Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 Eier, Royal Copenhagen.

Porzellan. Farbige Dekore mit Blumen, Spatz oder Schmetterling. Metallösen. Blaumarke Royal Copenhagen. H. je 6 cm. Beigegeben: 2 Kartons.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teeservice für 6 Personen, Meissen,

15-teilig. Porzellan. Korallenrote Ränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Teekernstück (Ausguss best.) und 6 Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulpturengruppe "Galantes Paar".

Porzellan. Bunt bemalt. Li. Daumen des Kavaliers besch. So genannte "Fürst Günther-Marke", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, ab 1915. H. 17,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Skulptur "Rokokotänzerin auf Postament", Rosenthal.

Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Kl. Finger fehlend. Form-Nr. 1512. Entwurf von Himmelstoß aus dem Jahr 1934. Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz US-Zone, um 1950. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bild- und Reliefplatte.

Porzellan/Keramik. Blumendekor von Heinrich bzw. "Bayrisches Wappen" im Rahmen. Bildplatte mit geklebtem Bruch, Aschereste. 20. Jh. D. 38x 32 bzw. 26x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jäger und Jägerin, Dresden.

Porzellan. Bunt bemalt. Vorderer Teil des Gewehrlaufes der Jägerin fehlt und Patronentasche des Jägers l. best. Blaumarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme, Potschappel bei Dr...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Jagdhornbläser.

Porzellan. Bunt bemalt. Blaumarke Scheibe Alsbach, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kühlkaraffen, so genannte "kalte Ente".

Farbloser Glaskorpus, Metallmontagen und Kühleinsätze. 20. Jh. H. ca. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

10 Porzellanaufsteller.

Verschiedene Formen. Royal Copenhagen, 2x Fürstenberg, Wallendorf, Scheibe Alsbach, Unterweissbach, Aelteste Volkstedt, Kämmer Volkstedt (best.), 2x Fürstenberg und 2x unbeschriftet, gem. Höchst. 2. H...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Historismus-Bowlengefäß.

Blaues Glas in versilberter Metallschale und -deckel. Glaskorpus (Lippe und Stand best.) bemalt mit Blumenranken. Berieben, Kratzer. Ende 19. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rörstrand-Vase und Jugendstil-Jardiniere.

Keramik. Bunte Laufglasuren und Reliefdekore. 1 Vasenhenkel besch./rest. 1x grüne Stempelmarke Rörstrand, Schweden. Um 1900. H. 22 bzw. 37 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

30 Teile Kaffee- und Speisegeschirr, Hutschenreuther.

Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 6 Kaffeegedecken (Dessertteller D. 19,5 cm), Kaffeekanne (H. 21,5 cm) und Milchkännchen, 4 Speisetellern (D. 25,5 cm), Kompott- und Blattschale, 2 div. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Versace-Dose, KPM-Henkelbecher und Dose.

Porzellan. Bunt staffiert bzw. weiß. Dose mit Blütenapplikationen best./rep. Rosenthal, Szeptermarke Berlin (2. Wahl) und ungedeutete Marke, 20. Jh. D. 10 bis 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Skulptur "tanzender Mädchenakt", Hutschenreuther.

Porzellan. Bunt bemalt. Goldkugel. Hutschenreuther, 20. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR

Art Deco-Karaffe mit Stopfen und 5 Schnapsbecher.

Farbloses Kristall, teils matt geätzt und mit rubiniertem sowie geschliffenem Blumendekor. 1 Schnapsbecher besch. 20er/30er Jahre. H. 22,5 bzw. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blütenvase mit 2 Putten.

Porzellan. Bunt bemalt. Gold l. berieben. Blaumarke Richard Eckner, Dresden, 1908-1912. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Sektflöten.

Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament. 20. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulpturengruppe "Friedrich II. zu Pferd".

Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur "Friedrich II. nach der Schlacht bei Kolin".

Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 Kelchgläser.

Farblos. Kelchförmige Kuppa mit umlaufend geätztem Ornamentfries. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 Weingläser.

Olivfarbenes Glas. Tulpenförmige Kuppa. Hohl geblasener Balusterschaft mit 4 aufgeschmolzenen Nuppen. Hochgestochener Scheibenfuß. Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulpturengruppe "In der Postkutsche".

Porzellan, bunt bemalt. Ohren des li. Pferdes besch. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 24x 41x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Skulpturengruppe "Hirschjagd".

Porzellan, bunt bemalt. Stempelmarke Gräfenthal, Thüringen, Ende 20. Jh. 22x 41x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Südweingläser.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

8 Weingläser.

Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, teils facettiert und mit Kerbschliffdekor. Hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 16 cm. Passend zur Vornummer.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Kaffeebecher mit Untertassen, Lomonossow.

Porzellan. Buntes, stilisiertes Dekor mit Blumen und Hähnen. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Teile Glas/Kristall.

Verschiedene Ausführungen, teils mit Schliffdekor und je mit Gold. Dabei Karaffe mit Stopfen, Krug und kleine Aufsatzschale. 20. Jh. H. 13,5 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Vase, Rosenthal.

Farbloses Kristall mit weißem Milchglasüberfang und Fadeneinschmelzungen. Gebrauchsspuren. Ätzmarke Rosenthal "hergestellt im Jubiläumsjahr 1979-1980". H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase und Blattschale, Herend.

Porzellan. Verschiedene Formen. 1x bunte Bemalung "Rothschild", 1x bunte Blumenmalerei. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bzw. D. 8x 10,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Blattschale, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5x 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kniender, weiblicher Akt.

Keramik mit weißer Glasur. Ovaler Sockel am Rand l. best. Stempelmarke "Royal Dux, Deutschland". 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Hummel, M.J.

Madonna mit Kind. Keramik, weiß. Stempelmarke Goebel. 50er/60er Jahre. H. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar limitierte Champagnerflöten, Theresienthal.

Farbloses Glas. Kuppa mit Golddekor und dat. 2000. Ex. 9584 bzw. 9561/10.000, Theresienthal. H. 28 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

5 Hundeskulpturen:

Mops und 4 Hundewelpen. Porzellan. Farbige Unterglasurmalerei. 4x Royal Copenhagen. 20. Jh. H. 5-9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

6 Reliefplaketten, Kopenhagen.

Weißes Biskuitporzellan. Rund mit unterschiedlichen, figürlichen Reliefdekoren. 4x gem. Bing & Gröndahl, 2x Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Vogelskulpturen.

Porzellan bzw. Keramik. Bunt bemalt. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 1. Hälfte bzw. Stempelmarke Goebel, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Balustervase und Paar Blattschalen, Höchst.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Stempelmarke Höchst, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 bzw. D. 12,5x 16 cm. Beigegeben: Kleine Dose mit Druckdekor, Höchst.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 Karaffen mit Stopfen.

Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall, 1x mit 925/000 Sterlingsilber-Montage. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Haubenkakadu auf Baumsockel, Nymphenburg.

Porzellan, weiß. 1 Kopffeder rückseitig best. Form-Nr. 413A. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Vasen und Weinkelch.

Verschiedenfarbiges Glas, Vase mit Fadeneinschmelzungen. Verschiedene Formen. Murano, 20. Jh. H. 15,5 bis 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, 2 Vasen und Blattschale.

Porzellan. Verschiedene Formen und Ausführungen, weiß bzw. 1 Vase seladonfarben. Überwiegend Krister Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jh. Vasen H. 15 bzw. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sammlung von 35 Teilen Porzellan und Fayence.

Verschiedene Auführungen und Blaumalereien bzw. -dekore im Delfter Stil. Teils gem. Delt, wenige Teile best. Dabei Vasen, Deckelgefäße, Tassen, etc. 20. Jh. Verschiedene Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleine, runde Schale.

Farbloses Glas. Umlaufend figürliche Bemalung in Schwarzlot, Goldrand. Wohl Glasfachschule Steinschönau, 20er Jahre. H. 4, D. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 Porzellanskulpturen, Metzler & Ortloff.

Sitzender und stehender Bullterrier mit farbiger Unterglasurbemalung und kniendes Ziegenböckchen, weiß. Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau, 20. Jh. H. 5 bis 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Vase.

Farbloses Glas. Trichterform mit Facettschliff, Vorder- und Rückseite mit figürlicher Grisaillebemalung (1x monog. und dat. 1943). Min. best. H. 26,5 cm. Beigabe Art Deco-Vase auf Pressglas. Mattgeätz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bollhagen, Hedwig

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Kanne. Keramik, schwarze Bemalung. Unter dem Boden monog. und num. 20. Kanne H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Vase, WMF.

Farbloses Glas, teils rot bzw. grün unterfangen und eingeschmolzenem, silbrig weißen Netzdekor. So genanntes "Ikora-Kristall". WMF, 30er Jahre. H. 9 cm. Beigegeben: Jugendstil-Glasväschen mit versilbe...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.