Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR

Reinicke, Peter

"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris des Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. 1 kl. Strebe am Karren fehlend. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerte...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kleine Deckelvase, KPM Berlin.

Eiform mit farbiger, floraler Weichmalerei auf den Schauseiten, umrandet von reliefierten Blumen und Gräsern sowie Ranken in Goldmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur "Berlin Bär" und Vase "Syringa", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 bzw. 39 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei runde Schalen und Platte, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils stark berieben). 1 Schale mit starken Gebrauchsspuren, die andere Stand mehrfach best. und Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Mokkakernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl. Kanne H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2" (teils mit abweichender Hauptblume), Goldränder. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Zylindrisch". Bunte Blumenmalerei, Goldranken oder -bänder, einmal mit Deckel und zum Jubiläum "Johann Wolfgang Goethe 1749 28. August 1949" mit blauem Fond bzw. Goethehaus-Darstellung. Szeptermarke ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fußschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeiteter Korbrand, in drei Rocaillenkartuschen und im Spiegel sowie auf der Unterseite bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ovale Platte, Moskau.

Fahne mit reichem Durchbruchdekor und umlaufend bunt gemalter Blumengirlande und blauem Schleifenband. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Stark rest., dadurch Marke überdeckt. Manufaktur Gardner, Russlan...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Frühstücksservice für neun Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Neun Tellern, neun Eierbechern sowie Salz- und Pfefferstreuer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. und überwiegend 2. Wahl. Teller D....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Allegorische Skulptur "Malerei", Meissen.

Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Arm rep. Form-Nr. 2119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Flache, runde Schale, Meissen.

Ansteigende Fahne, teils violett staffiert, mit drei Rocaillenkartuschen und gewelltem Rand. Bunte Blumenmalerei. Goldzahnkante und -staffage. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Zanni Müller als Harlekin, aus der Serie "Commedia dell'arte". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Rosenthal.

Tassen in Schalenform, gefußt. Kobaltblau glasierte Wandung mit Blumenmalerei in Gold mit farbigem Email, Tassen innen vergoldet. Aufglasurmarke "Thomas" mit Zusatz "Rosenthal Konzern", ab 1938. In or...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Versace, Gianni

Bechervase. Polychromes Dekor "Wild Flora" mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine Teekanne, Meissen.

Kugelig gebaucht mit Korbrelief, Rocaillenhenkel und Tülle mit Tierkopfausguss. Deckelbekrönung in Blütenform (am Ansatz professionell rest.). Bunte Blumenmalerei mit Früchten. Goldrand und -staffage....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Nagy, Franz (1888 Pecs - München 1962)

"Bär auf Sockel". Weiß. Auf Unterseite sign. Grüne Stempelmarke Runenmarke im reliefierten Oktogon, Allach, 1939-1945. H. 21 cm. Diese Figur diente der Stadt Berlin zu Geschenkzwecken.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teeservice für 13 Personen, KPM Berlin,

"Osier", 43-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Teekanne und Zuckerdose (Deckel erg.), Milchkanne (Deckel fehlt), 13 Teetassen mit 14 Untertassen (Standringe teils l. best. und...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulpturengruppe "Geheimnis". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1259. Entwurf von 1933. Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben tiefe Teller und runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Teils min. Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

Achtpassige Form, Rand mit durchbrochen gearbeitetem Gitter und Golddekor. Im Spiegel florale Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940. 1. Wahl. 3,5x 26,5x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Zwei Skulpturen "Amoroso Putto" und "Putto mit Hahn". Weiß, Goldränder. Form-Nr. 740 bzw. 742, Entwürfe je 1924 und zeitnahe Ausformungen je 1927. Rosenthal. 1. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Große Kumme, Meissen.

Gedrückte Glockenform, auf rundem Stand. Schau- und rückseitig von Blumen gerahmte Landschaftsvedute mit exotischem Vogel bzw. Mandarinente. Goldzahnkante. Standring äußerst min. best. Schwertermarke ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern (D. 25 cm), tiefen Tellern (D. 24 cm), ovaler Deckelterrine (28x 37x 25 cm), vier ovalen Plat...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.