Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jampolsky, Michail (1874 Kiew)

Paar Jugendstil-Bronzereliefs mit Darstellung eines männlichen bzw. weiblichen Aktes in der Morgensonne. Einmal mittig u. sign. In den Ecken teils kl. Montagelöcher. Je ca. 20x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstilteller.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - Darmstadt 1941)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Silberschale.

835/000 Silber, 288 g. Runde Laibung mit gehämmertem Dekor, auf vier kleinen Füßen. L. gedelt. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1920. H. 7, D. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Knox, Archibald (1864 Cronkbourne - Braddan 1933)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Federschale und Brieföffner.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs figürliche Art Deco-Messerbänke, WMF.

Verschiedene Tierdarstellungen: zweimal Hasen, Hund, Schwein, Fasan bzw. Hirsch. Metall, versilbert. L. Altersspuren bzw. l. berieben. Teils unterschiedliche WMF-Marken, 20. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

dreiflammig. Messing, Holz und vernickeltes Metall. Matt geätzte Glaschirme, sign. Vianne. Elektrik nicht geprüft. Frankreich, um 1930. H. 48, D. 55 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Bousquet, Robert (1894 Frankreich 1917)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Dose, Fraureuth.

Porzellan. Rechteckig mit blau-grauem Fond, Golddekor und plastischem Pantheraufsatz. Reste schwarzer Bemalung. Grüne Stempelmarke Fraureuth, 20er/30er Jahre. 16x 27x 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kleine Jugendstil-Tischuhr.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bartels, Vera von (1886 München 1922)

Skulptur eines melancholischen Pierrots. Porzellan. Teils farbig staffiert. Grüne Stempelmarke Heubach Kunst-Porzellan, ab 1909. L. 39 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Robra, Carl Wilhelm (1876 Berlin 1945)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstilvase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aigner, Richard (1867 München - Plochingen 1934)

Startpreis: 1.000 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907) und Rudolf (1869 Cölln-Meissen 1951)

Startpreis: 300 EUR

Kleine Art Deco-Vase, Sèvres.

Porzellan. Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Stand und dünnem Hals. Bunte Insektenmalerei, Goldränder. Am Boden sign. R. Bidard und grüne Stempelmarke Sèvres mit Jahresbuchstabe für 1933. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Boeß, Berthold (1877 Karlsruhe - Weimar 1957)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Sauciere, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Nacke, Carl (1876 Hannover - Berlin 1931)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Sauciere und Paar -Servierschalen, Orivit.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR