Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR

Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)

Skulptur - ohne Titel (1998). Stahl, vierkant massiv. Ed. EA II. Ca. 10x 30x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bergmann, Franz

Erotische Darstellung mit zwei Mohren auf einem Teppich. Bronze, polychrom bemalt (rest.). Im Boden Monog. und bez. Austria. Wien, 1. Hälfte 20. Jh. 4x4x3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schönholtz, Michael (1937 Duisburg - Berlin 2019)

"Dicke Liegende". Weißguss, am Bein monog. Aus dem Jahr 1966. L. 13 cm. Auf Marmorsockel montiert. Wvz.: Wedewer/Krimmel 542.

Startpreis: 150 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

Zwei Arbeiten: "your private communist" und "like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. je 43x 37 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schwarze, Michael (geb. 1939 Krefeld)

"Handstand". Braun patinierte Bronze (Stand mit Oxidationsspuren durch Wasser, Kratzer). Sign., Ex. 6/20 und Gießerstempel NOACK BERLIN. Berliner Kunstverein 1970/71. H. 20,5 cm. Abgebildet in Michael...

Startpreis: 100 EUR

Bernstamm, Léopold Bernhard (1859 Riga - Menton 1939), att.

Jünglingskopf. Bronzierter Zinkguss (Kratzer), seitlich Ritzsign. Loch für Aufhängung. 28x 20x 10 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw. 1898-1922)

Vornübergebeugt stehender, weiblicher Akt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (teils erg., li. Hand mit Korrosionsspuren). Auf Dreiecksplinthe seitlich sign. Dreieckiger, schwarzer Marmorsockel mit abg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chauvin, Gabriel Georges (1895 Payż - Saint-Denis 1965)

Orientalin mit Schleier und Pluderhosen. Grün-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe seitlich sign. H. 20 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Berrocal, Miguel Artiz (1933 Algaidas - Antequera 2006)

"Olympic Torso - Opus 315", 1986. Vergoldete Bronze aus zehn demontierbaren Elementen. Grau patinierter Rundsockel. Ex. 233/250, mit handsign. Zertifikat. H. 13 cm. In Originalschatulle mit Dokumentat...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Cleren, Jean Paul (geb. 1940 Frankreich)

Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Wiener Bronzen (Anf. 20. Jh.)

Gruppe Möpse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 4 cm.

Startpreis: 100 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"your private communist", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.

Startpreis: 100 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"like father - like son", so betitelt. Schablonenmalerei/Toilettendeckel, verso handsign. sowie dat. (20)13. Ca. 43x 37 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Seifert, Prof. Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 150 EUR

Carpeaux, Jean-Baptiste (1827 Valenciennes - Courbevoie bei Paris 1875), nach

Büste einer jungen Frau. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf der Schulter bez. "J. Carpeaux". Schwarzer Marmorsockel, best. Posthumer Guss, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 30 bzw. 40 cm.

Startpreis: 3.600 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Sterbender Gallier" (Akt),

nach dem römischen Original aus Marmor in Lebensgröße in den Kapitolinischen Museen, Rom, etwa 230-220 v. Chr. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe mit Gießerstempel "AKt.Ges.Gladenbeck....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Clodion, Claude Michel (1738 Nancy - Paris 1814), nach

Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.