Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Bunte Bemalung "Blume 1", auf Tasse und Untertasse teils abweichend. Kleinere, ausgeschliffene Brandfehler und 1 Untertasse am Rand mit kl. Bra...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sieben Teile Porzellan, Meissen:

Tablett mit Paar Tintenfässern, Löschwiege, Marcolini-Schälchen, Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief (D. 34 cm) und früher Leuchter (H. 23 cm, Brandrisse/best.). Bunte Blumenmalerei, farbi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Tassen und Untertasse, Höchst bzw. Ludwigsburg.

Zweimal Blumenbouquet-, einmal architektonische Landschaftsmalerei in Purpur. Tassen Radmarke Höchst, Untertasse Blaumarke Ludwigsburg, 18. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Glatte Fahne mit gewelltem Rand. Vollflächige, polychrome Bemalung einer sommerlichen Landschaft mit antiken Ruinen und zwei Personen in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, um 1870-1880. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Aschenbecher, Chopard.

Rechteckform. Farbiges Blattwerk mit Marienkäfern und Gold. Hergestellt für Chopard (seitlich bez.), Limoges, France, 20. Jh. 19,5x 16 cm. In Original-Schatulle, Chopard.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Klassizistische Deckeltasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrisch mit eckigem Henkel, Deckelknauf in Form eines Lorbeerkranzes. Umlaufend äußerst feine Blumen-, Ranken- und Ornamentmalerei. Goldränder (teils berieben). Pinselmarke Manufaktur Gardner, Mos...

Startpreis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland",, 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs flachen Speise- (D. 25,5 cm), Vorspeisen- (D. 19,5 cm, 4x Glasurfehler bzw. min. Haarriss) und tieferen Tellern (D. 21,50 cm, 1x Rand best.), zwei ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Brüssel.

Glockenform mit Rosettenhenkel. Bordeauxroter Fond mit in Gold radierter Blumengirlande. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Chapelle de Waterloo", Spiegel der Untertasse mit "Terme d'Ougoumo...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Obst- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 10x 31x 23,5 cm. Beigegeben: Miniaturversion, B. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tête-à-Tête, KPM Berlin,

zehnteilig. Konische Formen. Geometrische Bemalung in Mint mit Gold (nicht auf Untertassen) von Luise-Charlotte Koch. Bestehend aus: Kernstück, Paar Gedecken und runder Art Deco-Schale. Wohl Unikat (b...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tasse mit Untertasse, Moskau.

Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel, Untertasse in Schalenform. Cremefarbener Fond mit bunter Blumenmalerei in ausgesparten Reserven. Rand mit Sternenfries in Gold auf breitem, kobaltblauen Band....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse mit in Schwarzlot gemalter Ansicht von Tübingen, so unter der rechteckigen Reserve bez. Unter dem B...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tablett und Platte, KPM Berlin.

Passige Form mit gebrochenem Stabrelief. Unterglasurblaue Blumenbemalung mit Schmetterlingen, Goldrand (1x berieben, 1x Rand best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1872-1945. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Wandkonsolen im Rokokostil, KPM Berlin.

Rocaillenform mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. 1 Ablage rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1940. 1. Wahl. 18,5x 14x 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Große, runde Schale und Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume1" bzw. "Blume 2 ", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 bzw. 32 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen,

29-teilig. Teils violetter bzw. türkiser Fond mit reicher Goldmalerei, dazwischen qualitätvolle, bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei. Bestehend aus: Kanne (Standring min. best.), Gießer, Heißw...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bildplatte.

"Der Rathausmarkt zu Hamburg", so verso betitelt. Bunte Aufglasurmalerei. D. 28,5x 44 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Speiseservice für fünf Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 21-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je fünf Vorspeisentellern (D. 19,5 cm, je manufakturbedingter Haarriss, min. best.), Suppentassen (je Stand min. best.) mit Untertassen (1x unwesentlich am S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gaul, August (1869 Großauheim - Berlin 1921), nach

Sitzender Bär, weiß. Auf ovaler Plinthe sign. Form-Nr. A1059, Entwurf von 1922. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.