Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Knorre, Gerhard (1921–1999)

Drei Landschaftsdarstellungen. Gouache/Papier, einmal verso sign. und dat. 1981. Blattmaße 20x 30 bis 25x 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Drei Aquararelle mit Landschaften "Havelland", "Sonnenseite" und "Wald", so verso betitelt und sign. Je re. u. sign. und dat. (19)85/86 und 96. 70x 100 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Konvolut von ca. 33 Blättern mit Karikaturzeichnungen (meist 1. Drittel 20. Jh.)

Dabei Arbeiten von Künstlern wie Karl Maximilian Arnold (1883 Neustadt - München 1953), Arthur Paunzen (1890 Wien 1940), Josef Nikolaus Geis (1892 München 1952), Max Feldbauer (1869-1948), Hans Gyenis...

Startpreis: 100 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Vier handgemalte Postkarten mit Küstenlandschaften, Blumenstillleben bzw. Landschaft. Wachs- bzw. Filzstiftzeichnungen/Papier (1x mit Einriss), je re. u. monog. und zweimal mit Text. 10,5x 15 cm.

Startpreis: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bönecke, C. (Deutsch, um 1850)

Pendants: Damen- und Herrenbildnis des Biedermeier. Kohle, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), li. u. sign. und dat. 1850. Je 35x 26 cm. PP., Goldleisten (1x besch.).

Startpreis: 80 EUR

Kosmiadi, Georg (1886 Naltschik/Kaukasus - Hamburg 1967)

Russische Landschaft mit Zwiebelturm in der Dämmerung. Pastell, re. u. monog., verso mit Künstlerhinweisen. 42x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 1.600 EUR

Castelbajac, Jean-Charles de (geb. 1949 Casablanca)

"Esthética è Mecanica o Electica o Patetica", so innerhalb der Darstellung re. o. betitelt, re. u. sign. und dat. Le 20/1/90. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5x 29,5 cm. PP., ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kottwitz, Eduard (akt. 1822-1840)

Biedermeier-Kinderdoppelportrait der Geschwister "Hasso von Buggenhagen (1842-1867)" und "Mathilde von Buggenhagen (1841-?)", so verso bez. Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen min Weinranken (...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Vier Bleistiftzeichnungen "Reisebirken", "Spiegelung" und "Brandenburger Alleebäume", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)82/89 und 2002 bzw. 2014. Ca. 70x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kraemer, Dieter (geb. 1937 Hamburg)

Dame mit Pelz, eine Zigarette rauchend. Bleistift/Papier (l. gebräunt), re. o. und u. sign. und dat. (19)65. 86x 61,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bodenburg, Iris (geb. 1958 Halle/Saale)

Weiblicher Rückenhalbakt in Negligee. Aquarell/Japan (Kanten besch.), re.o. sign. und mit rotem, asiatischen Künstlerstempel. 49x 64 cm.

Startpreis: 1.600 EUR

Castelbajac, Jean-Charles de (geb. 1949 Casablanca)

"LE ROI DE SATURNE VISITE PARIS ANNEE 2201 AMITIÉ FRANCO-SATURNIENNE", so innerhalb der Darstellung mittig o. betitelt, re. u. sign. Um 1990. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Kranich, Sandra (geb.1971 in Ludwigsburg, lebt in Frankfurt am Main)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Bleistiftzeichnung/Papier. Je ca. 42,5x 29,6 cm. In einem R.

Startpreis: 80 EUR

Bonhomme, Léon (1870 Frankreich 1924)

"Profil de Femmes", so auf Katalog-Ausschnitt betitelt und mit Besitzer-Angabe "The Property of the late Sir Rex de C. Nan Kivell, C.M.G." und Etikett de Biasi London. Aquarell/Papier (besch., auf Unt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brandt, Lutz-Werner (geb. 1938 in Berlin)

Ohne Titel. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und Stempelmonog. sowie dat. (19)94. Blattmaß ca. 70x 100 cm, R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Landstraße mit Figuren und Haus. Gouache/Papier (kl. Randmängel, l. Altersspuren), verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Blattmaß ca. 32,3x 24 cm. PP.

Startpreis: 400 EUR

Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)

Figurationen. Tusche/Papier, als achtseitiges Leporello gearbeitet (l. verschmutzt, kl. Randmängel), re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)89. Je 70x 15,5 cm, ausgeklappt 70x 128 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mäckel, Elfriede (1907 Reichenbach - München 1993)

Zwei Arbeiten: a) Blumenstillleben. Aquarell/Bütten (l. Altersspuren, verso Reste alter Montierung), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 48x 35,5 cm und b) Im Staudinger Haus. Aqu...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Descarga, Joan (geb. 1947)

Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 50x 65 cm.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Camaro, Alexander (1901 Breslau-Berlin 1992)

Ohne Titel (Komposition). Mischtechnik auf schwarzem Papier (o. Kante montiert), mittig u. sign. 48,5x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Metzger, Adalbert (1871 - 1930)

Küste mit Brandung. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 45x 65 cm. Leiste.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.