Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur einer Bacchantin.

Porzellan. Gerold Porzellan, 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur eines Auerhahns, Ens.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwanz rest. Stempelmarke Ens, Volkstedt, Mitte 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur Mädchenakt - "Träumende", Karlsruhe.

Brauner Scherben. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Modell-Nr. 6133. Prägemarke Karlsruher Majolika Manufaktur, um 1956. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur eines Bären und einer Eule auf Büchern.

Keramik. Farbig glasiert. 20. Jh. H. 15 bzw. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Skulptur eines Rebhuhns, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunt bemalt. Schnabel l. best. Entwurf von Peter Herold (1879 - 1920). Royal Copenhagen, 20. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur eines Schwertfisches bzw. Blauer Marlin, Goebel.

Porzellan. Bunt bemalt. Schwertspitze professionell rest. Stempelmarke Goebel W. Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Originalverpackung, Schild und Sockel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Skulptur "MASQUERADE PIERROT", Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall mit farbigen Akzenten. Jahresausgabe von 1999, Ätzmarke Swarovski. H. 20,5 cm. Beigegeben: Schild und Sockel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sammlung von 37 Glasobjekten, Swarovski.

Farbloses, geschliffenes Kristall, teils mit farblichen Akzenten. Dabei viele Tiere und ein Zug. Teils best. Je mit Ätzmarke Swarovski, 20. Jh. H. bis 9 cm. Beigegeben: Originalverpackung des Krebses.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Große Vase, Paar Buchstützen und Schale.

Keramik. Vase mit gelbem, craquelierten Dekor, Rosenthal. 20. Jh. 23x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

12 Sektgläser und 2 Spirituosengläser.

Farbloses Glas mit schwarzen und goldenen Akzenten. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5 Teile Rosenthal:

2 hohe Vasen, Gießer, Ascher und Seifenschale (blaue Innenglasur). Porzellan, weiß. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vasen H. 33,5 cm. Beigegeben: Seife.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

8 flache Teller.

Porzellan. Dekor "Auguste Viktoria". Goldrand (l. berieben) und Obstmotiv. 1x Rand best.. Kronach-Bavaria, 20. Jh. D. 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen,

20-teilig. Cremefarbendes Porzellan mit Dekor in Pink und Gold. Bestehend aus: 6 Kaffegedecken, Sahnegießer und Schale. Leicht berieben und best. 20. Jh. Teller D. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großes Frühstücksservice.,

56-teilig. Porzellan. Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus: 19 Tellern, 12 Untertassen, 13 Tassen, 5 Eierbechern, Brotkorb, 2 Schälchen, Kaffee- sowie Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. 20. Jh. Kaffe...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4 Kaffeegedecke, 7 Untersetzer und ein Teller.

Porzellan. Buntes Dekor. Design von Viktor Vasarely. Limitierte Ars Mundi Editionen, Königlich Tettau, 20. Jh. Teller D. 20x 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Teegedeck und Sahnegießer, Rosenthal.

Porzellan, weiß mit Golddekor. Design Viktor Vasarely für Rosenthal. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Tasse mit Zebradekor.

Startpreis: 80 EUR

Kaffeeservice für 8 Personen, Hutschenreuther,

34-teilig. Porzellan. Form "Dresden" mit polychromem Blumendekor "Duchesse". Bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 8 Desserttellern, Kaffeekernstück, Tablett, 4 Eierbechern, Ascher, einer V...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Untertasse und Dose, Meissen.

Dazu ein Tonkrug und Rauchverzehrer. l. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Krug H. 23,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase, Nymphenburg.

Porzellan. Eiform. Bunt gemalter Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand. Deckel ?. Boden sign. Rudolf Sieck, Stempelmarke Nymphenburg, 1912-1975. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Großes Pokalglas.

Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...

Startpreis: 40 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

5 Weinrömer.

Farbloses Kristall. Verschiedenfarbig überfangene, glockenförmige Kuppa. Konischer, facettierter, farbloser Schaft und Scheibenfuß. Schliffdekor. Anf. 20. Jh. H. ca. 19,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Karaffe mit Stopfen und Tischglocke.

Farbloses Kristall mit goldrubinrotem bzw. grünem Überfang. Unterschiedliche Ausführungen und Schliffdekore. Karaffe Anf. 20. Jh., Glocke 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 bzw. 18,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. 4-passig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Bierkrüge, 1x Studentika.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische, facettierte Wandungen. 1x Deckelmontage mit beriebener Versilberung. 1x montierter Zinndeckel mit eingelegter Porzellanplakette, darauf Wappenmalerei und Aufsch...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mokkakanne und Gießer, KPM Berlin.

Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Kanne mit figürlichem Henkel und Ausguss (l. best.). Zeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 20 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bonboniere, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan mit goldradierter Blüte in Kartusche sowie Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

5 Ascher und 2 Eierbecher, Meissen.

Unterschiedliche Blumendekore bzw. 1x reiche indische Malerei in Purpur, je mit Goldstaffage und -rändern (teils. min. berieben). Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 4x 1. Wahl, 2x 2. Wahl u. 1x 3. Wahl. ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

5 Teile, Meissen.

Porzellan. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Durchbruchschale, Ascher und 3 Schälchen. Schwertermarke Meissen, 1980-1992. 1. bzw. 2. Wahl (Ascher und 1 Schale). Durchbruchschale D. 23 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Meissen.

Porzellan. Leicht gebaucht mit abgesetztem, runden Stand. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

21 Teile Kaffeegeschirr, Rosenthal.

Verschiedene Formen. Porzellan mit buntem Rosendekor. Goldränder (teils stärker berieben). Bestehend aus: Großer, 4-passiger Dose, Konfitürengefäß (Deckelknauf rep.), 2 Gebäckplatten (1x mit Durchbruc...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Deckelgefäß, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Teils kannelierte Wandung, Rand mit umlaufend reliefierten Blüten (1x kl. Glasurfehler) und 2 angesetzten Henkeln. Deckel mit 8 kreisrunden Aussparungen wohl als Blumensteckeinsatz. S...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Zylindrische Tasse mit Empire-Henkel, Dekor mit Schriftzug Friedrichs des Großen. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

9 Teller und 3 Schälchen, KPM Berlin.

Porzellan. Blumenmalerei, Goldstaffage. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 17,5 cm. Beigegeben: Platte, Meissen. 20. Jh. 2. Wahl. L. 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Terrine, Hutschenreuther.

Porzellan. Runde Form "Dresden", weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Huthschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt"Porzellan. Bemalung in Rot und Gold. Best. und rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Wandung mit reliefierter Darstellung von Herkules und Europa, der Henkel mit plastischer Figur des Götterboten Hermes. Lippe mit alter Rest. Pfennigmarke Berlin, 1940-1971. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Figürliche Saliere und ovale Platte, KPM Berlin,

"Osier" (Goldstaffage) bzw. "Rocaille". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1999. 1. Wahl. Platte L. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

10 Teile, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Bestehend aus: Durchbruchschale (Goldrand), 6 "Urbino"-Desserttellern, Vase und 2 "Kurland"-Schälchen (1x mit Bemalung "20. Eispokal 1983"). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Vase...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

22 Teile Tee- bzw. Kaffeeservice, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Goldrand und Rokoko-Goldkante. Bestehend aus: 4 Tellern, 8 Untertassen (1x Jubiläum 1763-1913, 1x 2. Wahl. 1x best.), 5 Kaffeetassen, 3 Teetassen ...

Startpreis: 30 EUR

4 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

2 Aufsatzschalen.

Farbloses, geschliffenes Kristallglas mit Goldelementen. 1x mit 800/000 Silberfuß (best.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Porzellan. Reiche Goldbemalung (rest.). Mittig auf Wandung sowie Untertasse ein Weinlaubband auf hellem Grund. Septermarke Berlin, Anf. 19. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Katze und große Schnecke.

Terrakotta. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen, 1 Fühler gebrochen. 20. Jh. H. 23,5 bzw. 34,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Tasse mit Untertasse, St. Petersburg.

Porzellan. Schattenrissdekor, Goldränder. Imperial Porcelain, St. Petersburg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Deckeldose und zwei Schälchen, Wedgwood.

So genanntes "Blue Jasper" mit aufgelegten Reliefs in weißem Biskuit. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. Dose 5x 10x 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.