Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 2
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Großes Seidentuch.

Seide mit Paradiesvogel-Motiv. Handrolliert. Weiche Haptik. Wenig Gebrauchspuren. D. ca. 136x 132 cm. Beigegeben: 2 Baumwolltücher, D. ca. 112x 174 bzw. 104x 162 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Carrés.

Seide mit unterschiedlichen Prints. Je handrolliert. Tragespuren. Flecken. D. ca. 66x 68, 76x 74, 76x 77 bzw. 75x 76 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Paar Designer-Lautsprecher, Martin Logan.

Modell "Stylos", wohl erster Flächenstrahler als Lautsprecher. Sowohl als Stand- sowie als Wandlautsprecher nutzbar. Verschiedene Materialien, weiß. Funktion geprüft. Entwurf Martin Logan, made in USA...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6 Teile Zinn:

Fußschale (Boden mit Etikett Gunther Lambert), Tablett, 3 Becher und Schraubdeckelflasche. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. 19./20. Jh. Fußschale D. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schirmständer.

Messing. Zylindrische Laibung mit seitlichen Löwenköpfen und Klauenfüßen. Gedellt. H. 46 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Champagner-Kühler, WMF.

Messing, versilbert. Wandung mit Rosenrelief und Volutenhenkel mit Blumen. Kratzer. WMF, Geislingen, um 1900. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kleines Konvolut Metallraritäten:

Flaschenkühler, Kabarettschale, Pfeife, Sieb, Schnapsbecher und 2 Mokkalöffel (1x 835/000 Silber). Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. Flaschenkühler H, 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

3 Bücher (18. Jh.)

"Land- und Bettbuch der Jungfrauen" (Jophann Ignati Meyer, Konstanz 1733), "Institutiones philosophicae ad faciliorem" (Patavii, 1733) und "The works of Shakespeare in six volumes." (London 1745). Sta...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Historismus-Tabletts.

Keramikeinlagen mit farbigem Rankendekor, Sinnspruch sowie Ritter und 1x Jugendstil-Ornamentik. Je im Holzrahmen mit Griffen (bei einem Messing-Kappen fehlend). Um 1890. L. 32 bzw. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Schal, Pierre Cardin.

Beige Seide mit Firmensignet "PIERRE CARDIN PARIS". Handrollliert. Gebrauchsspuren. D. ca. 38x 134 cm. Beigegeben: 2 Chiffonschals mit Fransen. L. Tragespuren. D. ca. 42x 148 bzw. 30x 134 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

3 Bücher (Anf. 20. Jh.)

Arno Holz: "Neue Dafnis Lieder" (Dresden 1922), Klabund: "Die gefiederte Welt" (Dresdner Verlag von 1917, 1919) und Wilhelm Bode: "Florentiner Bildhauer der Renaissance" (2. Auflage, Bruno Cassirer, B...

Startpreis: 60 EUR

Künstlervase und Skulptur "Madonna mit Kind" (70er/80er Jahre)

Metall, bronziert. Boden der Vase gestempelt "Bergmeister Kunstschmiede Ebersberg". H. 30 bzw. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Halstücher.

Rosa Polyester, wohl Christian Dior mit "Dior-Oblique"-Motiv. L.Tragespuren. D. ca. 52x 52 cm und Seidenhalstuch von Renard mit Streifen-Motiv. Handrolliert. L.Gebrauchsspuren. D. ca. 49x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

16 alte Uniform-Knöpfe der BVG.

Messing mit Berliner Bär und Zusatz BVG im Relief. Berlin, 20er Jahre. D. 2 bzw. 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vintage "magnetophon automatic", Telefunken.

Graues Kunststoffgehäuse mit Tragegriff. Funktion nicht geprüft. Ca. 30x 30x 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

6 div Tücher.

Verschiedene Farben und Ausführungen. L. Tragespuren. D. ca. 51x 50 bis 86x 86 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulptur "2 Kinder mit Buch", Bing & Gröndahl.

Porzellan mit bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Großer Glassturz.

Farbloses Glas. Auf Holzsockel. H. 55, D. 38 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5 Teile Keramik.

Je mit reliefierten, figürlichen, bunt bemalten Darstellungen: Deckelpokal, Tischglocke, Dose und Mokkatasse mit Untertasse. Capodimonte, Italien, 20. Jh. Pokal H. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wiinblad, Björn

Vase, Dose und paar Mokkatassen mit Untertassen "Zauberflöte". Porzellan mit vergoldetem, figürlichen Reliefdekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. Vase H. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

4 Spanschachteln.

Nadelholz. Verschiedene Ausführungen. 1x mit altem Versandaufkleber, 4 Wachssiegeln und Zollstempel, 1x mit Aufkleber "Die Puppenstube in der Spanschachtel". Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Ende ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Große Spanschachtel.

Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Familienidyll und umlaufend Sinnspruch. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 13,5x 42,5x 24,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.