Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 2
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große Blechdose "Cacao Riedel & Engelmann, Dresden".

Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Große Blechdose "Korff's Cacao Amsterdam".

Rot gelacktes Blech mit goldener Aufschrift. Gebrauchsspuren, gedellt und nachlackiert. Um 1900. H. 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Posten Raritäten:

Deckeltasse (Porzellan, bunt bemalt) von Carl Tielsch, Schachspiel mit Uhr, Figuren-Brett, Fez in Karton, Lesezeichen aus Seide, 2 Rasiermesser (je in Etui), 5 Zinnhunde und Tonfigur. 19./20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

12 verschiedene Werbebroschüren und Tafel "Parfum Superb".

Ab 1921. Alters- und Gebrauchsspuren. Tafel (Kratzer), D. 69x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Schilder "Schultheiss-Patzenhofer".

Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 69x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schild "Berliner Morgenpost".

Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 76x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Posten Raritäten.

Dabei Triptychon (Bronze), Postkarten, "Pinking Machine Singer" (in Karton, besch.), div. Holzdosen, etc. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schild "Schultheiss".

Farbig lithographiertes Blech. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schild "Sunlicht Seife".

Farbig lithographiertes Blech. Kratzer und l. gedellt. 2. Hälfte 20. Jh. D. 77x 51,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schirmständer.

In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.

Startpreis: 120 EUR

Frequenz-Sucher in Pilzform, DDR.

Farbiger Kunststoff. 60er Jahre. Funktion nicht geprüft. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

6 Teller und 3 Schalen.

Fayence/Keramik. Verschiedene, farbig gemalte Dekore bzw. 2x gedruckt. 5x best. oder besch. 19./20. Jh. D. 23 bis 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

13 Teile Keramik/Porzellan.

Dabei Paar Pariser Biedermeier-Teller und Schale mit gedruckten Ansichten (diese Teile best.), 2 Teller, Szeptermarke Berlin und 1 Teller, Meissen. 19./20. Jh. Kanne (rest.) H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Große Bildplatte.

Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Großer Reisekoffer.

Braune Tuchbespannung und Holzleisten. Seitliche Trageschlaufen ausgerissen und schauseitig Beschriftung mit Namen, starke Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlend. Anf. 20. Jh. 33x 100x 53 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Alte Registrierkasse "National".

Teils schwarz lackiertes Metallgehäuse. Handkurbelbetrieb, mit Bondrucker, Anzeige in Mark und Pfennig. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlen. Um 1900. H. ca. 53 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Koffergrammophon "Limania Real Record".

Schwarzer Koffer mit starken Gebrauchsspuren, Ledergriff durch Kordel ersetzt. Bremse hakt und Federwerk wohl verharzt, da es stoppt sobald der Tonabnehmer aufliegt. 30er Jahre. 28x 38x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sehr große Sammlung Blechdosen.

Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Art Deco-Schatulle, WMF Ikora.

Metall, schwarzes Ornament-Dekor. Innen mit Holz. Gebrauchsspuren. Prägemarke WMF Ikora, Geislingen, um 1930. 7x 22x 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Art Deco-Schatulle aus Messing. 5x 15x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

2 Carrés, Porsche.

Seide mit abstraktem Dekor, je mit Logo "PORSCHE". Handrolliert. Flecken. D. ca. 77x 77 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Carré, Furstenberg Couture.

Seide mit Barocco-Print. Handrolliert. Weiche Haptik. Kaum Gebrauchsspuren. D. ca. 87x 88 cm. Beigegeben: 2 Seiden-Carrés. Handrolliert. D. ca. 83x 83 bzw. 86x 86 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur "Mutter mit Kind".

Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eisenbahner-Lampe.

Metall, schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. H. 39 cm. Beigegeben: Wählscheiben-Telefon aus Acrylglas.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.