Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zorn, Gustav (1845 Mailand - Bordighera 1893)

Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Stillleben mit Pfeife. Öl/Platte. 30x 40 cm. In geschnitztem und weiß gefasstem Holzrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Verschneite Birken in der Dämmerung: "Winterlandschaft in Ostpreussen", so verso mit Bleistift betitelt und Etikett der Kunsthandung Amsler & Ruthardt, Berlin. Öl/Lwd. 40x 59 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Unbekannter Maler (um 1920)

Hafen mit Pferdefuhrwerken. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. undeutlich sign. und verso bez., ca. 40x 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler in der Art von Karl Kaufmann (Ende 19. Jh.)

Stadt an einem Kanallauf mit Booten und Wasserturm. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 68 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Risetta, M. (1. Drittel 20. Jh.)

Bucht mit ankernden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. (eventuell Pseudonym von Karl Kaufmann?). Ca. 26,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 320 EUR

Imkamp, Wilhelm (1906 Münster - Stuttgart 1990)

Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.

Startpreis: 650 EUR

JOFO (geb. 1961 in Frankreich)

"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Südländische Landschaft mit einsamer Wanderin in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. Farbverluste), re. u. monog. "CH. M.". 69x 55 cm. Verso mit Katalogauszug, erworben beim Auktionshaus...

Startpreis: 300 EUR

Valentini, J. (um 1900)

Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Israels, Jozef (1824 Groningen - Den Haag 1911), att.

Strickende Frau. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 95x 70 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jungk, Elfriede (1889 Berlin 1954)

Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaluza, Helmut (1912 Hamburg 1984)

Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Van der Ven, Emanuel Ernest (1866-1944)

Landschaft mit Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1908. 49x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Jacobs, Carl Albert (1864 Minden - München 1951), wohl

Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Bewaldeter Gebirgssee. Öl/Lwd. 31x 22 cm. Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Der bamherzige Samariter. Öl/Holztafel (min. Farbabplatzer, rest.). 21,7x 14,5 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Vanderkammen, Edmond (1901 Ohain (Belgien) - Ukkel (Belgien) 1980)

Portrait einer sitzenden jungen Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 81 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Kreuzweg Christi. Öl/Lwd. (Teilstück,doubliert). 37x 50 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ronald, David (Holland, 20. Jh.)

Holländische Stadt an einem Flusslauf im Sommer. Öl/Holztafel, li. u. sign 40x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kampmann, Kat (1908 Berlin - Rangsdorf 1997)

"ROSA IN GOLD", so verso betitelt, sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1963. 50x 54 cm. Leiste.

Startpreis: 120 EUR

Jacobsen, Fritz (1914 Frederiksborg 1974)

Stillleben mit Obst und Tafelgerät. Öl/Lwd. (Druckstellen und kl. Fehlstelle), re. u. sign. Ca. 61x 76 cm. R.

Startpreis: 1.900 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.