Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett und Kabarett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- bzw. Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 3. Wahl. D. 41x 41 bzw. 29x 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englische Korbschale, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Golddekor. Im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 24x 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Portraitbüsten:

"Grenadier Poncet, 1806" und "Volontaire Gautier, 1792", so je auf Sockel bez. Bunt bemalt. 1x min. best. und Gold teils l. berieben. Rückseitig gekreuzte Fackelmarke in der Art von Paris, Rue de la R...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "stehender Bacchant", Meissen.

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Gold. Rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

15 Teile "Rocaille", KPM Berlin.

"Breslauer Stadtschloss", qualitätvolle Hausmalerei mit Gold. Bestehend aus: Sechs Speiseteller, sechs kleine Teller, zwei Platten und flache Schüssel. Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20-40...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Eisbär und Pinguin, Bing & Gröndahl.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb und englische Korbschale, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. 7,5 bzw. 9,5x 31x 23,5 bzw. D. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, Dose und Kuchenplatte, Meissen.

Bunte Blumenmalerei, indische Malerei in Grün bzw. grünes Weinlaubdekor, meist mit Goldrändern. 1 Standring l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9 bis 13,5,Platte D. 32 cm.

Startpreis: 150 EUR

Drei klassizistische Teller, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Gold. Bunte Bemalung mit umwickeltem Goldband und Blumen. Gold teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich (1759 Tempelhof - Berlin 1834)

Darstellung des Peleus, so an Sockelkante im Relief bez. Weißes Biskuitporzellan. Mehrere herstellungsbedingte Brandrisse und Sockelkante best. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

"Schehereban" und "Scheherezade" aus "1.001 Nacht". Jeweils weiße Figur auf kobaltblauem Sockel mit reicher Goldstaffage. Form-Nr. 67081 bzw. 67082. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 bzw....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig Reliefportrait eines Herren in Biskuit. Goldmalerei und -ränder teils l. berieben. Tassenhenkel und Rand der Untertasse mit Haarriss, Untertasse l. rest. Pinsel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Schale und zwei Vasen. Gesprenkelter Goldgrund, Schauseiten mit figürlichen, leicht reliefierten Darstellungen (lüstrierend). Jubiläumsedition 1979-80, Rosenthal. D. 30, H. 20 bzw. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün und golden staffiert, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Acht große, flache Teller, sieben Serviettenringe und Sauciere, Herend,

"Osier". Grüne Bemalung "Aponyi" mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4 bis 27,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

"Dackel, Männchen machend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1129, Entwurf von 1930/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Drei Skulpturen, Kopenhagen.

Gans, Erpel und Entenküken. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Royal Copenhagen, 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. 2x 1. und 1x 2. Wahl. H. bzw. L. 6,5 bis 19,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Eisvogel und Paar Blaumeisen "Pessimist" und "Optimist". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.

Startpreis: 600 EUR

Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 27-teilig. Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer sowie je acht Kaffeetassen mit Untertassen und Dessertte...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Mäusegruppe, Nymphenburg.

Naturalistische Unterglasurmalerei. Sockelkante rückseitig monog. "A.Z.". Prägemarke Nymphenburg, vor 1920. 1. Wahl. H. 8,3, B. 12,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zehn Suppentassen mit Deckel und Untertasse, Herend,

"Osier". Grüne Bemalung "Aponyi" mit Gold. Plastische Rosenapplikation. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Untertassen D. 15,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Fahne mit Goldrelief über rotem Fond, im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Blue-Boy nach Gainsborough", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, bzw. unterhalb der Darstellung sign. "Friedrich". Lorenz ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.