Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode)

"Wasserblumenrad". Bronze mit schwarzer Patina, teils poliert. Seitlich sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 24,5x 14x 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Kugelblume". Bronze mit schwarzer Patina, teils poliert und rot gefasst. Seitlich sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 11 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

"Blume mit beweglichen Armen". Bronze mit schwarzer Patina, teils poliert. Seitlich sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 14 cm.

Startpreis: 300 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938)

"Der blinde Bettler". Porzellan, weiß. Form-Nr. U 61. Blindprägung Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Bataille, C.

Große Gartenskuptur einer Frau mit ausgestreckten Armen. Bronze mit grüner Patina, auf Gewand sign. Altersspuren. H. 135 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Österreich 1936)

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Bermann, Fritz (seit 1927 in Wien)

Auf Teppich liegender, weiblicher Akt. Zweiteilige Bronze, Teppich mit polychromer Bemalung. Herstellerzeichen mit Krug. D. 12x 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Berrocal, Miguel (1933 Malaga - Antequera 2006)

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gardara)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradera)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bucher, Andé (1924 Inhambane Mosambik - Genf 2009)

"Lebensrad". Bronze, golden patiniert, teils poliert. U. sign. und num. "240", um 1961. Auf dunkelbraunem Holzsockel (l. best.). H. 11,5 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Bulio, Jean (1827 Fabreques - Montpellier 1911)

Sitzender Denker (wohl Pierre Corneille) mit Schriftrolle und lateinischer Inschrift. Bronze mit gold-brauner Patina (l. Altersspuren). Auf Hocker und Sockel sign. H. ca. 32,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Buschkötter, Hannelore (geb. 1923 in Berlin)

"Spannende Lektüre". Bronze, dunkelbraun patiniert. Rückseitig Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 23 cm.

Startpreis: 800 EUR

Ceribelli, Cesar Costantino R. (1841 Rom 1918)

Pierrot beim Füttern zweier Enten. Bronze mit braun-roter Patina (berieben). Seitlich sign. H. 47 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dalí, Salvador (1904-1989), nach

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Darboven, Thomas (geb. 1934 Hamburg)

"Linse". Bronze mit goldfarben polierter Patina. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 6x 13x 12 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 325 EUR

Serie von acht Skulpturen, so genannte "Handschmeichler". Bronze mit unterschiedlicher Patina. 4x mit Künstlermonog. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. L. ca. 8 bis 11 cm.

Startpreis: 300 EUR

Engelmann, Jörg (geb. 1965 Bonn), wohl

Weiblicher Akt - Tänzerin. Bronze, dunkelbraun patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. ca. 50 cm (inkl. Sockel).