Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zimmermann, Peter (geb. 1956 Freiburg), wohl

Farbige Figuren. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)80. 15x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Leifer, Horst (1939 Bolkenhain - Sanz 2002), wohl

Abstrakte Landschaft mit stehendem Akt. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. oder bez. H. Leitner. Blattmaß ca. 36x 48 cm.

Startpreis: 150 EUR

Lepère, Auguste-Louis (1849 Paris - Domme 1918)

"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Messe - "durchgeführt", so in der Darstellung bez. Blei- und Farbstift/Papier, re. u. monog. und dat. 24.4.81. Blattmaß ca. 29,6x 20,3 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Joch, Heinz (geb. 1926 in Berlin)

"Potsdamer Brücke". Mischtechnik/Papier (wellig). Ca. 48x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Köglsperger, Adolf (1891 Bremen 1960)

"Stundenuhr", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1930. Pastell/Gouache/Papier, re. u. monog., verso mit Etikett GALERIE HEROLD Hamburg. 42x 30 cm. In ausgefallenem Art Deco-Rahmen aus vers...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Stehender, abstrahierter, männlicher Rückenakt. Federzeichnung, partiell farbig/Papier (montiert), re. u. sign. 27x 20 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Marchand des Raux, Louis (1902 - 2000), wohl

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lepke, Gerda (geb. 1939 Jena)

Ohne Titel. Buntstift/Papier (li. u. l. wellig), mittig u. mit Bleistift sign. und dat. 28.9.(19)84. Ca. 29x 19 cm. PP., Wechselrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

"Selbstportrait", so o. mittig betitelt. Zeichnung bzw. Silbermarker/l. Karton, li. u. sign. und dat. 12.10.2017. Blattmaß ca. 25,5x 20,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mellin, A. (um 1997)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Libuda, Walter (geb. 1950 Zechau-Leesen)

"Der Fisch", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Tusche/Feder/Kreide/Gouache/Papier. 62x 48 cm. PP., R. Beigegen: Kopie des Kaufbeleges der Galerie Westphal, Berlin aus 1987 für DM 2.500,-.

Startpreis: 500 EUR

Mendij - Heinz Günter Runge (1932 Bromberg/heute Polen - Köln 2000)

Mannequin (1984). Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und monog. sowie dat. 1984. Ca. 100x75 cm. PP., dekorativer Modellrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Monogrammist "KS" (um 1966)

Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Müller-Hufschmid, Willi (1890 Karlsruhe 1966)

Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Ohne Titel. Tusche/Papier (montagebedingt l. knittrig im Randbereich), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Blattmaß ca. 47,5x 62 cm. Im Rahmen freigestellt montiert (nicht ausgerahmt) und mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Müller-Rabe, Klaus (1910 Brieg - München 1991)

Kubistische Darstellung von vier Frauen (meist Akte) am Meer. Aquarell/Papier (kl. Einriss am Rand), li. u. monog. 52x 66 cm. PP., R. Beigegeben: Buch "Aquarelle" des Künstlers, J. Keller Verlag Münch...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Naujoks, Heino (geb. 1937 in Köln)

"Skizzenblatt". Mischtechnik/Collage/Papier (Rand wohl l. lichtrandig), mittig u. sign. und dat. (19)80. Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Palau Ferré, Maties (1921 Montblanc / Spanien 2000)

Tänzerin und zwei Tänzer. Ölkreide/Karton, li.o. sign. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Oberländer, Marek (1922 Szczerec - Nizza 1978)

Komposition. Gouache/Aquarell, li. u. sign. und dat. 1967 sowie Ortsbez. "Nice". Ca. 64,5x 49,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.