Fayence & Keramik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Skulpturen.

So genannte "Creamware". Bunt bemalt. Dreimal Darstellungen nach der Antike, einmal Knabe als Sultan. Teils best. bzw. besch. mit kleineren Fehlstellen und rest. England, Ende 18. Jh. H. 10 bis 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeekanne, Staffordshire.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teekännchen, zwei Gießer, Unterschale und Vase, Wedgwood.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei Korbschalen, je mit Untersatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Tulpenvasen und Paar Tischdekorationen.

So genannte "Creamware", mit gelblich-beiger Glasur. Die Tischdekorationen als Blumenschalen auf Säule. Teils best., besch. oder rep. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 40 bzw. 36,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sieben Teller.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

15 Teller, ovale Deckelterrine und Platte, Wedgwood.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Falconet, Étienne Maurice (1716 Paris 1791)

Startpreis: 2.000 EUR

Henkelkrug, Allach.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kerzenhalter, Allach.

Keramik, braun glasiert. Korpus mit Sternreliefband, auf vier Füßen. Form-Nr. 106. Entwerfer C. Diebitsch. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Aschenbecher, Allach.

Keramik, braun glasiert. Geklebter Bruch, kl. Ausbruch. Form-Nr. 43. Entwerfer Nagy. Boden mit Runen-Prägemarke mit Zusatz Allach der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Portanier, Gilbert (geb. 1926 Vallauris)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Beek, Jan Bontjes van (1899 Vejle-Berlin 1969)

Große Bodenvase. Steinzeug mit grauer, gesprenkelter Glasur auf matt weißem Grund. Werkstattmarke Hamburg, 60er Jahre. H. 57 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer, figürlicher Historismus-Leuchter,

Startpreis: 80 EUR

Büste "Friedrich der Große".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Ofenkacheln.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Jardiniere im Renaissance-Stil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Vasendeckel mit Hahnenbekrönung.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffeekanne, Bayreuth.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barocke Deckelterrine.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Gewürzschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bildplatte.

Majolika mit hellgrauer Glasur. Halbrund mit figürlicher, biblischer Darstellung in Manganviolett. Li. u. Ecke fehlt, Randschäden. Wohl Italien, 18. Jh. 21,5x 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Ofenkachel.

Ton. Ziegelroter Scherben mit weißer Glasur. Architektonische Landschaftsdarstellung gemalt in Kupfergrün. Randschäden. Rand mit alter Inventar-Nr. Wohl Italien, 18. Jh. oder älter D.11,5x 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter, Proskau,