Glas und Porzellan
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Ballvase mit duchbrochen gearbeitetem Gitterwerk.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Rechteckige Vase mit Gesichtern.

Blau-grau transparentes Glas mit Mattglas-Gesichtern im Profil. 20./21. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

6 Teller und Schale, Rosenthal.

Porzellan. Vergoldeter Rand mit Blumenrelief. Im Spiegel je buntes Obstdekor. Rosenthal, Selb-Bavaria, um 1910-1920. D. 22,5 bzw. 38 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, KPM Berlin.

Porzellan. Stilisierte Blumenranken in Platin und Gold, rosefarbene Bänder. Szeptermarke mit roten Reichsapfel übr KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Deckelvase und -Leuchter, Rosenthal.

Porzellan. Leuchter einflammig. Veilchen mit Gold (berieben) und Goldrankendekor. Rosenthal, 1910er Jahre. H. 8 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Prunkteller, Rosenthal.

Porzellan. Kobaltblaue Fahne mit Goldrelief, im Spiegel bunt staffierte Mädchendarstellung nach der Antike. Rosenthal, 1910er Jahre. D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Art Deco-Lampenfuß, Rosenthal.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

2 Art Deco-Schalen.

Keramik, bunt bzw. grün glasiert. Best. Hael bzw. Velten, 20er/30er Jahre. D. 23 bzw. 29 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

4 Vasen.

Farbloses bzw. blaues Glas. 1x mit floralem Tiefschliff (Moser, Karlsbad), facettierte Form in der Art von J. Hoffmann, Eiform mit Wabendekor und Kugelform, Rosenthal. 20. Jh. H. 15 bis 20 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

7 Teile Glas:

4 Becher im Empirestil mit graviertem Bandwerk, Potsdamer Stange, grüne Ampulle im Stil der Antike und violetter Becher mit Ringwulst. 19./20. Jh. H. 11 bis 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ausgefallenes Blumensteckgefäß.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jugendstil-Konfitürengefäß, Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

9 Sektkelche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bierkrug und 2 Becher.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

6 Weingläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Sammlung von 17 Gebrauchsgläsern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 Teile Porzellan, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

22 Teile Glas nach historischen Vorbildern.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

21 Teile Küchenutensilien.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

8 Teile Porzellan,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ca. 100 Teile Kaffee- und Speisegeschirr.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Runde, flache Schale und Teller.