Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Büste des "APOLLO" (von Belvedere). Marmmorfarbener Kunstguss (?). H. 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Auf Chaiselounge liegender Mädchenakt. Bronzierter Metallguss (besch., Altersspuren). 32x 70x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lange, Richard W. (1879 - 1944)

Mädchenakt mit Krug am Brunnen. Bronze mit brauner Patina. Re. u. sign. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel (teils best.). H. 19,5 bzw. 27,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Le Faguays, Pierre (1862 Nantes - Paris 1962)

Paar figürliche Art Deco-Buchstützen in Form von knienden, jungen Frauen mit ausgestreckten Armen und entblößter Brust. Bronze mit dunkelgrüner Patina. Auf rechteckiger Plinthe front- bzw. rückseitig ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Dackel. Bronzierter Zinkguss (Kratzer). H. 21, L. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Jünglingskopf. Gips, gefasst. Min. best. Originaler Holzsockel mit Num. 798 und eingesetzter Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin. H. 49 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Visentin, Gianni (1938 Italien 2010)

Mädchenakt "RENATA ON THE ROCKS", so auf beigegebenem Zertifikat betitelt und sign. Gold-grün patinerte Bronze. Seitlich sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 38 bzw. 42 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Molin, Johan Peter (1814 Göteborg - Ekudden b. Växholm 1873)

Kämpfende, muskulöse Männer nach der Antike: "Bältespennarna", eine Szene aus der Edda. Bronzefarben patinierte Basaltware/Keramik. Entwurf von 1859. Ovale Plinthe (min. best.) mit Prägestempel P. Ips...

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Ascher mit Griff. Bronze, dunkel patiniert. L. Gebrauchsspuren, berieben. L. 20 cm.

Startpreis: 2.500 EUR

Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)

Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 entstand Vogels künstleris...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Griechischer Krieger mit Speer und Lanze. Bronzierter Zinkguss. Aufsatz eines Aschenbechers. Gebrauchsspuren, Speer besch. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR

Mappenwerk "Much.More.Shit".

Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...

Startpreis: 600 EUR

Meier-Michel, Johanna (1876 Leipa 1945)

Skulptur "Art Déco-Tänzerin". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Plinthe (berieben) sign. "J. M. M" und bez. "Made in Austria". H. ca. 28 cm, auf Onyxsockel Gesamt-H. ca. 37,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)

Maler vor seinem halb verhüllten Gemälde. Bronze mit goldfarbener Ptina. Attribute in den Händen verloren. Marmorsockel (Kanten teils min. best.). H. 22 bzw. 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wagner, Christian

Vogelhändler. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Gürtel monog. und dat. 1993. Sockel mit Stempel Christian Wagner, Oberammergau. H. 34 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg im Breisgau 1972)

Vogelgruppe Emu. Braun patinierte Bronze. Entwurf aus 1972, auf naturalistischer Plinthe monog. "HG". H. 28 cm. Lit.: Margarete Dierks, "Hermann Geibel". Darmstädter Monographien 2, J. G. Bläschen Ver...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wandmaske, Goldscheider.

Halbplastische Büste einer jungen Dame mit Kopfbedeckung. Verso Wandaufhängung. Keramik. Bunt bemalt. Marke Goldscheider sowie Klebeetikett, 50er Jahre. D. ca. 27,5x 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wiener Bronze "Stehender Wellensittich".

Polychrome Bemalung, teils berieben. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierter Rehkopf auf Sockel. Grün-braun patinierte Bronze. H. 29,5 cm.

Startpreis: 600 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Unbekannter Künstler (Salzburger Raum, 1. Hälfte 18. Jh.)

Heiliger Nepomuk. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst. Best. Auf Rocaillensockel monog. "AP" bzw. "LM" und dat. 1748. H. 36 cm. Beigegeben: Bestätigung und Kaufbeleg Kunsthaus ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Monogrammist A. (um 1993)

Stilisierter Frauenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze, seitlich monog., dat. 1993 und mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Marmorsockel (l. best.). H. 14 bzw. 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Monogrammist H.K. (1. Hälfte 20. Jh.)

Stehender Frauenakt mit Schale. Oliv-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe monog. H. 32,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler (um 1920)

Portraitbüste "Friedrich II." Bronze mit teils beriebener, brauner Patina. Marmorsockel. Gesamt-H. 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.