Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 320 EUR

Ferrari, Agostino (geb. 1938)

Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ekels, Jan Ekels II (1759 Amsterdam 1793)

Holländisches Interieur mit bügelnder Frau. Öl/Holztafel (grüner Firnis mit Retuschen, min. Farbverlust), verso bez. "Jan Ekels junios geb. 1759 Amsterdam". 54x 43,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Savry, Henri (Hendrik Martinus) (1871 Haarlem 1942)

Einsame Meeresküste mit Segelboot in der Ferne. Öl/Lwd. (doubliert, starkes Craquelé), li. u. sign. 50x 80 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

"Die Bergsdorfer Kaffeerunde", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)76, auf Keilrahmen sign. und Widmung. Ca. 80x 100 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit weißen Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 100x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schäfer, Katharina von Baibus

"TRABBIS", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1993. 110x 154 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Fillans, T. (England, 20. Jh.)

Parforcereiter mit drei Hunden. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 76x 101 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Enfield, Henry (1849 London - Neuwarp, Provinz Pommern 1911)

"Norwegische Küste", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Ränder mit Rahmenspuren), re. u. sign. 67x 92 cm. Rahmen (li. Seite besch.).

Startpreis: 150 EUR

Gerber, Louis (1873-1958)

Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)30. 60x 68 cm. Rahmen (Kratzer).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Engsbach, M. (20. Jh.)

Entengruppe. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten und Auktionshaus Weiner, München, vom 16.04.1992 über DM 2.000,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Ehepaar beim Spaziergang mit Hund. Öl/Hartfaserplatte (l. verschmutzt), re. u. monog. und dat. 1969. Ca. 60x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1891)

Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)87. 86x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schlüter, Fritz (um 1926)

Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca. 59x 79 cm. R.

Startpreis: 260 EUR

Giese, Max Eduard (1867 Düsseldorf - Pasing bei München 1916)

"Gerbergasse", so im Werk betitelt. Öl/Malkarton (l. Altersspuren)., li. u. sign. und dat. (18)92. Ca. 53x 35 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Frauenportrait. Öl/Platte, re. o. monog. und dat. 1960. Ca. 49x 40 cm. R.

Startpreis: 260 EUR

Ferrari, Agostino (geb. 1938)

Ohne Titel. Mixed Media/Komposition in Mischtechnik mit Collage auf Papier über Kaltschaumplatte (l. Altersspuren, min. best.), re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 65 cm, im Kastenrahmen 73x 89 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Sommer-Blumenstrauß. Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schmidt, Bernhard (1820 Zettemin bei Stavenhagen - Niesky, Landkreis Rothenburg i.d. Oberlausitz 1870)

"Das Wetterhorn in der Schweiz", so rückseitig auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 60 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Kanten bzw. Ecken teils unwesentlich best.), 6...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schreitter von Schwarzenfeld, Adolf Franz Christian (1854 Oberleutensdorf - Graz 1923)

Geschichtenerzähler. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste), re. u. sign. 70x 55 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.