Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Landschaft. Holzschnitt (min. Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie bez. "Probedr. IV". Blattmaß ca. 34,5x 26,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Sieben Arbeiten mit Tierdarstellungen, dabei Delphin, Eisvogel, Uhu, Hund, Katze, Krebs, Krokodil. Farbig lackierte Aluminium-Prägedrucke, je im Werk Drucksign. Kratzer. Ca. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Kerg, Théo (1909 Niederkorn, Luxemburg - Chissey-en-Morvan, Frankreich 1993)

Ohne Titel. Farblithographie (kl. Randeinriss, altersbedingt l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/220 sowie mit persönlicher Widmung an H. F. Geist (Museumsdirektor der Overbeck-...

Startpreis: 50 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Pflanzenkomposition. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. Ex. III/VII. Plattenmaß ca. 5,5x 4,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meißen 1989)

Kopf Erich Ahrendt (1969). Lithographie/leichtem Karton (re. Rand l. fleckig), re. u. hansschrifrtlich sign. und dat. 1969. 45x 33 cm. R. Wvz. Janda, L137.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleihues, Josef Paul (1933 Rheine – Berlin 2004)

Ohne Titel - Arbeit wohl als Vorlage für die Interior-Teppich-Kollektion von Vorwerk in Deutschland (ca. 1992). Siebdruck (äußerst min. Loch), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/8 sowie u. be...

Startpreis: 200 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Mutter mit Kind. Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/150. Bildmaß ca. 70x 48 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. I/VIII. Plattenmaß ca. 7,2x 5,6 cm.

Startpreis: 80 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Komposition. Serigraphie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/35. Bildmaß ca. 34x 22 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klinger, Max (1857 Leipzig- Großjena 1920)

"Die Quelle",so unterhalb der Darstellung betitelt. L. Altersspuren. Farbgraphik. Im Werk monog., gedruckt bei Hanfstaengl, München, Bildmaß ca. 24,5x 14 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Archipenko, Alexander (1887 - 1964)

Figürliche Komposition. Lithographie (l. Randmängel, l. Altersspuren). Blattmaß ca. 33,5x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klinger, Max (1857 Leipzig- Großjena 1920)

"In der Gosse". Aquatintaradierung (l. fleckig, kl. Randmängel), in der Platte re. u. sign. "MAX KLINGER", li. o. bez. "OP VIII" und re. o. num. "XI", aus der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Plattenrand...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Indiana, Robert (geb. 1928 in New Castle, Indiana/USA)

"Mississippi" - nach einem Gemälde von 1967 "the metamorphosis of norma jean mortenson", so verso bez. Siebdruck (Kratzer), wohl Auflage von 395 Ex. Blattmaß ca. 56x 42,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Aveline, Pierre Alexandre (1702-1760)

Arbeit nach Boucher, Darstellung mit "Satyr, Nymphe und Flussgott". Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand 26,5x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Klinger, Max (1857-1920)

Zwei Arbeiten: "Rettungen Ovidischer Opfer, Opus II" (1879) und "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". Radierung (Altersspuren, teils stark fleckig, Randmängel), li. u. Darstellung Drucksign. Plattenr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Iwan, Friedrich (1889 Kamienna Góra - Wangen 1967)

Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Barth (Anf. 20. Jh.)

Hafen mit Booten in "Wollin in Pommern...", so li. u. undeutlich betitelt und re. u. sign. sowie im Stein sign. Lithographie/Japan (Montagespuren). 24x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Baselitz, Georg (geb. 1938 in Deutschbaselitz, Sachsen), eigentlich Hans-Georg Kern

"Der Adler". Handkolorierte Radierung/BFK Rives Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86 sowie li. u. Ex. 8/25, Trockenstempel des Druckers Till Verclas, herausgegeben 1987 von Edition Maxim...

Startpreis: 300 EUR

Knispel, Ulrich (1911 Altschaumburg bei Küstrin – Reutlingen 1978)

Abstrakte See- und Strandszene (1957). Monotypie (l. gebräunt bzw. Altersspuren, im Randbereich Oberflächenabreibungen durch alte Montagestreifen), re. u. mit Bleistift und dat. (19)57. Bildmaß ca. 28...

Startpreis: 100 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Früh-Stück 19.4.85", so im Druck bez. Offset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog., im Druck dat. (19)85. Bildmaß ca. 32,5x 25 cm, Blattmaß 40x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Der Ochsen...?", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)85 sowie Ex. 3/100. Blattmaß ca. 54,5x 44 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Becher, Bernhard (1931 Siegen - Rostock 2007)

"Erdfrucht", so verso handschriftlich betitelt und bez. Foto (min. Randmängel), verso Copyrightstempel "Bernhard Becher, Düsseldorf". Ca. 18x 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Hommage à Grace Kelly (1991). Zustandsdruck. Farbserigraphie. Bildmaß ca. 50x 34 cm, Blattmaß ca. 99,5x 69,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Gunilla" - Magnolien in einer Vase. Farboffset von 1979, re. u. monog. 71x 36 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.