"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Porzellan. Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Porzellan. Buntes Veilchendekor. Goldränder. Teils min. best. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. Beigegeben: Weitere Untertasse und 2 weitere Dessertteller. Dessertteller D. 17,5 cm.
Porzellan. Farbig staffiert, Sockel mit Goldmalerei. Stempelmarke Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, nach 1918. H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Farbloses, reich geschliffenes Kristall mit versilberter Metallmontage. Lippenrand l. best., wohl Unterteil eines Bowlengefäßes. Montage gem. WMF, 20er/30er Jahre. H. 29,5, D. 28,5 cm.
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster und schwarzem, römischen Ziffernkranz. Quarzwerk. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. D. 33 cm.
Weiß glasiert, die Heuler mit dezenter, farbiger Staffage. Bestehend aus: Weihnachtsmann, 8 Heulern und 9 Vögeln. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H. 11 bzw. L. 9 und 8 cm.