Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR

Tanner (um 1900)

Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Platte, re. u. sign. 13x 20 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Krehl, Susanne (um 1989 Berlin)

"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaluza, Helmut (1912 Hamburg 1984)

Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Taubert, Bertoldo (1915 Frankreich 1974)

"Champ de Fougère" bzw. "GRAND PAYSAGE" (auf Rahmen-Etikett), so verso betitelt, sign. und dat. (19)63. Öl/Lwd., re. u. sign. 24x 33 cm. Impressionisten-Rahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926)

Studienhafte Darstellung eines Sägewerkes im Tal. Öl/Lwd/Karton (kl. Kratzer), re. u. sign. 56x 76 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Kämmerer, Robert (1870 Lippstadt 1950)

Berlin mit Wannsee - "Durchblick zur Insel (Lindwerder)", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (rep. Einriss), re. u. sign. und dat. 1918. 53x 60 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Laddey, Ernest (1843 München 1878)

Pendants: Herren- und Damenbildniss vor Landschaftskulisse. Öl/Lwd. (Riss, hinterlegte Stelle, Altersspuren), je unten sign. und wohl dat. 1877. Je ca. 117x 87 cm. Leiste.

Startpreis: 3.000 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), auf Platte aufgezogen, re. u. sign. un...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)

Ansicht von Ulm. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 20x 35 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Thomassin, Désiré (1858 Wien - München 1933)

Winterlandschaft mit Jägern in der Dämmerung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 24,5x 34 cm. R. im Empirestil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kappstein, Carl Friedrich (1869 Berlin 1933)

"Sonniger Morgen am Bodden, Insel Vilm", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Larravide, Manuel (1871 Uruguay 1910)

Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935)

Segelschiffe auf See. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 91x 121 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lattke, Fritz (1895 Teichland - Weimar 1980)

"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kayser-Eichberg, Carl (1873 Eichberg - Potsdam 1964)

"Winterlandschaft", so verso betitelt und dat. 1910. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 26x 37 cm. R. Prov. Beigegeben: Kaufbeleg C. Klümke Antiquitäten, Münster, aus 1998 über DM 3.000.- DM.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tolonen, Kari Juhani (Finnland, 1945-2004)

"Syksy Saa" (Der Herbst kommt). Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1985. Auf Keilrahmen Etikett der Society of Finnish Painters. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946), wohl

Portrait eines Kleinkindes. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Risse). 37,5x 45,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Leonhardi, Eduard Emil August (1826 Freiberg - Loschwitz 1905)

Sommerliches Seeufer, wohl im Riesengebirge. Öl/Holztafel, verso bez. Eduard Leonhardi Loschwitz 1894. 58x 42 cm. R.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 184 EUR

Tolonen, Kari Juhani (Finnland, 1945-2004)

"Tuulinen Päivä" (Windiger Tag). Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1985. Auf Keilrahmen Etikett der Society of Finnish Painters. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Schultz, Erdmann (1810 Berlin 1841)

Früchtestillleben. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. monog. "ES" und dat. 1839, verso bez. Ca. 36,5x 31 cm. Leiste (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - München 1920)

Landschaft. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und verso mit Stempel "P.W. Keller-Reutlingen München ausgewählter Nachlass. Albterine Keller-Reutlingen". 17x 27 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Toudouze, Adèle-Anaïs (1822 Paris 1899)

Zwei Damen an Uferlandschaft. Öl/Lwd. Ca. 32x 42 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kolorierte Graphik des Künstlers. Ca. 24x 19 cm.

Startpreis: 300 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

Impressionistische Ansicht "Hafen Venedig", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 91 cm.

Startpreis: 240 EUR

Lessing, Heinrich (1856 Düsseldorf - Berlin 1930)

"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.