Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Nickel, Hans (1916 Böhmen - Bonn 1987)

Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Streckfuß, Wilhelm (1817 Merseburg - Berlin 1896)

"Wiese beim Dorf Sassnitz", so verso auf aufgeklebtem Auschnitt handschriftlich betitelt ud dat. 1857. Aquarell, re. u. mit Stempel "W. Streckfuß Nachlass". Ca. 17x 37 cm. PP., R. Beigegeben: Gerahmte...

Startpreis: 50 EUR

Landschaftsmaler (1. Hälfte 20. Jh.)

Sommerlicher Fjordlauf mit jungem Mädchen. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 65x 95 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (um 1915)

Soldaten beim Kaffee im Schatten, 1. WK. Öl/Karton (l. gewölbt), re. u. bez. "Liebig-Maler-Max Cannectaneourt/d. 14. Juni 1915", verso Zuschreibung an Adolf Reich (1887 Wien 1963). 30x 35 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hänger, Max (1874 München - Fürstenfeldbruck 1941), oder der Jüngere

Hühner vor Stall. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8,5x 13 cm. Münchener Leiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1900)

Französicher Hafen mit Booten. Öl/Holztafel. 16x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Maler (um 1905/06)

Blick in bäuerliche Stube. Öl/Lwd. (rest.), li. u. undeutlich sign. und dat. (19)05 oder 06. 45x 55 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Lindgens, Walter ( (1893 Köln - Bergisch Gladbach 1978)

Südländischer Garten mit Kakteen. Gouache, re. u. sign. 31x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dragani, Guido (geb. 1940 Chieti, Italien)

"Paesaggio a Silvi Marina" (Landschaft in Silvi Marina), so auf Rückwand betitelt und dat. 1966. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. 25x 34,5 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Vanni, G. (um 1900)

Pendants: Rauchende bzw. kämpfende Jungen - "Krieg" und "Frieden", so verso auf Etiketten betitelt. Öl/Holztafel, je re. u. sign. 15,5x 21 cm. Ebonisierte Rahmen mit Goldzierleiste.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Unbekannter Maler (21. Jh.)

4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Martin, B.A. (Ende 19. Jh.)

"Winter", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 26 cm. Originaler Goldstuckrahmen mit Künstler-Schild, Ende 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Maler (wohl 19. Jh.)

Grablegung Christi (nach Rembrandt). Öl/Lwd. (besch.). 46x 57 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Flechtner, H. (20. Jh.)

Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Keirle, Gordon (um 1971)

Surreale Darstellung mit Figuren in Landschaft: "PROCESSION", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 41x 63 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3 Ölgemälde (19./20. Jh.)

Landschaften (1x Seeufer im Mondschein). Öl/Lwd. 1x undeutlich sign. 28x 41 bis 30x 50 cm. Goldstuckrahmen (je besch.).

Startpreis: 50 EUR

Keirle, Gordon (um 1971)

Surreale Darstellung mit Figuren: "MARS & VENUS", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 46x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Wendel, Karl (1878 Berlin 1943)

An der Havel. Gouache/Papier (besch.), re. u. sign. 26x 34 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bassaget, C. (1. Hälfte 20. Jh.)

Stillleben mit Skulptur und Pistole. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), re. u. sign. 54x 65 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Monogrammist J.S. (um 1958)

"Jungfrau", so li. u. mit Bleistift betitelt, monog. und dat. (19)58. Bleistift/Papier (gebräunt). Blattmaß ca. 45x 33,5 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Kleines Mädchen mit Hut. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). 58x 45 cm. Rahmen mit Stuckelementen (besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Bilder (70er/80er Jahre)

a) Farbkomposition. Aquarell, re. u. monog. "J.H." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt 50x 35 cm. R. und b) Häuser. Radierung, re. u. unleserlich sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 43/250. Blattmaß ca. 65x...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Gesicht. Acryl/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. und dat. 15.3.83. 70x 60 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Voronzov, Sergej (um 1998)

Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., verso sign., bez. und dat. 1998. 76x 93 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.