Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ulrichs, Timm (geb. 1940 Berlin)

Mappe "timm ulrichs: weiter im text" (1970). Zehn Serigraphien (l. Altersspuren), je mit Bleistift sign. und Ex. 101/150. Blattmaße ca. 49x 49 cm (Umschlag verschmutzt).

Startpreis: 500 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1941 Reichenberg)

Ohne Titel. Lithographie/Velin, re. u. mit Bleistift monog. und li. u. von fremder Hand Ex. 2/60/I. Erschienen 1988 als Beilage in der Vorzugsausgabe von: Markus Lüpertz, Bilder 1985-1988, Katalog der...

Startpreis: 150 EUR

Lanskoy, André (1902 Moskau - Paris 1976)

Farbstreifen auf grünem Grund. Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/50. Plattenrand 68x 43,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Le Coeur, Louis (act. 1780-1810)

"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

van Heemskerck, Maarten (1498 Hemskerk - Harlem 1574)

Fünf Kupferstiche mit biblischen Darstellungen, teils koloriert. Stark gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten, 1x hinterlegte Besch. am unteren Rand, 1x mit Löchern und aufgezogen. Je ca. 14x 20...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin).

"Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft", so verso mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)77 und Stempel COPYRIGHT D. APPELT. Silbergelatineabzug. Blattgröße 30x 39,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ramos, Mel (1935 Sacramento - Oakland 2018), nach

Fünf Austellungsplakate der Kunsthalle Hannover, davon einmal zur Austellung vom 05.09.-16.10.2015 und viermal vom 12.09.-10.10.2018. Farboffsets mit verschiedenen Motiven, das größere im Druck sign. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Mack, Heinz (geb. 1931 Lollar)

Silbervibration, Reliefdruck auf aluminiumkaschiertem Karton, u. mit geritzter Sign., dat. (19)67 und Ex. 12/150. Blattgröße 43 x 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mack, Heinz (geb. 1931 Lollar)

Ohne Titel. Reliefdruck auf aluminiumkaschiertem Karton (div. Kratzer), mittig u. mit geritzter Sign., dat. (19)75 und Ex. 44/100. Blattgröße ca. 35x 35 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Leistikow, Walter (1865 Bromberg - Berlin 1908)

Seeufer. Radierung (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 1896. 14x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

van Heemskerck, Maarten (1498 Hemskerk - Harlem 1574)

Vier Kupferstiche mit biblischen Darstellungen. Stark gebräunt, bis an den Plattenrand beschnitten, 1x mit Flecken und 1x hinterlegter Riss. Je ca. 14x 20 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Rauch, Neo (geb. 1960 Leipzig)

"Bote", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)93 und li. Ex. 92/125. Lithographie/feinem China und aufgewalzt auf festes Velin. Erschienen als Jahresgabe der Leip...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin).

"PORTRAIT FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN", so verso betitelt, bez. Orig. Photo Dieter Appelt, dat. 1977, Limitierung 1-50, Format 18x 24 und ANABIS VERLAG BERLIN 1978. Silbergelatineabzug, re. u. sign...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Appelt, Dieter (Niemegk, Brandenburg 1935 – lebt in Berlin).

"aus Sequenz Oppedette", so verso mit Feder betitelt, sign., Ex. 1/8, Stempeldat. 1980 und Stempel COPYRIGHT D. APPELT BERLIN CARMERSTRASSE 19. Sign. Silbergelatineabzug aus einer kleinen Auflage von ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Rauch, Neo (geb. 1960 Leipzig)

"Bote", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)93 und li. Ex. 101/125. Lithographie/feinem China und aufgewalzt auf festes Velin. Erschienen als Jahresgabe der Lei...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997)

"CRACK". Originales Poster - Farboffsetlithographie, limitierte Edition - hier wohl Erstausgabe, "Leo Castelli New York 1963". Blattmaß ca. 54x 70 cm. Wvz.: Corlett II.2.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vasarely, Victor (1906 Pécs - Paris 1997)

Geometrische Komposition. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. nummeriert Ex. 116/250. Blattmaß ca. 65x 65 cm, R.

Startpreis: 150 EUR

Mackensen, Gerd (geb. 1949 in Nordhausen)

Zwei Arbeiten: "Rückblende" und "Versuchung". Farblithographie, je re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 125/300. Bildmaße ca. 40x 30 cm, Blattmaße ca. 44,5x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Archipenko, Alexander (1887 - 1964)

Figürliche Komposition. Lithographie (l. Randmängel, l. Altersspuren). Blattmaß ca. 33,5x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vind, August (Augsburg um 1758)

Landkarte von "BRANDENBURGENSEM". Handkolorierter Kupferstich, li. u. in Kartusche betitelt und dat. 1758. 50x 58 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.