Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1980. 3. Wahl. H. 19, D. 24,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelvase, Meissen.

Porzellan. Eiform mit kurzem, eingezogenen Hals und Haubendeckel. Blumendekor in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

3 Teile Porzellan, KPM Berlin.

Trompetenvase, weiß mit Goldrand sowie Korbschale und kleine, runde Schale, weiß. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. D. 22,5 und 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Speiseteller, Royal Copenhagen.

Porzellan. 2x glatte Fahne und glatter Rand, bunte Blumenmalerei. 1x Korbrelief und Blumenmalerei in Unterglasurblau. Je mit Haarrissen oder best. Unterglasurmarke Royal Copenhagen, vor 1806. 1. Wahl....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Schalen, Konfektschälchen und Vase, Rosenthal.

Elfenbeinfarbenes Porzellan. Verschiedene Formen. Dekor "Moosrose". Goldränder. Stempemarken Rosenthal, ab 30er Jahre. H. 15,5 bzw. D. 10,5 bis 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2 Mokkatassen mit Untertassen und Ascher, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Formen. 1x Bemalung "Blume 2", 1x Blumendekor in Aquatinta mit Gold und 1x indische Blumen- und Vogelmalerei. Je mit Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Tasse und...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

8 Wandteller.

Porzellan. 6 div. Weihnachtsteller, Szeptermarke Berlin; Teller mit Darstellung "Alte Waage Leipzig" in Aquatinta, Schwertermarke Meissen (4 Schleifstriche) und Muttertagsteller 1983, Royal Copenhagen...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

6 Teile blaues Zwiebelmuster.

Bestehend aus: Ovaler Deckelterrine (besch., Henkel mit größeren Fehlstücken), 3 div. Tellern, Fleischklopfer und Kartoffelstampfer. Gebrauchsspuren. Stadt Meißen bzw. Pfeilmarke Meissener Ofen- und P...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

8 Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

6 Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 50 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Porzellan. Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

4 Teile Porzellan, KPM Berlin:

Blumensteckgefäß, Konfektschale in Schildkrötenform, Ascher mit Biskuitrelief "2 Masken" und Hasenskulptur (besch.), weiß. Szeptermarken, 1x über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. Wahl. Ascher B. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kleine Aufsatzschale.

Porzellan. Baumsockel mit plastischer Amorette und Blütenapplikationen. Schalenaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bunt bemalt. Goldränder. Stempelmarke von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

15 Kaffeegedecke, Rosenthal.

Porzellan. Buntes Veilchendekor. Goldränder. Teils min. best. Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. Beigegeben: Weitere Untertasse und 2 weitere Dessertteller. Dessertteller D. 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Großer Gießer,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Zwiebelmusterbemalung in Purpur. Stempelmarke Meissener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen, um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Wiinblad, Björn

8-eckiger Wandteller "Das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg" aus der Serie "Gleichnisse in Glas". Farbloses, teils matt geätztes Glas mit Golddekor und schwarzer Unterlage. Re. u. sign. und dat....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Skulpturen mit Schäfchen.

Porzellan. Farbig staffiert, Sockel mit Goldmalerei. Stempelmarke Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, nach 1918. H. 17,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

6 Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

4 Teetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Schale.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall mit versilberter Metallmontage. Lippenrand l. best., wohl Unterteil eines Bowlengefäßes. Montage gem. WMF, 20er/30er Jahre. H. 29,5, D. 28,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß mit Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 18,5x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Wanduhr, Hutschenreuther.

Porzellan mit blauem Zwiebelmuster und schwarzem, römischen Ziffernkranz. Quarzwerk. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. D. 33 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

18 Keramikskulpturen, Goebel.

Weiß glasiert, die Heuler mit dezenter, farbiger Staffage. Bestehend aus: Weihnachtsmann, 8 Heulern und 9 Vögeln. Stempelmarke Goebel, 20. Jh. H. 11 bzw. L. 9 und 8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.