Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sieben Gabeln, sechs kleine Gabeln und sechs Messer im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 491 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren, Messergriffe gedellt. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 14 bis 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Saucenkelle und zwei Vorlegelöffel.

12 Lot bzw. 800/000 Silber, 336 g. Verschiedene Fomen, teils reliefiert und zweimal monog. Deutsch, 19.Jh. bis um 1900. L. 29 bis 34 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Traubenschere, George IV.

925/000 Sterlingsilber, 108 g. Griffe mit Muschelrelief und ziselierter Weltkugel. Mz. "WEWF" mit Steuermarke George IV., "Lion passant" und Jahresbuchstabe "g", ohne Stadtmarke. England, 1822-1833. L...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Solitair-Menuebesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 174 g (ohne Meser gewogen, da Stahlklinge). Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf des schwedischen Prinzen Sigvard Bernadotte im Jahr 1939. Kratzer. Gem. Sterling Denmark und...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Menuebesteck für sechs Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 623 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Menuemessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen, 20. Jh. L. 19,5 bis 21 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teekanne.

12 Lot Silber, brutto 423 g. Gebaucht mit rechteckigem Querschnitt. Um den Hals reliefierter und ziselierter Blattfries. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz, Tülle in Tierkopfform. MZ "HSb", Heinrich ...

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sechs Dessertlöffel "Acanthus", Georg Jensen.

830/000 Silber, 229 g. Nach dem Entwurf von Johann Rohde aus dem Jahr 1917. L. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen und Kopenhagener Beschau aus den Jahren 19237 bis 1927. L. 17,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Vorlege- und Streulöffel.

830/000 Silber, 115 g. Laffen mit seitlichem Perlrelief, Kartusche am Griffende mit reliefiertem Perlfries und ziseliertem Besitzermonog, rückseitig dat. 3-1-(19)15. Mz. Sörenzen mit Wardeinmarke C.F....

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Acht Platzteller.

835/000 Silber, 4.067 g. Glatt mit breiter Fahne und gewelltem Rand. Mz. Gürtler Besteck- und Silberwarenfabrik, Düsseldorf-Heerdt, Mitte 20. Jh. D. 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mokka- oder Schokoladenkanne.

13 Lot Silber, brutto 457 g. Zylindrische Wandung mit kannelierten Rändern, auf vier gedrückten Kugelfüßen. Ausguss mit reliefierter Muschelbekrönung. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz. Mz. "Viol" i...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sieben Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln und sechs Messer im Art Deco-Stil.

800/000 Silber, 352 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Gebrauchsspuren. Mz. Franz Bahner, Düsseldorf, 1917-1962. L. 13,5 bis 16,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Mokkalöffel, Georg Jensen.

925/000 Silber, 43 g. Geradlinige Form mit leicht gebauchtem Griff. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, nach 1945. L. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Frühstücksbesteck für sechs Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 408 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 379 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

vierteilig. 800/000 Silber, brutto 1.024 g. Glatte, konische Wandung mit leicht ausgestelltem, profilierten Stand. Deckelknäufe und Henkel wohl Ebenholz. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 10,5 bis...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Platzteller.

800/000 Silber, 764 g. Mehrpassig geschweifte, ansteigende Fahne mit ausgestelltem, floral reliefierten und ziselierten Rand. L. Gebrauchsspuren. Verputzte Mz. und Beschau Pest/Ungarn, 1867-1922. D. 2...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Schale im Barockstil.

800/000 Silber, 580 g. Durchbrochen gearbeitete, muschelartige Wandung mit Rocaillen und Blüten, Griffe und Füße in Rocaillenform. Ohne Einsatz. Mz. Lazarus Posen, Deutsch, Ende 19. Jh. H. 14, D. 30 c...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

14-teilig. Reich ziselierte Stahlklingen bzw. -zinken mit teils beriebener Vergoldung. 800/000 Silbergriffe mit reichem Reliefdekor. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie zweiteiligem...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neun Teile Silber:

Drei Suppenkellen, Paar Vorlegelöffel, Heber und drei Besteckteile. 12 Lot bzw. 750/000 bis 800/000 Silber, 708 g. Dabei Spatenform und meist floral gravierte Giffe. Gedellt. Deutsch, 19./20. Jh. L. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kandelaber,

ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber, brutto 896 g. Einflammiger, konischer Schaft auf rundem Sockelfuß, Ränder mit stilisiertem Kordelband im Relief. Zweiarmiger, dreiflammiger Aufsatz. Stär...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Schenkkanne mit Kühleinsatz.

800/000 Silbermontagen, Innenvergoldung, Mz. Adolf Kander, Berlin. Farbloser Kristallkorpus mit Schliffdekor. Mitte 20. Jh. H. 35 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Teller.

800/000 Silber, 636 g. Profilierte Fahne. Kratzer. Ungedeutete Beschau, 20. Jh. D. 29,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Frühstücksbesteck für sechs Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 400 g (ohne Messer gewogen). Form "Classic". Bestehend aus: Je sechs Frühstücksmessern, -gabeln und -löffeln. Kratzer. Mz. Wilkens, Bremen 20. Jh. L. 14 bis 19 cm.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mokkaservice für sechs Personen,

neunteilig. 800/000 Silber, 876 g. Zylindrische, facettierte Wandungen. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerschale und sechs Mokkatassenhaltern (Einsätze fehlend). Unidentifiziertes Mz. und Wiene...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Biedermeier-Schale.

Silber, geprüft. Plastischer Schaft in Form eines Delphins auf Sockel mit Weinrankenrelief, Ohrenhenkel und Band (mong. "CWR") mit Reliefdekor. Farblose Glaschale (best.) in geschliffener Muschelform....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.