Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung aus dem Rosaroten Panther - Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden 1974)

Ankernde Boote. Kreidezeichung, re. o. sign. Bildmaß ca. 22x 27,4 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gelbke, Georg Hermann (1882 in Rochlitz - Dresden 1947)

Seeufer mit Zypressen. Aquarell/Bütten (Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)24. 32x 48 cm.

Startpreis: 9.000 EUR

Heckel, Erich (1883 Döbeln - Radolfzell am Bodensee 1970)

"Gebirgstal" (Landschaft bei Berchtesgarden). Aquarell über Bleistift/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)22, li. u. eigenhändig betitelt "Gebirgstal". 47x 60,5 cm. PP., R. Beigegeben: Bes...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Thöny, Eduard (1866 Brixen (Italien) - Holzhausen, Utting am Ammersee 1950)

"Der Ulan - IX. Manöver", so rückseitig betitelt und sign. "Ed. Thöny", wohl Vorzeichnung für eine Illustration des ebenfalls rückseitig notierten Soldatenliedes "Spiegelblank sind meine Waffen". Goua...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gelbke, Georg Hermann (1882 in Rochlitz - Dresden 1947)

Blick ins Tal. Aquarell/Bütten, re. u. sign. Verso wohl dat. (19)41 und undeutlich betitelt. 22x 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

Studie mit Kugel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. 24x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. Blattmaß...

Startpreis: 500 EUR

Genremaler (19. Jh.)

Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Henninger, Manfred (1894 Backnang-Stuttgart 1986)

Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Landschaft. Aquarell/Japan, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 32x 92 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gianni, Maria (1873-1956)

Kleine Gasse in Montmartre mit Sacré-Coeur im Hintergrund. Aquarell, re. u. sign. Blattmaß ca. 35x 18,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

"Neureich", so rückseitig betitelt. Tuschfederzeichnung/Papier (montiert, l. Knick- bzw. Faltspuren), re. u. monog. "H.H." und auf Unterkarton zusätzlich bez. "V Männlich - Weiblich - Neureich". Ca. 1...

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Portrait von "Agnes von a. Baehr, geb. Schlegell", so verso bez. Pastell (Altersspuren). Ca. 51x 42,5 cm. Berliner Leiste (best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Hofer, Karl (1878 Karlsruhe - Berlin 1955)

Nachdenkliches Mädchen auf einem Stuhl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante mit Montagespur), verso mit Stempel NACHLASS KARL HOFER und mit Bleistift-Sign. Elisabeth Hofer. Blatt...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gianni, Maria (Italien, Ende 19. Jh.)

Nächtliche Ansicht eines Sees in Norditalien (Comer See?). Gouache, li. u. sign. 31x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (1943-1957)

Vier Aquarelle/Gouachen mit konstruktivistischen Darstellungen bzw. zwei Aquarelle mit abstrakten Landschaften. Undeutlich bez. und dat. (19)43-(19)57. Ca. 35x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 17. Jh.)

Allegorie der Wissenschaft. Schwarze Kreide auf blauem Papier (fleckig, aufgezogen). 21x 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden)

Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Gussmann, Otto (1869 Wachbach - Dresden 1926)

Mädchenhalbakt (Studie). Graphit/Papier (verschmutzt, Kante mit Einriss), li. u. monog. und verso mit Stempel "Es wird bescheinigt, dass umstehendes Original von Otto Gussmann-Nachlass stammt", Dresde...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a. d. Havel - Berlin 1875)

Bauer auf Pferdekarren auf einer Landstraße mit Windmühle. Aquarell/Papier, re. u. monog. und dat. (18)47. 15x 20 cm. PP., Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (Italien, wohl 17. Jh.)

Belagerung einer Stadt am Meer. Federzeichnung in Braun/Papier (aufgezogen), auf Unterkarton bez. "Tempesta". 21,5x 30 cm.

Startpreis: 180 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.