Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fidi, Achille (geb. 1861)

Stehender Elefant. Oliv-braun patinierte Bronze (Schwanz mit sichtbarer Naht. Stoßzähne mit Klebespuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. 31x 41x 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Foulon (Paris, 1. Hälfte 20. Jh.)

Schwerttänzerin (Akt). Bronze mit teils beriebener, dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. "Foulon" mit Ortsbez. "Paris". Schwarzer Marmorsockel (Rand best. und rep.). H. 22 bzw. 34 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Mädchenakt "Daphne". Dunkel patinierte Bronze (min. Kratzer) mit vergoldeter, aufgesteckter Agraffe. Auf naturalistischem Sockel sign., Unterseite mit geritzter Bez. EURO ART (Herausgeber) Ventur Arte...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Besserdich, Ruffino (1852 Österreich 1915)

Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bläsche, Johann (Anf. 20. Jh.)

Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Gerstein, David (geb. 1944 Jerusalem)

"Cow No. 2". Lackiertes Metall, durchbrochen gearbeitet. Sign., Ex. 2/295 und verso bez. No. 2. Ca. 64x 101x 6 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gioletti (um 1900)

Büste "Napoleon Bonaparte". Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer). Rückseitig sign. Marmorsockel. H. 14 bzw. 24 cm.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Blondat, Max (1872 Crain - Paris 1925)

Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bologna, Giovanni Da (1529-1608), nach

Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.

Startpreis: 800 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Grüber, Franz (1878 Wien 1945)

Büste einer jungen Dame des Biedermeier, um 1830, mit blumengeschmücktem Hut. Braun patinierte Bronze. Rückseitig sign. Bronzesockel schauseitig mit Aufschrift "1830". H. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hajek, Otto Herbert (1927 Nové Hutě - Stuttgart 2005)

"Multiples Element A". 1999. Holz, rot und blau gefasst, mit Faserstift sign. und dat. 1999. Aus der Serie "Zeichen 100 Jahre Sparda - Bank 1899 - 1999" mit einer Auflage von 250 Ex. H. 25 cm. In orig...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "Kopf im Profil". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. H. 10 cm. Marmorsockel, H. 5,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "Taube". Bronze. Sign. und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "liegender Hund". Bronze. Sign., Ex. "E.A." und mit Gießerstempel der ARA Kunstwerkstatt Altrandsberg. L. 21 cm. Marmorsockel, H. 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bosse, Walter (1904 Wien - Iserlohn 1979)

Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle/Saale - Berlin 2015)

Skulptur "Kopf". Bronze (min. Korrosionsspuren). Sign., Ex. 2/10. H. 14,5 cm. Marmorsockel, H. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.