Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstil-Schreibtischaufsatz mit Löschwiege, Erhard & Söhne.

Messing mit Palisander- bzw. Wurzelholzeinlagen. Ablage mit Tintenfass. Kratzer, gedellt. Je mit Prägemarke Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, 1910. 10x 29x 18 bzw. L. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kerzenleuchter, Kandern,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Schale und -Gefäß.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kleine Art Deco-Kanne.

826/000 Silber, brutto 311 g. Schlichte, glatte Form mit ebonisiertem Holzgriff. Mz. Grann & Laglye, Dänemark, dat. (19)41 und Beschaumeister J. Siggaard. H. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen.

Grünes, matt irisierendes Glas. Verschiedene Formen, Boden je mit ausgeschliffenem Abriss. Wohl aus der Serie Cretza Rusticana, Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 14 bzw. 17,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Paar Cachepots oder Bechervasen, Kandern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Zigarettendose, Poole.

925/000 Sterlingsilber. Rechteckiger, glatter Korpus auf stabförmigen Füßen. Innen mit Holz. Kratzer. Mz. POOLE, 20er/30er Jahre. 5x 16,5x 8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Obstschale.

826/000 Silber, 414 g. Schlichte Form mit Hammerschlagdekor, Rundsockel mit vier traubenförmigen Verzierungen. Mz. C. M. Cohr, Dänemark, dat. (19)27 und Beschaumeister C.F. Heise. H. 12, D. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Deblaize, Gaston (1895-1935) und Guillard, Marcel (geb. 1896)

Paar figürliche Bücherstützen in Form von Panflöte spielenden, sitzenden Sartyren. Keramik. Farbig gefasst. Unter dem Boden geritzte und geprägte Sign. H. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Modell einer Segelyacht von 1915.

Metall/Zinn, versilbert bzw. vergoldet. Lose auf plastischem Sockel mit Dat. "6. Januar 1915". Gebrauchsspuren. Wohl WMF, vor 1915. 69x 68x 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Leda mit dem Schwan". Beiges Porzellan. Im Sockel sign. Modell-Nr. 753. Entwurf von 1924 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Art Deco-Vasen, Kandern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Schale.

835/000 Silber, 267 g. Runde, gefächerte Form mit stilisiertem, floralen Durchbruchdekor. Angelaufen, Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 6, D. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Vase, Heubach.

Startpreis: 140 EUR

Siebenteiliges Jugendstil-Kernstück.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Art Deco-Tee- und -Kaffeekernstück,

vierteilig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 2.259 g. Schlichte, glatte Formen mit Holzgriffen. 1 Deckel lose, Kratzer. Mz. PRAT, Argentinien, 30er Jahre. H. 11 bis 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Mokkalöffel, Georg Jensen.

830/000 Silber, 51 g. Modell Nr. 7 "Kugel/Beaded". Unterseiten monog. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1915-1930. L. 9,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Art Deco-Tablett.

925/000 Sterlingsilber, brutto 1.927 g. Ovale, mehrpassige Form mit seitlichen Holzgriffen (1x Trockenriss). Starke Kratzer. Mz. wohl Bruckmann, Deutschland, 30er Jahre. D. 59x 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.