maurer "Making 1000 Lights 1960 to present", S. 384.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Haller, Fritz/Schärer, Paul

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pécs - New York 1981)

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Steroanlage "Burmester Concerto".

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Le Corbusier (1887-1965), wohl

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vier Freischwinger "B 45", Tecta.

Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Geflecht (stark besch.). H. 101 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Karow Inneneinrichtungen, Berlin vom 08.11.1989 für DM 2.416,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Catellani & Smith

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Eames, Charles & Ray

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Eames, Charles & Ray

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Freischwinger.

Gebogtes und verchromtes Stahlrohrgestell mit brauner (4x stark verblichener) Lederauflage. Gebrauchsspuren. Wohl Interlübke, 70er Jahre. H. 79 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tisch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Freischwinger "B 55", nach einem Entwurf von 1932. Gebogtes Stahlrohrgestell. Sitz- und Rückenlehne aus schwarzem Leder, ebonisierte Holzarmstützen (best.). Ausführung Tecta, 20. Jh. H. 87 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flores, Antonio (20. Jh.)