Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Zuckerschale und -Gießer.

800/000 Silber, 150 g. Gebauchte Wandungen mit floralem Reliefdekor. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1882-1895. Schale D. 14 cm, H. 5,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstiltasse mit Untertasse.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jugendstil-Vase, Daum.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Jugendstil-Gebäckplatte und -Gießer.

Porzellan mit umlaufend floraler Rankenmalerei in Grün. Grün staffierter Rand. Stempelmarke Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München, um 1900. D. 27 bzw. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs Jugendstil-Mokkalöffel.

800/000 Silber, 124 g. Griffenden mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Schale.

800/000 Silber, 366 g. Rechteckform mit gewellter Wandung und Mohnblume im Relief. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1891-1896. 5x 32x 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Henkelkännchen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Schale.

Farbloses Glas bzw. Kristall. Vom Boden in die Wandung übergehend vollflächiges Floraldekor im Tiefschliff und -schnitt, vergoldet (teils l. berieben). Um 1900. H. 6,5, D. 24 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen - Kolchos 1942)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Leven, Hugo

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Vase, Legras.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Schale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Schale.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Elf Jugendstil-Weingläser, Theresienthal.

Farbloses Kristall. Gedrückt kugelig gebauchte Kuppa mit Schliffdekor (1x Lippenrand min. best.), gebauchter, hoher Schaft, Scheibenfuß. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1910. H. 20,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hentschel, Hans Rudolf (1869 Meißen 1951)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Jardiniere, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Nielsen, Evald (1879 Stubbekoping - Kopenhagen 1958)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Vase, Paris.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Buchrucker, Harald (1897 Elberfeld - Bern 1985)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Baring, Albert Wilhelm (1881 Dresden - Melle 1961)

Weihnachtsteller. Porzellan. Vollflächige Darstellung zweier junger Männer beim Glockenläuten in Unterglasurblau, mittig u. sign. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25 cm.