Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Sommertag mit Ausflüglern in Booten und an Anlegestelle. Pastell, re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Pelzer, Matthias (geb. 1931 in Bitburg – lebt in Berlin)

Ohne Titel. Mixed Media/Collage, re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 49x 64 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR

Sermidi, Sergio (1937 Mantua, Italien 2011)

Drei Arbeiten: Informelle Komposition. Mischtechnik (Monotypie?)/l. Karton, verso in Bleistift sign. und dat. 1992. Ca. 100x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Alavi, Kani (geb. 1955 Iran)

Blumenwiese. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Anatol (1931Tschernjachowsk, Russland - Moers 2019) eigentlich Anatol Herzfeld

"Es sind die alten Geschichten", so im Werk betitelt. Mischtechnik/l. Pappe, li. u. sign. und dat. 1985, verso Galerieetikett Galerie Vömel, Düsseldorf. Ca. 29x 36,5 cm. R

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Allner, Rudolf (1891 Berlin 1969)

"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Philipp, Klaus (geb. 1932 Aue)

Beim Galopprennen. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)93. 26x 36 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 100 EUR

Shirlaw, Walter (1838 Paisley-Madrid 1909), att.

Zwei Aquarelle: a) "Rampton Manor", so betitelt, dat. 1866, re. u. ligiert monog. und b) "Rampton Church", so betitelt, re. u. ligiert monog. Je ca. 26x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Andijewska, Emma (geb. 1931 Donezk)

Fabelwesen in Rot. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1992. Ca. 63,5x 49,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Portraitist (um 1800)

Brustportrait einer jungen Dame mit federgeschmücktem Kopfputz und Perlenkette. Pastell/Papier (kl. Randschäden). Ca. 32x 24,5 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Theaterentwurf (Bühnenbild), li. mit Darstellung des ruhenden Künstlers bzw. re. kreativ bei der Arbeit, verbunden durch das Band der Künste. Federzeichnung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Anatol (1931Tschernjachowsk, Russland - Moers 2019) eigentlich Anatol Herzfeld

Drei Arbeiten ohne Titel: zweimal Mischtechnik/Pappkarton und einmal Radierung (Knickspuren), je sign. und dat. Formate 29x 34,5 bis 43,5x 38 cm.

Startpreis: 150 EUR

Sperling, Maria (1898-1995)

Komposition. Mixed Media, collagiert, re. u. sign. Ca. 30x 21,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Prinz von Preußen, August Wilhelm (1887 Potsdam - Stuttgart 1949)

Blumenstillleben. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)25. Bild-/Blattmaß ca. 66x 50 cm. R., 72x 55,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Andijewska, Emma (geb. 1931 Donezk)

Fabelwesen in Gold. Mischtechnik mit Acryl/Papier (min. Randmängel), re. u. monog. "E.A.", verso sign. und dat. 1993. Ca. 63,5x 49,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bartel, Kurt (geb. 1928 in Berlin)

Stehende. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)74. 67x 47 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Spiro, Eugen (1874 Breslau - New York 1972)

Blick auf den Comer See (1920). Aquarell/Papier, re. o. sign. und dat. 1920. Ca. 44,5x 34,5 cm. R. Beigegeben: Gutachten der Galerie von Abercron, München 1997.

Startpreis: 400 EUR

Qiang, Li (geb. 1960 Peking)

Kalligraphie (dreiteilig). Mischtechnik/Papier, auf Stoff aufgezogen, li. u. Stempelsignatur. 130x 96 cm. Schwarze Leiste. Werke des Künstlers befinden sich z.B. in der Galeria Miguel Marcos, Barcelon...

Startpreis: 500 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bergmann, Gerhart (1922 Erfurt - Berlin 2007)

Ohne Titel. Mischtechnik/Malkarton (l. Altersspuren), re. o. sign. und dat. (19)65 sowie verso sign., dat. und bez. "London"und "unverkäuflich". Ca. 46x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR

Asendorpf, Bartold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald)

Landschaft. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. und dat. 1935. Blattmaß ca. 18x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt)

Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Sterl, Robert (1867 Dobritz - Naundorf 1932)

Darstellung eines bärtigen Russen in seiner Wohnung. Gouache/Papier, re. u. monog., li. o. sign. und dat. 1914. 24x 28 cm. Goldstuckrahmen. Entstanden auf der Wolgatournee im Jahr 1914.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.